liste des participants

par ordre alphabétique

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
  • ABRISHAMI Homeira, Ecole EMC
    • Responsable pédagogique, MALAKOFF
  • ALBERT Sébastien, Blue Spirit Lab
    • Développeur, ANGOULEME
  • ALESSANDRI Philippe, Watch Next Media
    • Président, PARIS
  • ASSIMACOPOULOS Yiorgos, Stimergy
    • Responsable offre ecorender, GRENOBLE
  • AUBEAU Emmanuelle, Institut de l'Internet et du Multimédia
  • AUBERT Jack, Spfa - Cpa
    • Délégué aux affaires sociales, PARIS
  • AUBERT Xavier, o2o Studio
    • Administrateur système et réseau, SAINT-MALO
  • AUGER Quentin, Studio 100 Animation
    • Directeur Technique, PARIS
  • AUSSEUR Zoé, Ellipse Studio
    • Directrice de production, PARIS
  • AVENEAU Lilian, Xlim
    • Maître de conférences, POITIERS FUTUROSCOPE
  • BACQUET Jérôme, Texels
    • Président, PARIS
  • BADUEL Alex, ECV Animation
    • Assistant pédagogique , 
  • BAGNOL Julien, Supamonks
    • CEO, ARCUEIL
  • BALLESTER Jean-Luc, SNTPCT
    • Secrétaire, GRETZ-ARMAINVILLIERS
  • BARRET Laurence, Ellipsanime
    • Productrice Exécutive, PARIS
  • BAUDOUIN Joël, Once Upon A Toon
    • Responsable d'exploitation/ Chargé de production, ANGOULEME
  • BEAUVALLET David, Pôle Image Magelis
    • Directeur de la communication, ANGOULEME
  • BELLAN Marc, Institut de l'Internet et du Multimédia
    • Responsable pédagogique animation 3D, PARIS
  • BERTRAN DE BALANDA Laurent, E-tribArt
    • Directeur, MONTPELLIER
  • BILLAULT Arnaud, ECV Paris
    • Responsable cursus Animation, PARIS
  • BIRAUD Karine, Titrafilm
    • Sales Manager, SAINT OUEN
  • BLANC Yohan, Institut Artline
    • Directeur, PARIS
  • BLANCHET Philippe, 3IS
    • Responsable filière animation et jv, ELANCOURT
  • BLED Jacques, Illumination Mac Guff
    • Président, PARIS
  • BOELLINGER Antoine,
    • Directeur Technique de Production, PARIS
  • BOIS Arnaud, Malil'Art Productions
    • Gérant, ANGOULEME
  • BONNEAU François, Pôle Image Magelis
    • Président, ANGOULEME
  • BONNET Hubert, Hiventy
    • Directeur d'Exploitation, BOULOGNE-BILLANCOURT
  • BOUCHARA Tifanie, Cnam-Enjmin
    • Enseignante , ANGOULEME
  • BOULARD Jean-Christophe, Emca
    • Directeur, ANGOULEME
  • BOURGOIN Valérie, CNC
    • Directrice adjointe de l'audiovisuel et du numérique, PARIS
  • BOUSSELIER Anthony, Draco Network Solutions
    • TORCY
  • BOUVIER Marc-André, Toon Boom Animation
    • CANADA
  • BOYE Pierre-Marie, CNC
    • Chargé de mission Innovation & Attractivité, PARIS
  • BRAHMI Malika, 2d3D Animations
    • Directrice Générale, ANGOULEME
  • BRES Françoise, Tu Nous ZA Pas Vus Productions
    • Pipeline Developer, ARLES
  • BRIONNET Thierry, Isart Digital
    • Directeur Pédagogique, PARIS
  • BRIZE Jérôme, Moving Puppet
    • Producteur, PARIS
  • BROCA René,
    • Concepteur éditorial des RAF et des RADI, PARIS
  • BUENDIA Axel, Cnam-Enjmin
    • Enseignant, ANGOULEME
  • BUSSON Pierre, Direccte
    • Chargé de mission, POITIERS
