liste des participants

par structure participante

  • 0
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
  • 2 MINUTES
    • Anthony COMBEAU, Directeur de Studio, ANGOULEME
  • 2 MINUTES
    • Jean-Michel SPINER, Président, PARIS
  • 2d/3D ANIMATIONS
    • Corinne BEBOT, Chargée de Production, ANGOULEME
  • 2d/3D ANIMATIONS
    • Malika BRAHMI, PDG, ANGOULEME
  • 2d/3D ANIMATIONS
    • Florent MOUNIER, Directeur du Développement, ANGOULEME
  • 3IS Institut International de l'Image et du Son
    • Homeira ABRISHAMI, Responsable Pédagogique, ELANCOURT
  • 3IS Institut International de l'Image et du Son
    • Emmanuel CARRE, Directeur Pédagogique, ELANCOURT
  • 3IS Institut International de l'Image et du Son
    • Jerzy KULAR, Responsable Animation Numérique, ELANCOURT
  • ABBAYE DE FONTEVRAUD
    • Xavier KAWA-TOPOR, Directeur, FONTEVRAUD L'ABBAYE
  • AFCA - Association Française du Cinéma d'Animation
    • Sabine ZIPCI, Déléguée Générale, PARIS
  • AFDAS
    • Kris LUDHOR, Directeur relations institutionnelles, PARIS
  • AFDAS
    • Yves MUCHEMBLED, Directeur Réseau Régional, LILLE
  • AGRAF
    • Jean Jacques LONNI, Réalisateur Auteur, LE PRE SAINT GERVAIS
  • ANKAMA
    • Emilie VARNIER, DRH, ROUBAIX
  • ARIES - Ecole Supérieure privée d'infographie 2D
    • Nicolas CHAUVELIE, Directeur, LYON
  • ARIES - Ecole Supérieure privée d'infographie 2D
    • Florence DE GARDEBOSC, Présidente SAS ARIES Rhône-Alpes, MEYLAN
  • ARTFX
    • Gilbert KINER, Directeur, MONTPELLIER
  • ATELIER DE SEVRES
    • Hélène BEAU, Coordinatrice pédagogique, PARIS
  • ATELIER DE SEVRES
    • Catherine TOTEMS, Coordinatrice pédagogique, PARIS
  • ATELIER DE SEVRES
    • Vincent VILLARD, Directeur, PARIS
  • ATI - PARIS 8
    • Cédric PLESSIET, Maître de conférences, SAINT DENIS
  • AUDI'ART
    • Satchi VAN NEIJENHOFF, Directeur commercial, PARIS
  • AUDIENS
    • Carole PERRAUT, Responsable d'études, VANVES
  • AUTODESK
    • Patrice PARADIS, TS EMEA, PARIS
  • AUTOUR DE MINUIT
    • Manuel RAIS, Superviseur, PARIS
  • BELLECOUR Ecole
    • Thierry MELAC, Directeur Général, LYON
  • BELLECOUR Ecole
    • Dominque PEYRONNET, Directrice Pédagogique Adjointe, LYON
  • BEN AND SATCHI
    • Nostradine BENGUEZZOU, Directeur exploitation, PARIS
  • BLUE SPIRIT STUDIO
    • Didier HENRY, Directeur de studio, ANGOULEME
  • BLUECAT PROD
    • Eric CAZES, Réalisateur/Auteur, ASNIERES SUR SEINE
  • Campus CIFOP
    • Bernard DOGNETON, Directeur, L'ISLE D'ESPAGNAC
  • Campus CIFOP
    • Franck PRIOUX, Conseiller Formation Continue, L'ISLE D'ESPAGNAC
  • CANOPEA-FORMATION
    • Matthieu SARAZIN, Gerant, Formateur, Représentant Toon Boom, PARIS
  • CFDT-F3C
    • Christophe PAULY, Secrétaire National, PARIS
  • CGT SPIAC
    • Laurent BLOIS, Délégué Général, PARIS
  • CGT SPIAC
    • Sofi VAILLANT, Infographiste effets visuels, MONTREUIL
  • CHAP-ELLE PRODUCTIONS
    • Stéphanie CHAPELLE, Consultante, SAINT YRIEIX
  • CIRCUS
    • Julien VILLANUEVA, Président, PARIS
  • CITIA
    • Géraldine BACHE, Responsable projets MIFA, ANNECY
  • CNC
    • Valérie BOURGOIN, Directrice adjointe de l'Audiovisuel et de la Création Numérique, PARIS
