List of participants

  • 0
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
  • 2 MINUTES
    • Anthony COMBEAU, Directeur de Studio, ANGOULÊME
  • 2 MINUTES
    • Jean-Michel SPINER, Président, PARIS
  • 2d/3D Animations
    • Malika BRAHMI, PDG, ANGOULÊME
  • 2d/3D Animations
    • Florent MOUNIER, Cofondateur & Directeur du Développement, ANGOULÊME
  • 2d/3D Animations
    • Anne-Lise, VERNEYRE, Juriste, ANGOULÊME
  • 3IS INSTITUT INTERNATIONAL DE L'IMAGE ET DU SON
    • Patrick DUCRUET, Responsable Pédagogique, ÉLANCOURT
  • 16000 IMAGES
    • Laurence LASSALLE, Directrice, ANGOULÊME
  • ABBAYE DE FONTEVRAUD
    • Xavier KAWA-TOPOR, Directeur, FONTEVRAUD L'ABBAYE
  • AFCA
    • Bernard BOULAD, Délégué Général, PARIS
  • AFDAS
    • Kris LUDHOR, Directeur du développement, PARIS
  • AFDAS
    • Thierry TEBOUL, Directeur Général, PARIS
  • AFDAS Sud Ouest
    • Béatrice DE FOURNOUX, Déléguée Régionale, BORDEAUX
  • AGRAF
    • Jean Jacques LONNI, Membre bureau, PARIS
  • ART' FX STUDIO
    • Stéphane PIQUET, Producteur, LILLE
  • ALVAREZ Koukie
    • Assistante réal/Chargée de production, SOYAUX
  • ARTFX
    • Gilbert KINER, Directeur, MONTPELLIER
  • ASPARAGUS
    • Jean DALICHOUX, Gérant, VILLEBON SUR YVETTE
  • ASSOCIATION CULTUREVE
    • Weiqi (David) MA, Responsable Général, VITRY SUR SEINE
  • ATI Paris 8
    • Anne-Laure GEORGE-MOLLAND, Maître de Conférences, SAINT DENIS
  • ATI Paris 8
    • Cédric PLESSIET, Maître de Conférences, SAINT DENIS
  • ATELIER DE SEVRES
    • Catherine TOTEMS, Responsable pédagogique, PARIS
  • AUDIENS
    • Carole PERRAUT, Responsable d'études, VANVES
  • AUTODESK
    • Patrice PARADIS, TS EMEA, PARIS
  • AUTODESK
    • Laurent PRADEN, Territory Manager, PARIS
  • AUTOUR DE MINUIT
    • Mathieu AUVRAY, PARIS
  • BELLECOUR ESIA 3D
    • Gilles BENOIS, Directeur Pédagogique ESIA 3D, LYON
  • BELLECOUR ESIA 3D
    • Roxan CARLE, Directeur Pédagogique Adjoint, LYON
  • BELLECOUR ESIA 3D
    • Thierry MELAC, Directeur, LYON
  • BEN AND SATCHI
    • Nostradine BENGUEZZOU, Directeur technique, PARIS
  • BEN AND SATCHI
    • Satchi VAN NEYENHOFF, Directeur commercial, PARIS
  • BLUE SPIRIT ANIMATION
    • Armelle GLORENNEC, Directrice Générale, PARIS
  • BLUE SPIRIT ANIMATION
    • Eric JACQUOT, Président, PARIS
  • BLUE SPIRIT STUDIO
    • Didier HENRY, Directeur de studio, ANGOULÊME
  • BOURDIN Virginie
    • Directrice artistique d'effets visuels, WASQUEHAL
  • BROCA René
    • PARIS
  • CANOPEA-FORMATION
    • Matthieu SARAZIN, Gérant, PARIS
  • CEPE
    • Aymeric D'AFFLON, Chercheur et responsable pédagogique, ANGOULÊME
  • CGT SPIAC
    • Laurent BLOIS, Délégué Général, PARIS
  • CIFOP
    • Bernard DOGNETON, Directeur, L'ISLE D'ESPAGNAC
  • CITIA