  • BUTEAU Paul-Emile, Hari Studios
    • Directeur Technique, ANGOULEME
  • CAMPION Camille, Creative Seeds
    • Directeur Pédagogique, CESSON-SEVIGNE
  • CARQUILLAT Boris, Toonkit
    • Associé, ANGOULEME
  • CASALINI Laure, Rubika
    • Directrice Pédagogique, VALENCIENNES
  • CASAS Alexis, Mercenaries Engineering
  • CEZARD Thibault, Unique Animation
    • Designer BG/Props/FX, ANGOULEME
  • CHAPELLE Stéphanie, IBACentral
    • Fondatrice, ANGOULEME
  • CHARLET Pierre, Xilam
    • Directeur Technique, PARIS
  • CHAUVELIE Nicolas, Ecole Aries
    • Directeur de l'école de Lyon, LYON
  • CHAVE Pascal, Institut Artline
    • Directeur Pédagogique, PARIS
  • CHEYNET Sophie, CNC
    • Chargée de Mission Animation, PARIS
  • CHIAROTTO Vincent, ECV Animation
    • Coordinateur national , 
  • CHICOYE Amélie, Illumination Mac Guff
    • Chargée de mission, PARIS
  • CLAIRET Sara, Ellipse Studio
    • Chargée de prod, ANGOULEME
  • COCO Dominique, Isart Digital
    • Enseignant, PARIS
  • COHEN Géraldine, Objectif 3D
    • Communication, ANGOULEME
  • COMBEAU Anthony, 2 Minutes
    • Directeur de studio, ANGOULEME
  • CONSEIL Yannick, GrandAngoulême
    • Responsable Développement Economique, ANGOULEME
  • CONSTANT-GRISOLET Catherine, Lisaa
    • Responsable pédagogique, PARIS
  • COQ Naïs,
    • Illustratrice, ANGOULEME
  • CORNUAUD Sébastien,
    • ANGOULEME
  • COUCHY Cédric, Blue Spirit
    • Ingénieur Recherche et Développement, PARIS
  • COUREAU Damien, Supamonks
    • Directeur de R&D, ARCUEIL
  • CROS Frédéric, Pôle Image Magelis
    • Directeur Général des Services, ANGOULEME
  • DA SILVA Joan, Lisaa
    • Directeur, PARIS
  • DAHMANI Fatiha, France 3 Cinéma / CNC
    • Consultante, PARIS
  • DANARD Benoît, CNC
    • Directeur des études, PARIS
  • DANQUIGNY Sabine, Pôle Emploi
    • Directrice agence scènes et images, LYON
  • DARLES Emmanuelle, Xlim
    • Enseignante-chercheuse, POITIERS FUTUROSCOPE
  • DAVID Brigitte, Unique Animation
    • Chargée de Production, ANGOULEME
  • DE CARVALHO Carlos, Pôle 3D
    • Responsable de la formation animation, ROUBAIX
  • DE FOURNOUX Béatrice, Afdas
    • Responsable développement institutionnel, PARIS
  • DE GARDEBOSC Florence, Aries
    • Présidente SAS Aries Rhône-Alpes, MEYLAN
  • DE PALMA Valérie, 3IS
    • Responsable pédagogique, ELANCOURT
  • DE SAINT EXUPERY François, Pids
    • Programmation, PARIS
  • DE VASCONCELOS Anne, Pôle Emploi
    • Directrice, LA PLAINE ST DENIS
  • DEBITUS Marie, L'Atelier
    • Directrice, ANGOULEME
  • DEBITUS Thomas, L'Atelier
    • Directeur, ANGOULEME
  • DELALANDE Alice, CNC
    • Chef du service du soutien à la fiction et à l'animation, PARIS
  • DELBECQUE Frantz, Blue Spirit
    • Directeur des studios, PARIS
  • DEPARIS Julien, Ecole des Nouvelles Images
    • Directeur, AVIGNON
  • DEPLANQUES Frédéric, FICAM
    • Assistant juridique en droit social, PARIS
  • DESMICHELLE Hugues, News Tank Digital
    • Directeur Général, PARIS
  • DESVIGNES Jérôme, Gaumont Animation