  • CNC
    • Benoit DANARD, Directeur des études, des statistiques, et de la prospective, PARIS
  • CNC
    • Baptiste HEYNEMANN, Chef du service des industries techniques et de l'innovation, PARIS
  • CNC
    • Alice LANDRIEU, Chef des études et des statistiques, PARIS
  • CNC
    • Catherine MERLHIOT, Chef du Département formation/écriture/développement, PARIS
  • CNC
    • Pierre-Marie BOYE, Chargé de mission RIAM, PARIS
  • CNC
    • Alice DELALANDE, Chef du service du soutien à la fiction et à l'animation, PARIS
  • COLLECTIF SAPIN SYMPA
    • Thomas FOURNIER, Charadesigner, ANGOULEME
  • CONSEIL DEPARTEMENTAL
    • Olivier BERLIOUX, Directeur de Cabinet, ANGOULEME
  • CONSEIL REGIONAL POITOU-CHARENTES
    • Michel CAVAILLE, Charge de mission "numérique" - Direction Générale , POITIERS
  • CONSEIL REGIONAL POITOU-CHARENTES
    • Vincent ROSSELLI, Chef de Projet, POITIERS
  • CONSEIL REGIONAL POITOU-CHARENTES
    • Aude SOURIAU, Chargée de mission, POITIERS
  • CPNEF AUDIOVISUEL
    • Ségolène DUPONT, Déléguée génerale, PARIS
  • CREDIT AGRICOLE
    • Michel TRICHET, Responsable entreprises, SOYAUX
  • CUBE CREATIVE
    • Lionel FAGES, Producteur, PARIS
  • CUBE CREATIVE
    • Alexandre PAGOT, Producteur, PARIS
  • DATECH
    • Mesa GOULAHS, Technical Specialist, BUSSY
  • DIGIMAGE
    • Adrien MARTRE, Technicien Son, ANGOULEME
  • DIGIMAGE
    • Loréne MONDON, Assistante d'exploitation, ANGOULEME
  • DIRECCTE
    • Pascal CHAUSSEE, Directeur, ANGOULEME
  • DUPUIS AUDIOVISUEL
    • Zoé AUSSEUR, Directrice de Production, PARIS
  • DYNAMOTION
    • Xavier TRUCHON, ANGOULEME
  • ECOLE EMILE COHL
    • Aymeric HAYS-NARBONNE, Directeur Adjoint, LYON
  • ECOLE PIVAUT
    • Erwann PIVAUT, Directeur , NANTES
  • ECOLE PIVAUT
    • Alexis VENET, Directeur des études dessin narratif, NANTES
  • ECRAN TOTAL
    • Lucas FILLON, Journaliste, COURBEVOIE
  • ECV
    • Vincent CHIAROTTO, Directeur pédagogique, BORDEAUX
  • ECV Paris
    • Anne BROTOT, Responsable Cursus Animation, PARIS
  • ECV Paris
    • Guillemette CHAPUIS, Directrice, PARIS
  • ELLIPSE STUDIO
    • Florian FERRIER, Réalisateur, ANGOULEME
  • ELLIPSE STUDIO
    • Guillaume JALLOT, Directeur Studio, ANGOULEME
  • EMCA
    • Christian ARNAU, Directeur, ANGOULEME
  • EMCA
    • Ahmed BEN NESSIB, Etudiant, ANGOULEME
  • EMCA
    • Cynthia CALVI, Etudiant, ANGOULEME
  • EMCA
    • Guillaume GEMOT, Responsable informatique et vidéo, ANGOULEME
  • EMCA
    • Anne LUCAS, Coordinatrice des études, ANGOULEME
  • EMCA
    • Mathieu RENOUX, Enseignant, ANGOULEME
  • ENJMIN
    • Stéphane NATKIN, Directeur, ANGOULÊME
  • ENSAD
    • Fabienne VANSTEENKISTE, Professeure, PARIS
  • ES CONSEIL
    • Eloa SAHIRY, Formatrice et Consultante RH, TOULOUSE
  • ESAAT
    • Bernard GABILLON, Professeur , ROUBAIX
  • ESAD
    • Philippe BABY, Directeur Pédagogique Images Animées, AMIENS
  • ESAD
    • Mike TARRATTE, Assistant de Production et Enseignement, AMIENS
  • ESMA
    • Gérard RAUCOULES, Responsable de la formation d'animation 3D, MONTPELLIER
  • ESRA
    • Max AZOULAY, Président Directeur Général, PARIS
  • ESRA