    • Daniel BOUILLOT, Délégué Formation Recherche, ANNECY
  • CNC
    • Guillaume BLANCHOT, Directeur de l'audiovisuel et de la création numérique, PARIS
  • CNC
    • Sophie CHEYNET, Chargée de Mission Animation, PARIS
  • CNC
    • Benoit DANARD, Directeur des études, des statistiques, et de la prospective, PARIS
  • CNC
    • Alice DELALANDE, Chargée de Mission Fond d'aide à l'innovation, l'animation & la fiction, PARIS
  • CNC
    • Baptiste HEYNEMANN, Chef du service des industries techniques et de l'innovation, PARIS
  • CNC
    • Catherine MERLHIOT, Chef du Département formation/écriture/développement, PARIS
  • CONCRET X
    • Francis GERNET Président, PARIS
  • CORNUAUD Sébastien
    • Juriste, ANGOULÊME
  • CPA
    • Jack AUBERT, Délégué aux affaires sociales, PARIS
  • CPNEF AV
    • Dominique TROCNET, Déléguée générale, PARIS
  • CUBE CREATIVE
    • Lionel FAGES, Producteur, PARIS
  • DIGIMAGE
    • Adrien MARTRE, Technicien Son, ANGOULÊME
  • DIGIMAGE
    • Lorène MONDON, Assistante d'exploitation, ANGOULÊME
  • DIGIMANIA LTD
    • Julie ADAIR, Directrice, GLASGOW, Royaume-Uni
  • DIRECCTE
    • Elisabeth FRANCO-MILLET, Directrice Régionale Adjointe, POITIERS
  • DREAMWORKS
    • Kristof SERRAND, Directeur de l'animation, GLENDALE, Etats-Unis
  • DYNAMOTION
    • Charlotte GAYET, ANGOULÊME
  • DYNAMOTION
    • Laïana PATEL, ANGOULÊME
  • DYNAMOTION
    • Xavier TRUCHON, ANGOULÊME
  • DYNAMOTION
    • Pierre-Guy AUGER, ANGOULÊME
  • ECOLE D'ARTS PLASTIQUES DU GRAND ANGOULÊME
    • Elske HALLER, Directrice, ANGOULÊME
  • ECOLE DES ARTS VISUELS DE LA CAMBRE
    • Vincent GILOT, Responsable de l'option cinéma d'animation, BRUXELLES, Belgique
  • ECOLE EMILE COHL
    • Aymeric HAYS-NARBONNE, Directeur Adjoint, LYON
  • ECOLE ESTIENNE
    • Laurent BOUCHERON, Enseignant - coordinateur, PARIS
  • ECOLE ESTIENNE
    • Laurence GARNESSON, Enseignante, PARIS
  • ECRAN TOTAL
    • Lucas FILLON, Journaliste, CLICHY
  • ECV AQUITAINE
    • Vincent CHIAROTTO, Responsable pédagogique, BORDEAUX
  • ECV AQUITAINE
    • Christophe FOURCAUD, Directeur, BORDEAUX
  • EESI
    • Charlotte MARTIN, Chargée du développement et des relations internationales, ANGOULÊME
  • ELLIPSANIME
    • Jean-Luc SAVARINO, Assistant Réalisateur, PARIS
  • EMCA
    • Guillaume GEMOT, Responsable informatique et vidéo, ANGOULÊME
  • EMCA
    • Loïc LE GUEN-GEFFROY, Directeur, ANGOULÊME
  • EMCA
    • Caroline PARSONS, ANGOULÊME
  • EMCA
    • Marhieu RENOUX, Professseur, ANGOULÊME
  • EMCA
    • Christian ARNAU, Directeur des Etudes, ANGOULÊME
  • EMCA
    • Anne LUCAS, Enseignante, ANGOULÊME
  • EMCA
    • Pascal VIMENET, Enseignant, ANGOULÊME
  • ENSAD
    • Fabienne VANSTEENKISTE, Professeure, PARIS