    • Directeur Technique, PARIS
  • DHRAMI Marc, Normaal
    • PARIS
  • DROUILLARD Romuald, Malil'Art Productions
    • Dirigeant, ANGOULEME
  • DUFAU Elric,
  • DUFOUR Maud, Ecole des Nouvelles Images
    • Assistante Administrative et Pédagogique, AVIGNON
  • DUMAS Laurie, Hiventy
    • Responsable Commerciale, MALAKOFF
  • DUMON Véronique,
    • Chargée de com et rédactrice indépendante, ISSY-LES-MOULINEAUX
  • DUPONT Ségolène, Cpnef de l'Audiovisuel
    • Déléguée Générale, PARIS
  • EL BEKRI Nora, TVPaint Développement
    • Relations publiques / commerciale, METZ
  • ELISSALDE Serge, Emca
    • Réalisateur et directeur pédagogique, ANGOULEME
  • EMBALO Umaru, Knightworks
    • Directeur de création, PARIS
  • ESTEVES Catherine, Les Films du Poisson Rouge
    • CEO, ANGOULEME
  • FAGES Lionel, Cube Creative
    • Producteur, PARIS
  • FERRIER Florian, Ellipsanime
    • Réalisateur, ANGOULEME
  • FEVRIER Dorian,
    • Technical Director, ANGOULEME
  • FILLON Lucas, Ecran Total
    • Journaliste, CURBEVOIE
  • FOURCAUD Christophe, ECV Bordeaux
    • Directeur, BORDEAUX
  • FRANCOTTE Quentin, Blue Spirit
    • Assistant réalisateur, PARIS
  • FROMEAUX Jérôme, 2 Minutes
    • Directeur Technique, ANGOULEME
  • GABILLON Bernard, Esaat
    • Responsable pédagogique, ROUBAIX
  • GAILLARD Gilles, Mikros Image
    • Directeur Général, LEVALLOIS-PERRET
  • GALLAND Maxime, Bellecour Ecole
    • Coordinateur pédagogique, LYON
  • GARCIA Florence, Lisaa
    • Coordinatrice Pédagogique et Administrative, PARIS
  • GARDINAL François, Toonkit
    • Directeur Général, ANGOULEME
  • GAULTIER Ambre, Emca
    • Etudiante/Organisation, ANGOULEME
  • GEMOT Guillaume, Emca
    • Responsable dev FC, ANGOULEME
  • GEORGE-MOLLAND Anne-Laure, Université Montpellier 3
    • Maîtresse de conférences, MONTPELLIER
  • GIANNELLI Franck, GrandAngoulême
    • Chargé de mission "Innovation - Enseignement Supérieur & Recherche", ANGOULEME
  • GROSJEAN Luce, Sève Films
    • Présidente, PARIS
  • GROSSETETE Julie, Tralalere
    • Directrice de production, URCUIT / PARIS
  • GROULT Tristan, IBACentral
    • Assistant en business affairs, ANGOULEME
  • HAHNE Sophie, Pôle Image Magelis
    • Gestion des aides à la production, ANGOULEME
  • HARARI-KERMADEC Hugo, ENS Cachan
    • Maître de conférences, CACHAN
  • HAYS-NARBONNE Aymeric, Ecole Emile Cohl
    • Directeur Adjoint, LYON
  • HELLOUIN Guillaume, TeamTO
    • Président, PARIS
  • HEMERY  Annik, Génération Numérique
    • Journaliste, PARIS
  • HENON Pierre, Paris ACM Siggraph
    • Président, PARIS
  • HENRY Didier, Blue Spirit Studio
    • Directeur, ANGOULEME
  • HERGAUX Cécile, Cube Creative
    • Directrice du studio, LEVALLOIS-PERRET
  • HERIN Stéphane, Actiforces
    • Consultant, CHASSENEUIL DU POITOU
  • HEYNEMANN Baptiste, CNC
    • Chef du service des Industries Techniques et de l'Innovation, PARIS
  • HULLIN Louise, Emca
    • Etudiante/Organisation, ANGOULEME
  • JACOB-JUIN Elodie, Pôle Image Magelis