    • Catherine CONSTANT GRISOLET, Direction des productions, PARIS
  • EXTENDED MOVEMENT
    • Helmut REITER, Directeur artistique, ANGOULEME
  • FICAM
    • Stéphane BEDIN, Délégué Général Adjoint, PARIS
  • FICAM
    • Jérémie LARUE, Délégué Adjoint aux Affaires sociales, PARIS
  • FICAM
    • Jean-Yves MIRSKI, Délégué Général , PARIS
  • FOLIMAGE Studio
    • Corinne DESTOMBES, Productrice, BOURG-LES-VALENCE
  • FOLIMAGE Studio
    • Youcef SAFRAOUI, Responsable administratif et financier, BOURG-LES-VALENCE
  • France TELEVISIONS
    • Pierre SIRACUSA, Directeur en charge de l'Animation, PARIS
  • GABI PRODUCTIONS
    • Barbara SCHUERRER, Productrice, ANGOULEME
  • GAME AUDIO FACTORY
    • Vincent PERCEVAULT, CEO, ANGOULEME
  • GASP
    • Olivier CHABALIER, Producteur, PARIS
  • GASP
    • Clémence MARCADIER, Productrice, PARIS
  • GOBI STUDIO
    • Emmanuel ALLASIA, Directeur Technique, MARSEILLE
  • GOBI STUDIO
    • Mathieu MORFIN, Président, BERRE L'ETANG
  • GOLAEM
    • Stéphane DONIKIAN, Président Directeur Général, RENNES
  • GRANDANGOULEME
    • Franck GIANELLI, Chargé de mission , ANGOULEME
  • HUMAN ACADEMY
    • Caroline PARSONS, Directrice, ANGOULEME
  • HURRA ! STUDIOS
    • Christophe MALCOMBE, Gérant, ANGOULEME
  • HURRA! STUDIOS
    • Christian MASSON, Producteur, ANGOULEME
  • I CAN FLY
    • Xavier AUBERT, Directeur Technique, BEGLES
  • I CAN FLY
    • Aymeric CASTAING, Gérant, BEGLES
  • I CAN FLY
    • Benjamin LE LIMANTOUR, Directeur de production, BEGLES
  • ILLUMINATION MAC GUFF
    • Kyle BALDA, Réalisateur, PARIS
  • ILLUMINATION MAC GUFF
    • Jacques BLED, PDG, PARIS
  • ILLUMINATION MAC GUFF
    • Christophe DUPUIS, Studio Personnel Manager, PARIS
  • IN EFECTO
    • Raul CARBO, Gérant / Producteur, SAINT GELY DU FESC
  • IN EFECTO
    • Tim MARTIN, Gérant / Producteur, SAINT GELY DU FESC
  • INA
    • Olivier PORCHEROT, Responsable Unité de Formation , BRY SUR MARNE
  • INSTITUT ARTLINE
    • Yohan BLANC, Directeur, PARIS
  • INSTITUT ARTLINE
    • Pascal CHAVE, Responsable Pédagogique, PARIS
  • INSTITUT GEORGES MELIES
    • Franck PETITTA, Directeur Général, ORLY
  • INSTITUT SAINTE GENEVIEVE
    • Patricia STROUD, Responsable Animation, PARIS
  • ISART DIGITAL
    • Cyril GEORGIN, Responsable relations entreprises & Institutionnelles, PARIS
  • ISART DIGITAL
    • Simon VANESSE, Directeur Pédagogique , PARIS
  • IUT D'ANGOULÊME -Département MMI
    • Stéphanie DELAYRE, Ensignante, ANGOULÊME
  • JE SUIS BIEN CONTENT
    • Christian DESMARES, PARIS
  • KALEIDE PRODUCTIONS
    • Marie-Pierre JOURNET, Consultante Pôle Animation, PARIS
  • L'ATELIER
    • Rémy BOISSEUIL, Etudiant, ANGOULEME
  • L'ATELIER
    • Marie DEBITUS, Directrice Adjointe, ANGOULEME
  • L'ATELIER
    • Thomas DEBITUS, Directeur, ANGOULEME
  • L'IDEM
    • Pierre ROCA, Directeur, LE SOLER
  • LA CHAMBRE AUX FRESQUES
    • Thomas CHMITT, Producteur, ANGOULEME
  • LA CHAMBRE AUX FRESQUES
    • Julien PHILIPPONNEAU, Directeur de production, ANGOULEME
  • LA POUDRIÈRE - Ecole du Film d'Animation
    • Annick TENINGE, Directrice, BOURG-LES-VALENCE
  • LE FIGARO
    • Sophie DE TARLE, Journaliste, PARIS
