liste des participants

  • 0
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
  • 16000 IMAGES
    • Zoé SAFFAR, Coordinatrice Kiosque Ressources Humaines, Angoulême
  • 2 Minutes
    • Anthony Combeau, Directeur de Studio, Angoulême
  • 2D/3D Animations
    • Florent MOUNIER, Cofondateur & Directeur du Développement, Angoulême
  • 3IS
    • Patrick Ducruet, Responsable Pédagogique, Elancourt
  • ABBAYE DE FONTEVRAUD
    • Xavier KAWA-TOPOR, Directeur, FONTEVRAUD L'ABBAYE
  • AFCA
    • Bernard BOULAD, Délégué Général, PARIS
  • AFDAS
    • Kris LUDHOR, Directeur du développement, PARIS
  • AFDAS Sud Ouest
    • Béatrice DE FOURNOUX, Déléguée Régionale, BORDEAUX
  • ALES MYRIAPOLIS
    • Yann RICHE, Chargé de mission, ALES
  • Animatographie l'expertise
    • Pascal VIMENET, Expert, ST ANDRE DE LIDON
  • ARS MAGICA
    • Arnaud FAVAREILLE, Directeur, SOYAUX
  • ARSV
    • Emilie BOURBON, Chargée de mission, POITIERS
  • ARSV
    • Adeline MEGEVAND, Coordinatrice plateforme d'accompagnement, POITIERS
  • ARTFX
    • Gilbert KINER, Directeur, MONTPELLIER
  • ARTFX - TRAINING
    • Martine CHARVIEZ, Directrice administrative, MONTPELLIER
  • ATI Paris 8
    • Anne-Laure GEORGE-MOLLAND, Maître de Conférences, SAINT DENIS
  • ATI Paris 8
    • Cédric PLESSIET, Maître de Conférences, SAINT DENIS
  • AUTODESK
    • Patrice PARADIS, Application Engineer, PARIS
  • AUTODESK
    • Laurent PRADEN, Territory Manager, PARIS
  • AUX FILMS DU TEMPS
    • Michael SALUDO, Producteur, PUYMOYEN
  • BELLECOUR ESIA 3D
    • Gilles BENOIS, Directeur Pédagogique, LYON
  • BELLECOUR ESIA 3D
    • Thierry MELAC, Directeur, LYON
  • BEN AND STACHI
    • Hanco VAN NEIJENHOFF, Directeur commercial, PARIS
  • BLACKMEAL
    • Matthieu COLOMBEL, PDG, PARIS
  • BLACKMEAL
    • Mael FRANCOIS, Producteur, PARIS
  • BLUE SPIRIT STUDIO
    • Didier HENRY, Directeur de studio, ANGOULEME
  • BROCA René
    • PARIS
  • CANAL 66
    • Pierre ROCA, Président, LA SOLER
  • CEGEP du Vieux Montréal
    • Lina GAGNON, MONTREAL, Canada
  • CEGEP du Vieux Montréal
    • Pierre GRENIER, Coordonnateur Département Cinéma d'Animation, Canada
  • CFDT- F3C
    • Christophe PAULY, Secrétaire Général, PARIS
  • CGT - SPIAC
    • Laurent BLOIS, Délégué Général, PARIS
  • CHARENTE DEVELOPPEMENT
    • Sabine BRANDES, Chargée de Mission , ANGOULEME
  • CITIA
    • Daniel BOUILLOT, Délégué Formation Recherche, ANNECY
  • CNC
    • Guillaume BLANCHOT, Directeur de l'audiovisuel, PARIS
  • CNC
    • Catherine MERLHIOT, Chef du Département formation/écriture/développement, PARIS
  • CNC
    • Benoit DANARD, Directeur des études, des statistiques, et de la prospective, PARIS
  • CNC
    • Sophie CHEYNET, Chargée de Mission Animation, PARIS
  • CNC
    • Alice DELALANDE, Chargée de Mission Fond d'aide à l'innovation, l'animation & la fiction, PARIS
  • CNC AFF
    • Jean-Baptiste GARNERO, Chargé d'études pour la valorisation des collections, PARIS
  • CONSEIL REGIONAL Poitou-Charentes
    • Aude SOURIAU, Chargée de Mission, POITIERS
  • COREPS Poitou charentes
    • Philippe MANGIN, Coordinateur COREPS, POITIERS
  • CORNUAUD Sébastien
    • Juriste - Formateur, ANGOULEME
  • CPA
    • Jack AUBERT, Délégué aux affaires sociales, PARIS
  • CPNEF AV
