List of participants

  • 0
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
  • 16000 IMAGES
    • Laurence LASSALLE, Directrice, ANGOULÊME
  • 2 MINUTES
    • Anthony COMBEAU, Directeur de Studio, ANGOULÊME
  • 2 MINUTES
    • Jean-Michel SPINER, Président, PARIS
  • 2d/3D Animations
    • Corinne BEBOT, Chargée de Production, ANGOULÊME
  • 2d/3D Animations
    • Xavier GARDEL, Responsable 3D, ANGOULÊME
  • 2d/3D Animations
    • Florent MOUNIER, Cofondateur & Directeur du Développement, ANGOULÊME
  • 3IS INSTITUT INTERNATIONAL DE L'IMAGE ET DU SON
    • Homeira ABRISHAMI, Responsable Pédagogique, ELANCOURT
  • 3IS INSTITUT INTERNATIONAL DE L'IMAGE ET DU SON
    • Jean-Claude WALTER, Président,ELANCOURT
  • ABBAYE DE FONTEVRAUD
    • Xavier KAWA-TOPOR, Directeur, FONTEVRAUD L'ABBAYE
  • ACTIFORCES
    • Stéphane HERIN, Consultant, CHASSENEUIL DU POITOU
  • ADRIAN Sheila
    • Interpréte de Conférence, CHAPONOST
  • AFCA - Association Française du Cinéma d'Animation
    • Cécile NOESSER, Coordinatrice Festival national du film, PARIS
  • AFCA - Association Française du Cinéma d'Animation
    • Sabine ZIPCI, Déléguée Générale, PARIS
  • AFDAS
    • Kris LUDHOR, Directeur du développement, PARIS
  • AFDAS
    • Anne DUGAS, Chargée de mission, PARIS
  • AFDAS Sud Ouest
    • Béatrice DE FOURNOUX, Déléguée Régionale, BORDEAUX
  • AGRAF
    • Jean-Jacques LONNI, Auteur Réalisateur, PARIS
  • ARTFX
    • Gilbert KINER, Directeur, MONTPELLIER
  • ARTFX
    • Carine POUSSOU, Directrice Pédagogique Adjointe, MONTPELLIER
  • ARTS ET TECHNOLOGIES DE L'IMAGE - Paris 8
    • Cédric PLESSIET, Maître de Conférences, SAINT DENIS
  • ATELIER DE SEVRES
    • Catherine TOTEMS, Coordinatrice pédagogique, PARIS
  • ATELIER DE SEVRES
    • Vincent VILLARD, Directeur, PARIS
  • AUDIENS
    • Carole PERRAUT, Responsable d'études, VANVES
  • AUTODESK
    • Patrice PARADIS, TS EMEA, PARIS
  • AUTODESK
    • Laurent PRADEN, Territory Manager, PARIS
  • AUTOUR DE MINUIT
    • Nicolas SCHMERKIN, Producteur, PARIS
  • BELLECOUR ESIA 3D
    • Thierry MELAC, Directeur Général, LYON
  • BEN AND SATCHI
    • Nostradine BENGUEZZOU, Directeur exploitation, PARIS
  • BEN AND SATCHI
    • Satchi VAN NEYENHOFF, Directeur commercial, PARIS
  • BLUE SPIRIT STUDIO
    • Didier HENRY, Directeur de studio, ANGOULÊME
  • BULWARK STUDIOS
    • Emmanuel MONNEREAU, Gérant, ANGOULÊME
  • BROCA René
    • PARIS
  • CADORET Stéphanie
    • Réalisatrice indépendante, ANGOULÊME
  • CAMPUS CIFOP
    • Bernard DOGNETON, Directeur, L'ISLE D'ESPAGNAC
  • CANOPEA-FORMATION
    • Matthieu SARAZIN, Gérant, PARIS
  • CAP DIGITAL
    • Stéphane SINGIER, Délégué Général, PARIS
  • CENTRE D'INFORMATION ET D'ORIENTATION
    • Gérard BONANNO, Directeur, ANGOULÊME
  • CFDT F3C
    • Jean-Michel ROUSSEAU, Secrétaire National, PARIS