  • ESAD d'Amiens Metropole
    • Philippe BABY, Directeur Pédagogique Images Animées, AMIENS
  • ESAD d'Amiens Metropole
    • Barbara DENNYS, Directrice, AMIENS
  • ESAAT
    • Bernard GABILLON, Professeur DMA, ROUBAIX
  • ESMA
    • Gérard RAUCOULES, Responsable 3D, MONTPELLIER
  • ESRA
    • Catherine CONSTANT GRISOLET, Directrice de production et postproduction, PARIS
  • FERRIER Florian
    • Storyboarder, réalisateur, scénariste, ANGOULÊME
  • FICAM
    • Stéphane BEDIN, Responsable Communication & Marketing, PARIS
  • FOLIMAGE Studio
    • Corinne DESTOMBES, Productrice, BOURG-LES-VALENCE
  • FONTENIER Marie Anne
    • VALENCIENNES
  • FORUM DES IMAGES
    • Lucie CHABERT, Stagiaire pour le Carrefour du cinéma d'animation, PARIS
  • GALLANT Stéfanie
    • Animatrice 2D, Storyboardiste, MONTREAL
  • GAME AUDIO FACTORY
    • Vincent PERCEVAULT, Gérant, ANGOULÊME
  • GEORGES MELIES - EESA
    • Dimitri GRANOVSKY, Directeur Adjoint, ORLY
  • GEORGES MELIES - EESA
    • Franck PETTITA, Directeur Général, ORLY
  • GOLAEM
    • Stéphane DONIKIAN, PDG, RENNES
  • GRANDANGOULÊME
    • Nathalie VIGNER-FRAINEAU, Chargée d'affaires, ANGOULÊME
  • HITIER Sabine
    • Animatrice 3D, ANGOULÊME
  • HURRA!STUDIOS
    • Christian MASSON, Producteur, ANGOULÊME
  • ILLUMINATION MAC GUFF
    • Christelle BALCON, Directrice des productions, PARIS
  • ILLUMINATION MAC GUFF
    • Jacques BLED, Producteur, PARIS
  • IN EFECTO
    • Raul Carbo, Gérant, SAINT GELY DU FESC
  • IN EFECTO
    • Virginie GUILMINOT, Directrice des Productions, SAINT GELY DU FESC
  • IN EFECTO
    • Tim MARTIN, Producteur, SAINT GELY DU FESC
  • INA SUP
    • Didier ZYSERMAN, Responsable Pédagogique, BRY SUR MARNE
  • INSTITUT ARTLINE
    • Yohan BLANC, Directeur, PARIS
  • INSTITUT SAINTE GENEVIEVE
    • Chantal BARBANCHON, Professeur conception graphique, PARIS
  • INSTITUT SAINTE GENEVIEVE
    • Patricia STROUD, Responsable Animation, PARIS
  • ISART DIGITAL
    • Cyril GEORGIN, Responsable relations entreprises & Institutionnelles, PARIS
  • ISART DIGITAL
    • Simon VANESSE, Directeur Pédagogique Cinéma d'Animation & VFX, PARIS
  • LA MAISON DES AUTEURS
    • Pili MUNOZ, Directrice, ANGOULÊME
  • LA POUDRIÈRE
    • Annick TENINGE, Directrice, BOURG-LES-VALENCE
  • L'ATELIER
    • Marie-Cécile DEBITUS, Directrice adjointe, ANGOULÊME
  • L'ATELIER
    • Thomas DEBITUS, Chef d'établissement, ANGOULÊME
  • LE FILM FRANÇAIS
    • Patrick CARADEC, Journaliste, MONTROUGE
  • LENHARDT Cédric
    • CG artist, Réalisateur, ANGOULÊME
  • LES FILMS DU POISSON ROUGE
    • Catherine ESTEVES, Productrice, ANGOULÊME
  • LES GOBELINS
    • Hélène BEAU, Enseignante, PARIS
  • LES GOBELINS
    • Moira MARGUIN, Responsable du département cinéma d'animation, PARIS