    • Claude MICHEL, Vice Président, PARIS
  • CUBE CREATIVE
    • Lionel FAGES, Producteur, PARIS
  • DESCHAMPS Marie
    • Auteur Réalisateur, ANGOULEME
  • DRAC Poitou-Charentes
    • Nathalie BENHAMOU, Conseiller pour le théâtre, le cinéma, l'audiovisuel et le multimédia, POITIERS
  • DREAMWORKS
    • Kristof SERRAND, Superviseur Directeur de l'animation, GLANDALE, Etats-Unis
  • DREAMWORKS Features Animation
    • Shelley PAGE, European Representative, LONDON, Royaume-Uni
  • DSTM
    • Patrick SUPPIN,Responsable administratif, ANGOULEME
  • DSTM
    • Emmanuel LAURENT, Président, ANGOULEME
  • DSTM
    • Patrick SUPPIN,Responsable administratif, ANGOULEME
  • DUPUIS AUDIOVISUEL
    • Zoé AUSSEUR, Directrice de Production, PARIS
  • ECA Toulouse
    • Christine BARTHES, Directrice Générale, TOULOUSE
  • Ecole d'Arts Plastiques du Grand Angoulême
    • Elske HALLER, Directrice, ANGOULEME,
  • ECOLE EMILE COHL
    • Aymeric HAYS-NARBONNE, Directeur Adjoint, LYON
  • ECOLE ESTIENNE
    • Laurent BOUCHERON, Responsable diplôme métiers d'art "Cinéma d'Animation", PARIS
  • ECOLE ESTIENNE
    • Laurence GARNESSON, Responsable diplôme métiers d'art "Cinéma d'Animation", PARIS
  • ECOLE PIVAUT
    • Erwann PIVAUT, Directeur associé, NANTES
  • ECRAN TOTAL
    • Lucas FILLON, Journaliste, CLICHY
  • ECV AQUITAINE
    • Vincent CHIAROTTO, Responsable pédagogique, BORDEAUX
  • ECV AQUITAINE
    • Christophe FOURCAUD, Directeur, BORDEAUX
  • EESI
    • Sabrina GRASSI-FOSSIER, Directrice, ANGOULEME
  • EESI
    • Alice VERGARA, Chargée des Etudes, ANGOULEME
  • ELUDE
    • Adrien MARTRE, Technicien Son, ANGOULEME
  • ELUDE
    • Loréne MONDON, Assistante d'exploitation, ANGOULEME
  • EMCA
    • Christian ARNAU, Directeur des Etudes, ANGOULEME
  • EMCA
    • Jérémy CORBEAUX, Etudiant, ANGOULEME
  • EMCA
    • Tristan DOMENJUS, Etudiant, ANGOULEME
  • EMCA
    • Adrien FROMENTEIL, Etudiant, ANGOULEME
  • EMCA
    • Guillaume GEMOT, Responsable informatique et vidéo, ANGOULEME
  • EMCA
    • Loïc LE GUEN-GEFFROY, Directeur, ANGOULEME
  • EMCA
    • Anne LUCAS, Enseignante, ANGOULEME
  • EMCA
    • Mathieu RENOUX, Enseigant, ANGOULEME
  • ENSAD
    • Pierre HéNON, Professeur Responsable post-diplôme AII Images de synthéses 3D et effets visuels, PARIS
  • ESAAT
    • Bernard GABILLON, Professeur - Coordinateur DMA Cinéma, ROUBAIX
  • ESMA
    • Gérard RAUCOULES, Responsable 3D, MONTPELLIER
  • ESMA
    • Linda ZACKY, Responsable Communication, MONTPELLIER
  • FICAM
    • Jérémie LARUE, Affaires sociales, PARIS
  • FICAM
    • Maxime LEGRIS, Délégué adjoint aux affaires sociales, PARIS
  • FOLIMAGE Studio
    • Corinne DESTOMBES, Productrice, BOURG-LES-VALENCE
  • FRAMESTORE
    • Jonathan TURNER, Studio Manager, Framestore Bournemouth, POOLE, Royaume-Uni
  • FRANCE TELEVISION
    • Pierre SIRACUSA, Directeur Délégué à l'Animation, PARIS
  • GAME AUDIO FACTORY
    • Vincent PERCEVAULT, Gérant, ANGOULEME
  • GAZATO FILMS
    • François BERNARD, Producteur Gérant, ANGOULEME
  • GEORGES MELIES - EESA
    • Dimitri GRANOVSKY, Directeur Adjoint, ORLY
  • GEORGES MELIES - EESA
    • Franck PETTITA, Directeur Général, ORLY
  • GRANDANGOULEME
    • Xavier HURTEAU, Directeur Général Adjoint, ANGOULEME
  • GRANDANGOULEME