  • LE FILM FRANCAIS
    • Emmanuelle MIQUET, Journaliste, PARIS
  • LES FEES SPECIALES
    • Flavio PEREZ, Couteau Suisse, MONTPELLIER
  • LES FILMS DU POISSON ROUGE
    • Catherine ESTEVES, Productrice, ANGOULEME
  • LES GOBELINS - Ecole de l'Image
    • Nathalie BERRIAT, Directeur, PARIS
  • LES GOBELINS - Ecole de l'Image
    • Sabine GARRIGUES, Directrice de la formation initiale , PARIS
  • LES GOBELINS - Ecole de l'Image
    • Moira MARGUIN, Responsable du département cinéma d'animation, PARIS
  • LES GOBELINS - Ecole de l'Image
    • Marie-France ZUMOFEN, Directeur Adjoint, PARIS
  • LISA
    • Thierry ROUL, Proviseur, ANGOULEME
  • LISAA
    • Renaud JUNGMANN, Directeur , PARIS
  • MALIL-ART Productions
    • Arnaud BOIS, Dirigeant, ANGOULEME
  • MALIL-ART Productions
    • Romuald DROUILLARD, Dirigeant, ANGOULEME
  • MARATHON MEDIA
    • Claude COYAUT, Directrice du studio, NEUILLY SUR SEINE
  • MARATHON MEDIA
    • Gwenaëlle DUPRE, Supervision des productions, NEUILLY SUR SEINE
  • MEDIAKWEST
    • François PLOYE, Journaliste, CHATENAY-MALABRY
  • MIIX STUDIO
    • Bruno GHIGOU, Président, L'ISLE D'ESPAGNAC
  • MIKROS IMAGE
    • Nicolas TROUT, Directeur de production, LEVALLOIS-PERRET
  • MIKROS IMAGE
    • Cécile STEINLEIN, Recrutement Talent Scout , LEVALLOIS PERRET
  • MIKROS IMAGE
    • Simon THOMAS, Co-Head of Animation Studio, LEVALLOIS PERRET
  • MONDO TV FRANCE
    • Thierry PINARDAUD, Directeur des productions, PARIS
  • MOPA
    • Julien DEPARIS, Directeur des Etudes, ARLES
  • MOPA
    • Xavier LE DANTEC, Responsable Pédagogique , ARLES
  • MOPA
    • Florence MAILLE, Responsable de la communication et des partenariats , ARLES
  • NAYADE
    • Yannick VIOLIN, Directeur de Production, ANGOULÊME
  • NEF ANIMATION
    • Marie Anne FONTENIER, Présidente, FONTEVRAUD
  • NEWS TANK DIGITAL
    • Julie SOUVESTRE, Rédactrice, PARIS
  • NORANIM
    • Olivier CATHERIN, Délégué Général, LILLE
  • NORMAAL ANIMATION
    • Dominique GIACOMONI, Directeur de studio, ANGOULEME
  • NORMAAL ANIMATION
    • Claire JARRETON, Assistante de production, ANGOULEME
  • NORMAAL ANIMATION
    • Alexis LAVILLAT, Dirigeant et producteur, ANGOULEME
  • NORMAAL ANIMATION
    • Damien LEVY, Producteur executif, ANGOULEME
  • NUKEYGARA
    • Aurélien CHARRIER, CEO, LYON
  • ONCE UPON A TOON
    • Rénato , Président, L'ISLE D'ESPAGNAC
  • ORION III
    • Dimitri GRANOVSKY, Professeur, PARIS
  • PARIS ACM SIGGRAPH
    • Pierre HÉNON, Président, PARIS
  • PEPE SCHOOL LAND
    • Daniel MARTINEZ LARA, Directeur, BARCELONE
  • PIXELS - UNIVERSE
    • Jérôme BACQUET, CEO, PARIS
  • POITOU-CHARENTES CINEMA
    • Annie LAVOIX, Chargée de mission filière image, ANGOULEME
  • POITOU-CHARENTES CINEMA
    • Marie PERRONNET, Bureau d'accueil des tournages, ANGOULEME
  • POLE 3D - Ecole d'Animation
    • Jean TADDEI, Directeur , ROUBAIX