    • Chargée de mission communication, ANGOULEME
  • JACQUET Joseph, France Télévisions
    • Responsable R&D Animation, PARIS
  • JACQUOT Eric, Blue Spirit
    • PARIS
  • JALLOT Guillaume, Ellipse Studio
    • Directeur du studio, ANGOULEME
  • JARRETON Claire, Normaal
    • Responsable administrative, ANGOULEME
  • JEGO Jean-François, ATI - Université Paris 8
    • Maître de conférences, SAINT DENIS
  • JOHERA Guillaume, La Chouette Compagnie
    • Directeur de prod, ANGOULEME
  • JOLLIVET Lysiane, Ellipse Studio
    • Assistante Réalisatrice, ANGOULEME
  • JOURNET Marie-Pierre, TeamTO
    • Consultante en Production, PARIS
  • JUNGMANN Renaud, Vfx-Workshop
    • Directeur, PARIS
  • KAMINKA Samuel, Samka
    • PARIS
  • KAWA-TOPOR Xavier, NEF Animation
    • Délégué Général, FONTEVRAUD
  • KINER Gilbert, ArtFx
    • Directeur, MONTPELLIER
  • KOCH Andréas, Cortex Production
    • Gérant, ANGOULEME
  • KULAR Jerzy, Consultant Indépendant
    • Conférencier/Enseignant, MONTIGNY-LE-BRETONNEAUX
  • LARRAMENDY Pascao, Normaal
    • Généraliste 3D, ANGOULEME
  • LASAUSA Jean-Michel, Tralalere
    • Responsable du studio, URCUIT
  • LAVILLAT Alexis, Normaal Animation
    • PARIS
  • LAVOIX Annie, Région Nouvelle-Aquitaine
    • Chargée de mission Unité Cinéma, ANGOULEME
  • LE BARS Stéphane, Spfa
    • Délégué Général, PARIS
  • LE BAYON Patrick, Hari Studios
  • LE DANTEC Xavier, Ecole des Nouvelles Images
    • Directeur Pédagogique, AVIGNON
  • LE LIMANTOUR Benjamin, Superprod
    • Chargé de production, ANGOULEME
  • LEFORT Frédéric, Lisaa
    • Responsable pédagogique, PARIS
  • LIASSINE Nedjma, M Publicité
    • Directrice de Clientèle, PARIS
  • LIEVANT Fabienne, TTK Angoulême
    • Directrice des productions, ANGOULEME
  • LINDERER Emmanuel, Normaal Animation
    • Réalisateur, PARIS
  • LINOT Emmanuel, Solidanim
    • Directeur Général, ANGOULEME
  • LONNI Jean-Jacques, DikDak
    • Réalisateur, PARIS
  • LOUBET Elsa, Pôle Emploi
    • Conseillère Culture et spectacle, BEGLES
  • LOUKIL Majid, Cube Creative
    • Directeur Général, PARIS
  • LOUSSINIAN Matthieu,
    • PARIS
  • LUCAS Anne, Emca
    • Coordinatrice Pédagogique, ANGOULEME
  • MABIT-AUDOIN Emilie, Xilam
    • Directrice de studio, ANGOULEME
  • MALAGNAC Stéphane, Prop'ose Communication
    • Attaché de presse, LA ROCHELLE
  • MANDEVILLE Benoit, Afca
    • Chargé d'Administration, PARIS
  • MARCHET Yann, Paris Images Digital Summit
    • Délégué Général, PARIS
  • MARGAIL Stéphane, TAT Productions
    • Directeur, TOULOUSE
  • MARGUIN Moïra, Gobelins
    • Responsable du département animation, PARIS
  • MARRONE Giusi, Gobelins
    • Coordinatrice , PARIS
  • MARSAUD Marie, Afdas
    • Chargée de mission, BORDEAUX
  • MARTINOT Marion, Pôle Image Magelis
    • Assistante Communication et Formation, ANGOULEME
  • MARTRE Adrien, Hiventy
    • Opérateur Supérieur du Son, ANGOULEME
  • MASSON Christian, Pepitas Productions
    • ANGOULEME
  • MAURICE Kevin, Blue Spirit Lab
    • Développeur, ANGOULEME