    • Nathalie VIGNER-FRAINEAU, Chargée d'affaires, ANGOULEME
  • GROUPE AUDIENS
    • Stéphane DAGLIA, Commercial, VANVES
  • GROUPE AUDIENS
    • Lidija MILASINOVIC, Responsable Veille & Etudes, VANVES
  • GROUPE AUDIENS
    • Carole PERRAUT, Chargée d'étude, VANVES
  • GROUPE ESRA
    • Max AZOULAY, Président directeur Général, PARIS
  • GUITTET Agnès
    • Interpréte de conférence, PARIS
  • HIM/CREATIVE CONTENT & PRODUCTION
    • Christian DELHAYE, Producteur, LACHAISE
  • ILLUMINATION MAC GUFF
    • Christelle BALCON, Directrice Du Studio, PARIS
  • ILLUMINATION MAC GUFF
    • Jacques BLED, Producteur, PARIS
  • ILOI
    • Alain SERAPHINE, Président, LE PORT - Ile de la réunion
  • IN EFECTO
    • Raul Carbo, Producteur, SAINT GELY DU FESC
  • IN EFECTO
    • Virginie GUILMINOT, Directrice des Productions, SAINT GELY DU FESC
  • INA SUP
    • Dominique GRATIOT, Responsable Ina Sup 2ème cycle, BRY SUR MARNE
  • INSTITUT SAINTE GENEVIEVEP
    • Benoit MORICEAU, Adjoint de direction, chef de travaux, PARIS
  • INSTITUT SAINTE GENEVIEVEP
    • Patricia STROUD, Responsable Animation, PARIS
  • ISART DIGITAL
    • Cyril GEORGIN, Responsable relations entreprises & Institutionnelles, PARIS
  • ISART DIGITAL
    • Simon VANESSE, Directeur Pédagogique Cinéma d'Animation & VFX, PARIS
  • IUT D'ANGOULÊME
    • Stéphanie DELAYRE, Responsable Département SRC, ANGOULEME
  • IUT D'ANGOULÊME
    • Fabrice FRANCOIS, Intervenant Département SRC, ANGOULEME
  • JE SUIS BIEN CONTENT
    • Camille SERCEAU, Productrice, PARIS
  • KATOONK
    • Matthieu SARAZIN, Business Development, PARIS
  • LA POUDRIÈRE
    • Annick TENINGE, Directrice, BOURG-LES-VALENCE
  • L'ATELIER
    • Marie-Cécile DEBITUS, Directrice adjointe, ANIANE
  • L'ATELIER
    • Thomas DEBITUS, Chef d'établissement, ANIANE
  • LES 3 OURS
    • Olivier CATHERIN, Directeur, ANGOULEME
  • LES FILMS DU POISSON ROUGE
    • Maxime AUTRET, Assistant de production, ANGOULEME
  • LES FILMS DU POISSON ROUGE
    • Catherine ESTEVES, Productrice, ANGOULEME
  • LES GOBELINS
    • Moira MARGUIN, Responsable du département cinéma d'animation, PARIS
  • LES GOBELINS
    • Odile PERRIN, Coordinatrice Enseignante, PARIS
  • LES GOBELINS
    • Marie-France ZUMOFEN, Directeur Adjoint, PARIS
  • LISAA
    • Frédéric LEFORT, PARIS
  • LISAA
    • Renaud JUNGMANN, Directeur Pédagogique, PARIS
  • LISAA
    • Phillippe, Chargé de communication, PARIS
  • MAIRIE D'ANGOULEME
    • Laurent PESLERBE, Maire Adjoint, ANGOULEME
  • MALCOMBE Christophe
    • Storyboarder, BIGNAC
  • MARATHON MEDIA
    • Stéphane BERRY, Directeur Artistique / Réalisateur, PARIS
  • MIKROS IMAGE
    • Taous AIT IDIR, Scout Talent, LEVALLOIS PERRET
  • MIKROS IMAGE
    • Bernard DEVILLERS, Chargé de Développement, LEVALLOIS PERRET
  • MOCAPLAB
    • Rémi BRUN,Directeur,PARIS
  • MONDO TV FRANCE
    • Thierry PINARDAUD, Directeur des productions, PARIS
  • MOONSCOOP SAS
    • Marie-Pierre JOURNET, Directrice des Productions, PARIS
  • MOVING PUPPET
    • Jérôme BRIZE, Producteur Délégué, GENNEVILLIERS
  • MOVING PUPPET
    • Jérôme CLAUSS, Directeur de Studio - Producteur Artistique, GENNEVILLIERS
  • MOVING PUPPET
    • Célia MAUBLANC, Chargée de projet, "Création & Développement", GENNEVILLIERS
