programme détaillé

  • mercredi 16 novembre matin
  • mercredi 16 novembre après-midi
  • jeudi 17 novembre matin
  • jeudi 17 novembre après-midi
  • vendredi 18 novembre matin
  • vendredi 18 novembre après-midi
    • Programme RADI
    • 9H30
      Accueil-café
    • 10H00
      Discours de bienvenue
    • 10H15
      Introduction : René Broca
    • 10H30-11H45
      La R&D dans les studios

      Enjeux, objectifs et conditions d’exercice de la R&D pour trois studios d’animation.

      Intervenants :
      Quentin Auger (Studio 100 Animation)
      Antoine Boellinger (Studio Hari)
      Damien Coureau (Supamonks)
    • 11H45-12H30
      Actualité du temps réel

      Le temps réel n’est plus réservé au seul jeu vidéo. Les moteurs de rendu peuvent optimiser la productivité d’une chaîne de fabrication linéaire.

      Intervenants :
      Mathieu Muller (Unity)
      Bruno Le Levier (Cube Creative)
    • 12H30-14H00
      Déjeuner
    • Programme RADI

    • 14H15-15H15
      Logiciels open source / libres : quoi de neuf ?

      Actualités de logiciels open source et libres

      Intervenants :
      Virginie Guilminot (Les Fées spéciales)
      Cédric Plessiet (ATI Paris 8)
    • 15H15-15H45
      Le dispositif CIFRE (convention industrielle de formation par la recherche) : une opportunité pour les studios ?

      Une possibilité méconnue de muscler la R&D des studios par l’apport de « thésards ».

      Intervenante :
      Anne-Laure George-Molland (Université Paul Valéry – Montpellier III)
    • 15H45-16H15
      Qualité logicielle et dette technique, comment gérer son code source ?

      Qu’est-ce que le génie logiciel ? Quels services a-t’il vocation à rendre aux entreprises ?

      Intervenant :
      Xavier Blanc (LABRI – Université de Bordeaux)
    • 16H15-16H30
      Pause café
    • 16H30-18H30
      Présentations de logiciels

      Présentation de quelques nouveaux outils : 8 sessions de présentation de 15’

      1- Blendshapes on Demand, Rig on Demand : automatisation de la production de blendshapes et de rigs d'animation faciale
      Cédric Guiard (Eisko)

      2- Black Ink : Le logiciel de dessin d’art génératif et procédural
      Geraldine Ricart et David Toyou (Bleank)

      3- MOE
      Catherine Esteves (Les Films du Poisson Rouge)

      4- Implicit skinning : une méthode d'animation de personnages interactive avec contacts et étirements de la peau
      Gaël Guennebaud (LABRI - INRIA)

      5-Le logiciel de gestion de production Simone
      Jan Roudaut (Blue Spirit Lab)

      6- La plateforme de création de films stop motion en réseau Kool Animation
      Hélène Bauche (La Ménagerie)

      7- Le logiciel d’animation Collodi
      Jean-Baptiste Spieser (TeamTO) & Cyril Corvazier (Mercenaries Engineering)

      8- Le logiciel de traitement de données Kurtis
      Jérôme Bacquet (Texels)
    • Programme RAF
    • 09H15
      Accueil-café
    • 09H45
      Discours de bienvenue
      Xavier Bonnefont, vice-président du Pôle Image Magelis
    • 10H00
      Introduction : René Broca
    • 10H30-12H30
      Les chiffres du secteur

      Les RAF sont l’occasion de prendre connaissance des principaux indicateurs du secteur : volumes et structures de la production et de la diffusion, données sociales, état de la formation permanente.

      Intervenants :
      Benoît Danard (CNC)
      Stéphane Le Bars (SPFA)
      Béatrice de Fournoux (AFDAS)
      Carole Perraut (AUDIENS)
      Jack Aubert (CPA)
    • 12H30-14H00
      Déjeuner
    • Programme RAF
    • 14H15-15H45
      Table ronde : l’emploi, état des lieux à court et moyen terme

      Les effets de la nouvelle réglementation (compte de soutien et crédit d’impôt) se font désormais sentir. Quelle évolution du marché de l’emploi peut-on déjà constater ? A quels effets à moyen terme faut-il se préparer ?

      Intervenants :
      Jacques Bled (Illumination MacGuff)
      Gilles Gaillard (Mikros)
      Jean-Michel Spiner (2 Minutes)
    • 15H45-16H30
      Témoignages de recruteurs

      Quatre studios font part de leur(s) expériences(s). Enjeux et difficultés du recrutement.

      Intervenants :
      Frédéric Simonot (Illumination Mac Guff)
      Caroline Souris (TeamTO)
      Damien Levy (Normaal Animation)
      Cécile Hergaux (Cube Creative)
    • 16H30-16H45
      Pause café
    • 16H45-17H30
      Un exemple de préparation opérationnelle à l’emploi à Villeurbanne

      A l’occasion du lancement d’un nouveau studio, Xilam expose le dispositif mis en place en collaboration avec l’AFDAS.

      Intervenants :
      Camille Wiplier (Xilam)
      Yves Muchembled (Afdas)
    • 17H30-18H00
      Le module de gestion administrative Schoool, de MOPA

      Annoncé aux RAF l’an dernier, l’outil développé par MOPA est accessible aux écoles.

      Intervenant :
      Julien Deparis (MOPA)
    • 20H30
      Dîner aux Ateliers Magelis 1-3 rue de Saintes - Angoulême
    • Programme RAF
    • 9H00-9H30
      Accueil-café
    • 9H30-10H00
      Actualités du RECA

      Un point sur les travaux et objectifs du réseau des écoles.

      Intervenants :
      Christine Mazereau (RECA)
      Cyril Georgin (Isart Digital)
      Moïra Marguin (Gobelins)
    • 10H00-10H45
      Le modèle pédagogique de l’école Emile Cohl

      L’école Emile Cohl occupe une place éminente et originale dans le paysage de la formation. Présentation de son organisation et de ses principes pédagogiques.

      Intervenant :
      Aymeric Hays-Narbonne (Emile Cohl)
    • 11H00-12H00
      Formation à l’animation et au jeu vidéo : quelles interrelations ?

      Des structures de formation à l’animation proposent également des formations au jeu vidéo. Au-delà des spécificités des deux secteurs, les contenus pédagogiques de ces filières peuvent-ils se nourrir mutuellement ?

      Intervenants :
      Carine Poussou et Brice Maurin (ArtFX)
      Thierry Brionnet (Isart Digital)
      Azad Lusbaronian (Rubika)
    • 12H15-13H45
      Déjeuner
    • Programme RAF
    • 14H00-15H00
      Etude de cas : le pipeline de production de Ma vie de courgette

      L’analyse des pipelines de fabrication est un exercice instructif pour les professionnels, et singulièrement pour les écoles. Avec Ma vie de Courgette, c’est la chaîne en stop motion qui est abordée.

      Intervenante :
      Armelle Glorennec (Blue Spirit)
    • 15H15-16H15
      Actualité sociale: regime de l’intermittence et convention collective de l’animation

      Un point d’étape par les partenaires sociaux sur deux dossiers cruciaux au cœur de l’actualité sociale du secteur.

      Intervenants :
      Jack Aubert (SPFA-CPA)
      Laurent Blois (CGT)
      Christophe Pauly (CFDT)
    • 16H15-16H30
      Conclusions et débat général