  • LES GOBELINS
    • Sandrine MASSOL, Responsable formation continue animation Digital/web, PARIS
  • LES GOBELINS
    • Frédéric NAGORNY, Professeur, PARIS
  • LES GOBELINS
    • Marie-France ZUMOFEN, Directeur Adjoint, PARIS
  • L'ETUDIANT
    • Sophie DE TARLE, Journaliste, PARIS
  • L'IDEM
    • Christine REY, Directrice, LE SOLER
  • LIM'ART
    • Isabelle BOUVIER, Directrice Lim'Art, BORDEAUX
  • LIM'ART
    • Karine LECAL, Responsable Développement, BORDEAUX
  • LIM'ART
    • Yannick NAY, Directeur, BORDEAUX
  • LISAA
    • Renaud JUNGMANN, Directeur Pédagogique, PARIS
  • LISAA
    • Frédéric LEFORT, Enseignant Animation, PARIS
  • LIVE ANIMATED ORCHESTRA
    • Stéphanie CADORET, Artiste, ANGOULÊME
  • MAIRIE D'ANGOULÊME
    • Laurent PESLERBE, Maire Adjoint, ANGOULÊME
  • MELUSINE FILMS
    • Michael SALUDO, Producteur, ANGOULÊME
  • MIKROS IMAGE
    • Taous AIT IDIR, Scout Talent, LEVALLOIS PERRET
  • MIKROS IMAGE
    • Bernard DEVILLERS, Chargé de Développement, LEVALLOIS PERRET
  • MONDO TV FRANCE
    • Thierry PINARDAUD, Directeur des productions, PARIS
  • MOONSCOOP SAS
    • Marie-Pierre JOURNET, Directrice des Productions, PARIS
  • MOVING PUPPET
    • Jérôme BRIZE, Producteur Délégué, GENNEVILLIERS
  • MOVING PUPPET
    • Jérôme CLAUSS, Directeur de Studio - Producteur Artistique, GENNEVILLIERS
  • MOVING PUPPET
    • Célia MAUBLANC, Chargée de projet, "Création & Développement", GENNEVILLIERS
  • NAVARRE Pierre
    • Animateur 3D, ANGOULÊME
  • NORMAAL ANIMATION
    • Dominique GIACOMONI, Directeur de studio, ANGOULÊME
  • NORMAAL ANIMATION
    • Claire JARRETON, Assistante de production, ANGOULÊME
  • NORMAAL ANIMATION
    • Alexis LAVILLAT, Dirigeant, PARIS
  • NUMERIQUE SERVICE
    • Arnaud FAVAREILLE, Directeur de production, SOYAUX
  • ONCE UPON A TOON
    • Rénato, Gérant, L'ISLE D'ESPAGNAC
  • PARIS ACM SIGGRAPH
    • Pierre HÉNON, Président, PARIS
  • POITOU-CHARENTES CINEMA
    • Dorine BOURINEAU, Responsable, ANGOULÊME
  • POITOU-CHARENTES CINEMA
    • Bruno DUCHADEUIL, Responsable administratif et financier, ANGOULÊME
  • POITOU-CHARENTES CINEMA
    • Agnès PARATTE, Assistante de gestion, ANGOULÊME
  • POLE 3D - ECOLE D'ANIMATION
    • Antoine DURIEU Directeur Général, ROUBAIX
  • POLE 3D - ECOLE D'ANIMATION
    • Thierry POCHET, Directeur Pédagogique, ROUBAIX
  • POLE 3D - ECOLE D'ANIMATION
    • Jean TADDEI, Directeur Artistique, ROUBAIX
  • POLE ACTION MEDIA
    • Pierre ROCA, Président, LE SOLER