  • CGT SPIAC
    • Laurent BLOIS, Délégué Général, PARIS
  • CITIA
    • Daniel BOUILLOT, Délégué Formation Recherche, ANNECY
  • CHARENTE DEVELOPPEMENT
    • Sophie CHRETIEN, Chargée de mission,ANGOULÊME
  • CNC
    • Frédérique BREDIN, Présidente, PARIS
  • CNC
    • Sophie CHEYNET, Chargée de Mission Animation, PARIS
  • CNC
    • Benoit DANARD, Directeur des études, des statistiques, et de la prospective, PARIS
  • CNC
    • Alice DELALANDE, Chargée de Mission Fond d'aide à l'innovation, l'animation & la fiction, PARIS
  • CNC
    • Vincent LECLERCQ, Directeur de l'Audiovisuel et de la création numérique, PARIS
  • CNC
    • Catherine MERLHIOT, Chef du Département formation/écriture/développement, PARIS
  • CNC
    • Julien NEUTRES, Conseiller spécial auprès de la Présidente du CNC, PARIS
  • CNC
    • Françoise PAMS, Conseillère spéciale auprès de la Présidente du CNC, PARIS
  • COMMISION DU FILM ILE DE France
    • Yann MARCHET, Directeur Marketing & Communication, PARIS
  • CONSEIL REGIONAL POITOU-CHARENTES
    • Michel CAVAILLE, Chef du service Economie numérique, POITIERS
  • CONSEIL REGIONAL POITOU-CHARENTES
    • Aude SOURIAU, Chargée de Mission, POITIERS
  • CONSERVATOIRE GABRIEL FAURE DU GRANDANGOULÊME
    • Edgar NICOULEAU, Professeur d'Electroacoustique, ANGOULÊME
  • CONSERVATOIRE GABRIEL FAURE DU GRANDANGOULÊME
    • Jacques PESI, Directeur, ANGOULÊME
  • CORNUAUD Sébastien
    • Juriste - Formateur - Consultant, PARIS
  • COURJAULT Etienne
    • Assistant Réalisateur, POITIERS
  • COREPS POITOU-CHARENTES
    • Philippe MANGIN, Coordinateur COREPS, POITIERS
  • CPA
    • Jack AUBERT, Délégué aux affaires sociales, PARIS
  • CPNEF AUDIOVISUEL
    • Ségolène DUPONT, Déléguée génerale, PARIS
  • CREDIT AGRICOLE
    • Michel TRICHET, Responsable entreprises, SOYAUX
  • CSA
    • Francine MARIANI DUCRAY, Membre du Conseil Supérieur de l'Audiovisuel, PARIS
  • CUBE
    • Lionel FAGES, Producteur, PARIS
  • CUBE
    • Cécile HERGAUX, Directrice des productions, PARIS
  • CULTUREVE
    • David MA, Responsable, VITRY SUR SEINE
  • DE SAINT EXUPERY François
    • Consultant programmation, PARIS
  • DIGIMAGE
    • Adrien MARTRE, Technicien Son, ANGOULÊME
  • DIGIMAGE
    • Lorène MONDON, Assistante d'exploitation, ANGOULÊME
  • DIRECCTE Poitou-Charentes
    • Pierre BUISSON, Chef de Projet Développement Economique, POITIERS CEDEX
  • DIGINOV
    • Marc BOURHIS, Consultant, ORVAULT
  • DOMENJUS Tristan
    • Animateur, ANGOULÊME
  • DREAMWORKS
    • Kristof SERRAND, Directeur de l'animation, GLENDALE, Etats-Unis
  • DUPUIS AUDIOVISUEL
    • Zoé AUSSEUR, Directrice de Production, PARIS
  • ECOLE DES ARTS NUMERIQUES, DE L'ANIMATION ET DU DESIGN "NAD"
    • Christian BEAUCHESNE, Directeur, services corporatifs, MONTREAL, CANADA