  • NAYADE
    • Yannick VIOLIN, Directeur de production, ANGOULEME
  • NORMAAL ANIMATION
    • Dominique GIACOMONI, Directeur de studio, ANGOULEME
  • NORMAAL ANIMATION
    • Claire JARRETON, Responsable Administrative, ANGOULEME
  • ONCE UPON A TOON
    • Rénato, Gérant, L'ISLE D'ESPAGNAC
  • PAOLETTI Claire
    • Scénariste, PARIS
  • PISTE ROUGE
    • Morgan DUFOUR, Responsable de site, monteur son, ANGOULEME
  • PISTE ROUGE
    • Natahlie DOLOY, Chargée de projet, PARIS
  • PISTE ROUGE
    • Christine SEZNEC, PARIS
  • PISTE ROUGE
    • Bruno SEZNEC, Président, PARIS
  • POITOU-CHARENTES CINEMA
    • Agnès PARATTE, Direction Vivre Ensemble, ANGOULEME
  • POITOU-CHARENTES CINEMA
    • Marie PERRONNET, Chargée de mission, Bureau Accueil des Tournages, ANGOULEME
  • POLE EMPLOI
    • Arlène SAVOY-RODANGE, Chargée de mission, PARIS
  • POLE EMPLOI Audiovisuel - SpectacleI
    • Laurent WEISS, Conseiller référent, secteur film d'animation, PARIS
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Frédéric CROS, Directeur Général des Services, ANGOULEME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Gérard DESAPHY, Vice-Président, ANGOULEME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Sophie HAHNE, Gestion de fonds de soutien Cinématographique & Audiovisuel, ANGOULEME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Elodie JACOB-JUIN, Chargée de Communication, ANGOULEME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Jean-Romain MICOL, Directeur de la Communication, ANGOULEME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Cécilia ODDOS, Assistante Formation Recherche, ANGOULEME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Robert RICHARD, Président, ANGOULEME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Géraldine ZANNIER, Directrice Formation Recherche, ANGOULEME
  • PRIMA LINEA
    • Tanguy OLIVIER, Directeur de production, ANGOULEME
  • PROGISS
    • Benoît MARIE, Technico-commercial, VILLEPINTE
  • RECA - AFCA
    • Luce GROSJEAN, Assistante Administrative RECA, PARIS
  • REEVES Bernard
    • Interpréte de conférence, CHAVAGNE-LES-EAUX
  • RHINOCEROS
    • Rémy CORDIER, Responsable Formation, PARIS
  • SCHWERDTLE Patrick
    • Auteur Réalisateur, GENAC
  • SOLIDANIM
    • Emmanuel, LINOT, Directeur de studio, L'ISLE D'ESPAGNAC
  • SONOVISION
    • Stéphane, MALAGNAC, Journaliste intérimaire, PARIS
  • SPFA
    • Stéphane LE BARS, Délégué Général, PARIS
  • STUDIO 100
    • Steven LARDEUX, Office Manager, PARIS
  • STUDIO 100
    • Jean-François RAMOS, Directeur de Production Maya l'Abeille, PARIS
  • STUDIO HARI
    • Josselin, CHARIER, Producteur, PARIS
  • STUDIO HARI
    • Antoine RODELET, Co-Gérant, PARIS
  • STUDIO HARI
    • Philippe SEGARD, Chef de Studio, ANGOULEME
  • SUPINFOCOM ARLES
    • Isabelle AUBIN, Directrice, ARLES
  • SUPINFOCOM ARLES
    • Julien DEPARIS, Directeur Pédagogique, ARLES
  • TITRATVS
    • Thomas MALMONTE, Commercial, ISSY-LES-MOULINEAUX
  • TOONBOOM Animation
    • Jean-Raymond LEMIEUX, Directeur des ventes, MONTREAL, CANADA
  • TTK ANGOULEME
    • Stéphane POGRAN, Directeur de Studio, ANGOULEME
  • TTK ANGOULEME
    • Jean-Louis RIZET, Dirigeant, ANGOULEME
  • XILAM
    • Camille WIPLIER, Directrice de Studio, PARIS