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Frédéric CROS, Directeur Général des Services, ANGOULÊME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Gérard DESAPHY, Vice-Président, ANGOULÊME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Sophie HAHNE, Gestion de fonds de soutien Cinématographique & Audiovisuel, ANGOULÊME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Jean-Romain MICOL, Directeur de la Communication, ANGOULÊME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Cécilia ODDOS, Assistante Direction Formation Recherche, ANGOULÊME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Robert RICHARD, Président, ANGOULÊME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Géraldine ZANNIER, Directrice Formation Recherche, ANGOULÊME
  • PROP'OSE
    • Stéphane MALAGNAC, Attaché de presse, AIX-EN-PROVENCE
  • RADIO LIBERTAIRE - ZEWEBANIM
    • Alexis HUNOT, Journaliste, PARIS
  • RECA - AFCA
    • Luce GROSJEAN, Coordination et administration, PARIS
  • SCHWERDTLE Patrick
    • Storyboarder, GENAC
  • SNM CFDT
    • Christophe PAULY, Secrétaire Général, PARIS
  • SNTPCT
    • Jean-Luc BALLESTER, Président, PARIS
  • SOLIDANIM
    • Emmanuel LINOT, Directeur opérationnel, L'ISLE D'ESPAGNAC
  • SONOVISION
    • Annick HEMERY, Journaliste, PARIS
  • SPFA
    • Stéphane LE BARS, Délégué Général, PARIS
  • STUDIO 100 ANIMATION
    • Steven LARDEUX, Directeur de studio, PARIS
  • STUDIO 100 ANIMATION
    • Jean-François RAMOS, Directeur de Production Heidi, PARIS
  • STUDIO 100 ANIMATION
    • Jacques ROMEU, Producteur Exécutif, PARIS
  • STUDIO HARI
    • Philippe SEGARD, Chef de Studio, ANGOULÊME
  • STUDIO O
    • Eric SERRE, Directeur artistique et réalisateur, PARIS
  • SUPERPROD
    • Clément CALVET, Producteur, PARIS
  • SUPINFOCOM ARLES
    • Isabelle AUBIN, Directrice, ARLES
  • SUPINFOCOM RUBIKA
    • Lévi LEMAIRE Responsable, Pédagogique 1ère & 2ème années, VALENCIENNES
  • TANT MIEUX PROD
    • Delphine MAURY, Productrice, PARIS
  • TEAMTO
    • Caroline SOURIS, Directrice des Productions, PARIS
  • TÉLÉ IMAGES PRODUCTIONS
    • Philippe ALESSANDRI, CEO, NEUILLY-SUR-SEINE
  • TITRATVS
    • Patrick GONIDEC, Directeur des post-productions, ISSY-LES-MOULINEAUX
  • TITRATVS
    • Thomas MALMONTE, Commercial, ISSY-LES-MOULINEAUX
  • TOONBOOM Animation
    • Jean-Raymond LEMIEUX, Directeur commercial, MONTREAL, CANADA
  • TTK
    • Stéphane POGRAN, Directeur de Studio, ANGOULÊME
  • TTK ANGOULÊME
    • Jean-Louis RIZET, Dirigeant, ANGOULÊME
  • VALENCE AGGLO SUD RHONE-ALPES
    • Michel NICOLAS, Directeur Général Adjoint, VALENCE
  • WALLIMAGE
    • Line BRASSEUR, Chargée de projet, LIEGE, Belgique
  • WINSTON WOLF ASSOCIATED
    • Matthieu COLOMBEL, Producteur, PARIS
  • WINSTON WOLF ASSOCIATED
    • Christian DELHAYE, Président / Producteur, PARIS
  • WINSTON WOLF ASSOCIATED
    • Maël FRANCOIS, Associé / Animation Producteur, PARIS
  • XILAM
    • Marie-Laurence TURPIN, Productrice Exécutive, PARIS