  • ECOLE EMILE COHL
    • Aymeric HAYS-NARBONNE, Directeur Adjoint, LYON
  • ECOLE PIVAUT
    • Erwann PIVAUT, Directeur, NANTES
  • ECRAN TOTAL
    • Lucas FILLON, Journaliste, COURBEVOIE
  • ECV AQUITAINE
    • Vincent CHIAROTTO, Responsable pédagogique, BORDEAUX
  • EDUCATION NATIONALE
    • Claude BERGMANN, Inspecteur Général, PARIS
  • ELLIPSE STUDIO
    • Florian FERRIER, Réalisateur, ANGOULÊME
  • EMCA
    • Christian ARNAU, Directeur des Etudes, ANGOULÊME
  • EMCA
    • Guillaume GEMOT, Responsable informatique et vidéo, ANGOULÊME
  • EMCA
    • Loïc LE GUEN-GEFFROY, Directeur, ANGOULÊME
  • EMCA
    • Julia LEBLANC, Etudiante, ANGOULÊME
  • EMCA
    • Julia LEBLANC, Etudiante, ANGOULÊME
  • EMCA
    • Anne LUCAS, Enseignante, ANGOULÊME
  • EMCA
    • Mathieu RENOUX, Enseignant, ANGOULÊME
  • ENSAD - École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs
    • Fabienne VANSTEENKISTE, Professeure, PARIS
  • EQUILIBRE GAMES
    • Frédéric ROLLAND-PORCHE, Gérant, ANGOULÊME
  • ESAAT - Ecole Supérieure des Arts Appliqués et du Textile
    • Bernard GABILLON, Professeur DMA, ROUBAIX
  • ES CONSEIL
    • Eloa SAHIRY, Consultante en Gestion de Carrière Arts et Spectacle, TOULOUSE
  • ESMA
    • Philippe LECLERC, Responsable section Cinéma d'animation, AUZEVILLE-TOLOSANE
  • ESMA
    • Gérard RAUCOULES, Responsable section Cinéma d'animation, MONTPELLIER
  • ESRA
    • Catherine CONSTANT GRISOLET, Directrice des productions, PARIS
  • FICAM - Fédération des Industries du Cinéma de l'Audiovisuel et du Multimédia
    • Stéphane BEDIN, Délégué Général Adjoint, PARIS Cedex 16
  • FICAM - Fédération des Industries du Cinéma de l'Audiovisuel et du Multimédia
    • Jérémie LARUE, Délégué Adjoint aux Affaires sociales, PARIS Cedex 16
  • FICAM - Fédération des Industries du Cinéma de l'Audiovisuel et du Multimédia
    • Jean-Yves MIRSKI, Délégué général, PARIS
  • FOLIMAGE Studio
    • Corinne DESTOMBES, Productrice, BOURG-LES-VALENCE
  • FRANCE TELEVISION - Service Unité Jeunesse
    • Joseph JACQUET, Chargé de la recherche et du Développement Animation, PARIS
  • FRANCE TELEVISION - Service Unité Jeunesse
    • Pierre SIRACUSA, Directeur Délégué è l'Animation, PARIS
  • FROMONTEIL Adrien
    • Animateur, ANGOULÊME
  • GAME AUDIO FACTORY
    • Vincent PERCEVAULT, Gérant, ANGOULÊME
  • GEORGES MELIES - EESA - Ecole Supérieure Européenne d'Animation
    • Franck PETTITA, Directeur Général, ORLY
  • GOLAEM
    • Stéphane DONIKIAN, Président Directeur Général, RENNES
  • GRANDANGOULÊME
    • Franck GIANNELLI, Chargé de mission, ANGOULÊME
  • GRANOVSKY Dimitri
    • Professeur - Consultant, PARIS
  • HAMACHE Stéphane
    • Réalisateur, CADENET
  • HITIER Sabine
    • Animatrice 3D, ANGOULÊME
  • HURRA!STUDIOS
    • Christophe MALCOMBE, Gérant, ANGOULÊME
