programme

jeudi matin - jeudi après-midi - vendredi matin - vendredi après-midi

  • 09H00
    Accueil / Welcome reception
  • 09H30
    Discours de bienvenue / Opening address
    Robert Richard, président du Pôle Image Magelis
  • 10H00
    Introduction : René Broca
  • 10H30-12H00
    Les chiffres du secteur / Industry figures
    Intervenants / Contributors
    Caroline Jeanneau (CNC)
    Stéphane Le Bars (SPFA)
    Kris Ludhor (AFDAS)
    Carole Perraut (Groupe AUDIENS)
  • 12H15-13H45
    Déjeuner / Lunch
  • 14H00-15H30
    Table ronde : le storyboard, à quoi ça sert ? / Round table: what is the storyboard for ?
    Intervenants / Contributors
    Rémi Chayé (storyboarder)
    Jean-Yves Gaubert (storyboarder)
    Stéphane Berry (Marathon Média)
    Annick Teninge, Serge Elissalde (La Poudrière)
    Josselin Charier (Studio Hari)
  • 15H30-16H15
    Présentation de l’Animation Workshop de Viborg (Danemark) / Presentation of the Viborg Animation Workshop (Denmark)
    Intervenants / Contributors
    Michelle Nardone (Animation Workshop)
  • 16H30-17H30
    Table ronde : La formation en alternance / Round table : Alternation training
    Intervenants / Contributors
    Cyril Georgin (Isart Digital)
    Béatrice De Fournoux (AFDAS)
    Dominique Trocnet (CPNEF-AV)
    Bernard Devillers (Mikros Image)
  • 17H30-18H30
    Trois studios : pipeline, organisation, besoins / Three studios: pipeline, organisation, requirements
    Intervenants / Contributors
    Jean-Pierre Quenet (Gaumont Alphanim)
    Guillaume Hellouin (TeamTO)
    Florent Mounier (2d3D Animations)
  • 09H00-10H00
    La formation professionnelle continue : état des lieux et expériences / Continuous vocational training: taking stock and sharing experiences
    1. Etat des lieux
    Intervenants / Contributors
    Kris Ludhor (AFDAS)
    Arlène Savoy-Rodange (Pôle Emploi)
    Armelle Glorennec et Didier Henry (Blue Spirit Animation)
    2. Master class, Chris Landreth de Méliès : un bilan / Master class, Chris Landreth from Méliès : a report

    Intervenants / Contributors
    Dimitri Granovsky (école Georges Méliès)
  • 10H00-10H30
    Une collaboration Studio / Ecoles / Studio/Schools collaboration
    Intervenants / Contributors
    Alexis Lavillat (Normaal Animation)
    Thomas Debitus (L’Atelier)
    Christian Arnau (EMCA)
    Annick Teninge (La Poudrière)
  • 10H45-11H30
    Les outils du dialogue Ecoles/Studios / Tools for Schools/Studios dialogue
    Intervenants / Contributors
    Jacques Bled (SPFA)
    Jack Aubert (CPA)
    Réseau des écoles d’animation
  • 11H30-12H00
    Coopérations et échanges internationaux / International cooperation and exchanges
    Intervenants / Contributors
    Moïra Marguin (Les Gobelins)
    Christian Arnau (EMCA)
  • 12H30-14H00
    Déjeuner / Lunch
  • 14H15-15H15
    Pipeline d’un long métrage 2D : Ernest et Célestine / Pipeline on a 2D feature film : Ernest & Celestine
    Intervenants / Contributors
    Thibaud Ruby (Les Armateurs)
  • 15H30-16H30
    Premières conclusion et débat général / First conclusions and general debate