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • François BONNEAU, Président, ANGOULEME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Sophie HAHNE, Chargée des aides à la production, ANGOULEME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Marion MARTINOT, Assistante Marketing et Communication, ANGOULEME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Cécilia ODDOS, Assistante Formation Recherche, ANGOULEME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Mary SIMONET, Directrice Marketing et Communication, ANGOULEME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Géraldine ZANNIER, Directrice Formation Recherche, ANGOULEME
  • PRIMA LINEA PRODUCTIONS
    • Christophe JANKOVIC, Producteur, ANGOULÊME
  • PRIMA LINEA PRODUCTIONS
    • Hélène MENANTEAU, Directrice Financière, ANGOULÊME
  • PRIMA LINEA PRODUCTIONS
    • Tanguy OLIVIER, Directeur de production, ANGOULÊME
  • PRIMA LINEA PRODUCTIONS
    • Valérie SCHERMANN, Productrice, ANGOULÊME
  • PROCIDIS
    • Sonia DE MOURA, Responsable Communication & Marketing, NEUILLY SUR SEINE
  • PROP'OSE COMMUNICATION
    • Stéphane MALAGNAC, Attaché de presse, LA ROCHELLE
  • QARNOT COMPUTING
    • Clément PELLEGRINI, Ingénieur, MONTROUGE
  • RECA
    • Christine MAZEREAU, Déléguée Générale, PARIS
  • RECTORAT DE L'ACADEMIE DE POITIERS
    • Agnès CASTEL, IEN, POITIERS
  • RUBIKA
    • Laure CASALINI, Directrice pédagogique, VALENCIENNES
  • RUBIKA
    • Azad LUSBARONIAN, Directeur Pédagogique , VALENCIENNES
  • SACD
    • Isabelle MEUNIER-BESIN, Responsable Service Contrats audiovisuels, PARIS
  • SALUDO CONSEIL & COMMUNICATION
    • Michael SALUDO, Consultant, PUYMOYEN
  • SCHMUBY PRODUCTIONS
    • Thibaut RUBY, Président, BORDEAUX
  • SEVE FILMS
    • Luce GROSJEAN, Présidente, PARIS
  • SILEX FILMS
    • Judith NORA , Productrice, PARIS
  • SNTPCT
    • Jean-Luc BALLESTER, Président, PARIS
  • SOLIDANIM
    • Emmanuel LINOT, Directeur Général, ANGOULEME
  • SPFA
    • Stéphane LE BARS, Délégué Général, PARIS
  • SPFA/CPA
    • Jack AUBERT, Délégué aux affaires sociales, PARIS
  • STUDIO 100 ANIMATION
    • Lucile BOILEAU, Artwork Manager, PARIS
  • STUDIO 100 ANIMATION
    • Aubane FILLON, Directrice de production, PARIS
  • STUDIO 100 ANIMATION
    • Hélène WANIOWSKI, Directrice de studio, PARIS
  • STUDIO HARI
    • Philippe SEGARD, Directeur de Studio, ANGOULEME
  • SUPERPROD
    • Virginie CREANCE, Directrice des productions, PARIS
  • SUPERPROD
    • François PERREAU, Directrice studio Angoulême, PARIS
  • TÉLÉ IMAGES PRODUCTIONS
    • Ingrid LIBERCIER, Directrice des Opérations, NEUILLY-SUR-SEINE
  • THE PLACE 2 BE STUDIOS
    • Serge UME, Directeur, LE SOLER
  • TITRATVS
    • Karine BIRAUD, Responsable des ventes, SAINT OUEN
  • TITRATVS
    • Stéphane CHIROL, Directeur commercial, SAINT OUEN
  • TOON BOOM
    • Marc André BOUVIER
  • TTK
    • Stéphane POGRAN, Directeur de Studio, ANGOULÊME
  • TTK
    • Jean-louis RIZET, Dirigeant, ANGOULEME
  • TVPAINT DEVELOPPEMENT
    • Patrick ADAM, Gérant, METZ
  • UNIVERSITE D'EVRY
    • Rejane VALLE, Enseignante, EVRY
  • UNIVERSITE MONTPELLIER 3
    • Anne-Laure GEORGE-MOLLAND, Maître de Conférences, MONTPELLIER
  • VANILLA SEED
    • Jean-François SARAZIN, Directeur Technique , LYON
  • XILAM
    • Marie-Laurence TURPIN, Productrice Exécutive, PARIS
  • XILAM
    • Camille WIPLIER, Directrice de Studio, PARIS