  • HURRA!STUDIOS
    • Christian MASSON, Développement, ANGOULÊME
  • IIFA
    • Pascal SOUCLIER, Directeur, NIMES
  • ILLUMINATION MAC GUFF
    • Christelle BALCON, Directrice des productions, PARIS
  • ILLUMINATION MAC GUFF
    • Jacques BLED, Producteur, PARIS
  • ILOI INSTITUT DE L'IMAGE DE L'OCEAN INDIEN
    • Alain SERAPHINE, Président, LE PORT - Ile de la Réunion
  • INA - Institut National de l'Audiovisuel
    • Olivier PORCHEROT, Responsable Unité de Formation Continue, BRY SUR MARNE Cedex
  • IN EFECTO
    • Raul Carbo, Gérant, SAINT GELY DU FESC
  • IN EFECTO
    • Tim MARTIN, Producteur, SAINT GELY DU FESC
  • INFINIT
    • Baptiste FRADIN, Directeur Général, PARIS
  • INSTITUT ARTLINE
    • Yohan BLANC, Directeur, PARIS
  • INSTITUT DE RECHERCHE SUR LE CINEMA ET L'AUDIOVISUEL UNIVERSITE PARIS 3
    • Caroline RENOUARD, Enseignante - Chercheuse Universitaire, NOISY LE GRAND
  • INSTITUT SAINTE GENEVIEVE
    • Alban GUILLEMOIS, Enseignant, PARIS
  • INSTITUT SAINTE GENEVIEVE
    • Patricia STROUD, Enseignante, PARIS
  • ISART DIGITAL
    • Cyril GEORGIN, Responsable relations entreprises & Institutionnelles, PARIS
  • ISART DIGITAL
    • Simon VANESSE, Directeur Pédagogique, PARIS
  • JALADE Adrien
    • Animateur, ANGOULÊME
  • JOURNET Marie-Pierre
    • Directrice des Production, PARIS
  • LA POUDRIÈRE - Ecole du Film d'Animation
    • Annick TENINGE, Directrice, BOURG-LES-VALENCE
  • L'ATELIER
    • Xavier BENDEL, Responsable 3D, ST YRIEIX
  • L'ATELIER
    • Marie DEBITUS, Directrice adjointe, ST YRIEIX
  • L'ATELIER
    • Thomas DEBITUS, Chef d'établissement, ST YRIEIX
  • L'ATELIER
    • Morgan LE HENRY, Etudiant, ANGOULÊME
  • L'ATELIER
    • Benoit MONCHANIN, Etudiant, ANGOULÊME
  • LE FILM FRANÇAIS
    • Emmanuelle MIQUET, Journaliste, PARIS
  • LES FEES SPECIALES
    • Virginie GUILMINOT, Directrice des Productions, SAINT GELY DU FESC
  • LES FEES SPECIALES
    • Flavio PEREZ, Couteau Suisse, LUNEL
  • LES FILMS D'ICI - EPUAR
    • Sébastien ONOMO, Producteur, PARIS
  • LES FILMS DU POISSON ROUGE
    • Catherine ESTEVES, Gérante, ANGOULÊME
  • LES GOBELINS
    • Moira MARGUIN, Responsable du département cinéma d'animation, PARIS
  • LES GOBELINS
    • Yves PORTELLI, Directeur, PARIS
  • LENHARDT Cédric
    • CG artist, Réalisateur, VALENCE
  • L'ETUDIANT
    • Sophie DE TARLE, Journaliste, PARIS
  • L'IDEM
    • Pierre ROCA, Directeur associé, LE SOLER
  • L'IDEM
    • Serge UME, Responsable des sections Animation 2D/3D, LE SOLER
  • LISAA - Ecole Supérieure des Arts Appliqués Mode Design Graphisme Animation
    • Renaud JUNGMANN, Directeur Pédagogique, PARIS
  • MALIL-ART Productions
    • Arnaud BOIS, Co-gérant, directeur administratif, ANGOULÊME
  • MALIL-ART Productions
    • Romuald DROUILLARD, Dirigeant, ANGOULÊME
  • MARATHON MEDIA
    • Claude COYAUT, Directrice des productions, PARIS
  • MARATHON MEDIA
    • Camille OESCH, Responsable développement, PARIS
  • MARMITAFILMS
    • Emmanuel QUILLET, Chargé de production, BORDEAUX
  • MIKROS IMAGE
    • Nicolas TROUT, Directeur de production, LEVALLOIS PERRET
  • MIKROS IMAGE BELGIUM
    • Bernard DEVILLERS, Directeur, LIEGE Belgique
  • MOVING PUPPET
    • Jérôme BRIZE, Producteur Délégué, GENNEVILLIERS
  • MOVING PUPPET
    • Jérôme CLAUSS, Producteur Artistique, GENNEVILLIERS
  • NAYADE
    • Yannick VIOLIN, Directeur de Production, ANGOULÊME
  • NOMAD FILMS
    • Yvaine ADA, Responsable Juridique et administratif, PARIS
  • NOMAD FILMS
    • Thomas KORNFELD, CEO, PARIS
  • NORANIM
    • Glykia DE JUAN CUEVAS, Déléguée Générale, LILLE
  • NORMAAL ANIMATION
    • Dominique GIACOMONI, Directeur de studio, ANGOULÊME
  • NORMAAL ANIMATION
    • Claire JARRETON, Assistante administrative de production, ANGOULÊME
  • NORMAAL ANIMATION
    • Alexis LAVILLAT, Dirigeant et producteur, PARIS
  • OBJECTIFS 3D
    • Alexis SOLER Associé, MONTFERRIER SUR LEZ
  • ONCE UPON A TOON
    • Rénato, Gérant, L'ISLE D'ESPAGNAC
  • OUAT ENTERTAINMENT
    • Frédérique DOUMIC, Directrice, ANGOULÊME
  • PARIS ACM SIGGRAPH
    • Pierre HÉNON, Président, PARIS
  • PARSONS Caroline
    • ANGOULÊME
  • PERRIN Roxane
    • Assistante de production, ANGOULÊME
  • PIXELS - UNIVERSE
    • Jérme BACQUET, CEO, PARIS
  • POITOU-CHARENTES CINEMA
    • Bruno DUCHADEUIL, Responsable administratif et financier, ANGOULÊME
  • POITOU-CHARENTES CINEMA
    • Agnès PARATTE, Assistante de gestion, ANGOULÊME
  • POITOU-CHARENTES CINEMA
    • Pascal PERENNES, Directeur de la régie "Poitou Charentes Cinéma", ANGOULÊME
  • POITOU-CHARENTES CINEMA
    • Marie PERONNET, Chargée de mission, ANGOULÊME
  • POLE 3D - ECOLE D'ANIMATION
    • Jean TADDEI, Directeur Artistique, ROUBAIX
  • POLE EMPLOI
    • Marie-Line MOREAU, Directrice Adjointe, ANGOULÊME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Frédéric CROS, Directeur Général des Services, ANGOULÊME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Sophie HAHNE, Gestion de fonds de soutien Cinématographique & Audiovisuel, ANGOULÊME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Marion MARTINOT, Assistante Communication, ANGOULÊME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Cécilia ODDOS, Assistante Direction Formation Recherche, ANGOULÊME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Robert RICHARD, Président, ANGOULÊME
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Géraldine ZANNIER, Directrice Formation Recherche, ANGOULÊME
  • PRIMA LINEA PRODUCTIONS
    • Tanguy OLIVIER, Directeur de production, ANGOULÊME
  • PRIMA LINEA PRODUCTIONS
    • Valérie SCHERMANN, Gérante, ANGOULÊME
  • PROP'OSE COMMUNICATION
    • Stéphane MALAGNAC, Attaché de presse,LA ROCHELLE
  • PUTHIER Céline
    • Décoratrice et designer décor en animation, ANGOULÊME
  • QARNOT COMPUTING
    • Paul BENOIT, Président, MONTROUGE
  • QARNOT COMPUTING
    • Hélène LEGAY, Marketing & Communication Manager, MONTROUGE
  • RECA
    • Luce GROSJEAN, Chargée de l'administration et de la coordination du RECA, PARIS
  • RECTORAT DE L'ACADEMIE DE POITIERS
    • Monique FOUILLOUX, Déléguée académique è l'enseignement technique, POITIERS
  • RECTORAT DE L'ACADEMIE DE POITIERS
    • Stéphane VERRON, Chargé de mission è la délègation académique è l'enseignement technique, POITIERS
  • REEVES Bernard
    • Interpréte de Conférence, CHAVAGNE-LES-EAUX
  • REGION POITOU-CHARENTES
    • Dorine BOURINEAU, Coordinatrice Pôle d'éducation au cinéma, POITIERS
  • REGION POITOU-CHARENTES
    • Romain RIMBERT, Coordinateur Lycéens au cinéma, POITIERS
  • REITER Helmuth
    • Maitre de conférences associé, ANGOULÊME
  • SALUDO CONSEIL & COMMUNICATION
    • Michael SALUDO, Consultant, PUYMOYEN
  • SAVARINO Jean-Luc
    • Assistant Réalisateur indépendant, MONTREUIL
  • SCHWERDTLE Patrick
    • Auteur Réalisateur, GENAC
  • SNM CFDT
    • Christophe PAULY, Secrétaire Général, PARIS CEDEX 16
  • SONOVISION
    • Annick HEMERY, Journaliste, PARIS
  • SOLIDANIM
    • Emmanuel LINOT, Directeur Opérationnel, ANGOULÊME
  • SPFA
    • Stéphane LE BARS, Délégué Général, PARIS
  • STUDIO 100 ANIMATION
    • Steven LARDEUX, Directeur de studio, PARIS
  • STUDIO 100 ANIMATION
    • Céline PISCHETOLA, Directrice de la Production , PARIS
  • STUDIO 100 ANIMATION
    • Jean-François RAMOS, Directeur de la Production , PARIS
  • STUDIO 100 ANIMATION
    • Jacques ROMEU, Producteur Exécutif, PARIS
  • STUDIO FRAMESTORE
    • Amy SMITH, Directrice du recrutement - VFX, LONDRES ROYAUME UNI
  • STUDIO HARI
    • Philippe SEGARD, Directeur de Studio, ANGOULÊME
  • SUPINFOCOM ARLES
    • Julien DEPARIS, Directeur des Etudes, ARLES
  • SUPINFOCOM ARLES
    • Xavier LE DANTEC, Responsable Pédagogique 3D, ARLES
  • SUPINFOCOM RUBIKA
    • Emmanuel DELAMARRE, Directeur du Développement, VALENCIENNES CEDEX
  • SUPINFOCOM RUBIKA
    • Jerzy KULAR, Directeur, VALENCIENNES CEDEX
  • TEAMTO
    • Carole TOLEDO, Directrice du Studio Valence, BOURG-LES-VALENCE
  • TITRATVS
    • Stéphane CHIROL, Directeur des opérations commerciales, SAINT OUEN
  • TITRATVS
    • Thomas MALMONTE, Commercial, SAINT OUEN
  • TTK ANGOULÊME
    • Stéphane POGRAN, Directeur de Studio, ANGOULÊME
  • TTK ANGOULÊME
    • Jean-Louis RIZET, Dirigeant, ANGOULÊME
  • UNIVERSITE D'EVRY
    • Rejane VALLEE, Enseignante, EVRY
  • XILAM
    • Pierre MELONI, Producteur exécutif, PARIS
  • ZEWEBANIM
    • Alexis HUNOT, Journaliste, PARIS