  • MAZEREAU Christine, RECA
    • Déléguée Générale, PARIS
  • MELAC Thierry, Bellecour Ecole
    • Directeur, LYON
  • MELONI Pierre, Folimage Studio
    • Directeur Général, BOURG-LES-VALENCE
  • MENANTEAU Hélène,
    • Administrative de production, ANGOULEME
  • MERLHIOT Catherine, CNC
    • Chef de département, PARIS
  • MIQUET Emmanuelle, Le Film Français
    • Journaliste, PARIS
  • MIRSKI Jean-Yves, Ficam
    • Délégué Général, PARIS
  • MIZON Estelle, Afdas
    • Déléguée Régionale, BORDEAUX
  • MONDON Lorène, Hiventy
    • Assistante d'Exploitation, ANGOULEME
  • MOREAU Marie-Line, Pôle Emploi
    • Directrice Adjointe, ANGOULEME
  • MOREALE Stéphane, Indépendant
  • MORFIN Mathieu, Gobi Studio
  • MORICEAU Valentin, Cube Creative
    • Directeur de la R&D, LEVALLOIS-PERRET
  • MOUNIER Florent, 2d3D Animations
    • Responsable de développement, ANGOULEME
  • MOUSCADET Jérôme, Studio 100 Animation
    • Réalisateur, PARIS
  • MUCHEMBLED Yves, Afdas
    • Directeur Réseau Régional, LILLE
  • MULLER Mathieu, Unity Technologies
    • Field Engineer, Film and TV, PARIS
  • NAY Yannick, Ynov Campus
    • Directeur Associé, BORDEAUX
  • NOESSER Cécile,
    • Experte Animation, PARIS
  • PARADIS Patrice, Bentley
    • GSR, PARIS
  • PARAISO Amélie, Illumination Mac Guff
    • Chargée de recrutement, PARIS
  • PARATTE Agnès, Région Nouvelle-Aquitaine
    • Fonds de soutien au cinéma et à l'audiovisuel, ANGOULEME
  • PARSONS Caroline, Human Academy Europe
    • Directrice, ANGOULEME
  • PAULY Christophe, CFDT-F3C
    • PARIS
  • PECHEUX Etienne, Illumination Mac Guff
    • Head of Technical Directors, PARIS
  • PEDEL Arthur, Atlantiz Park
    • Infographiste/Développeur, BORDEAUX
  • PELE Réjane, Mercenaries Engineering
    • COO, PARIS
  • PELLEGRINI Clément, Qarnot Computing
    • Ingénieur, MONTROUGE
  • PERENNES Pascal, Région Nouvelle-Aquitaine
    • Directeur, ANGOULEME
  • PEREZ Flavio, Les Fées Spéciales
    • Superviseur Technique, MONTPELLIER
  • PERRAUT Carole, Audiens
    • Responsable des études, PARIS
  • PERREAU François, Superprod
    • Directeur du studio, ANGOULEME
  • PERRON Christophe, Stimergy
    • PDG, GRENOBLE
  • PETER Emmanuel, Institut de l'Internet et du Multimédia
    • Directeur, PARIS
  • PETITTA Franck, Ecole Georges Méliès
    • Directeur Général, ORLY
  • PHILIPPONNEAU Julien, La Chambre aux Fresques
    • Directeur de prod, POITIERS
  • PICARD Damien, Les Fées Spéciales
    • Chef de projet R&D, MONTPELLIER
  • PICAUT Violaine, Normaal
    • Animatrice Volume, ANGOULEME
  • PINARDAUD Thierry, Mondo Tv France
    • Line Producer, PARIS
  • PINAULT Etienne,
    • Storyboardeur, ANGOULEME
  • PLESSIET Cédric, ATI - Université Paris 8
    • Co-Responsable, SAINT DENIS
  • POLLET Simon, Blue Spirit Studio
    • Superviseur Rigg, ANGOULEME
  • QUIEVREUX Maxime, Pôle 3D
    • Community Manager, ROUBAIX
  • RAMOS Jean-François, Studio 100 Animation
    • Producteur exécutif, PARIS
  • RAPAPORT Dan, Texels
    • Business Manager, PARIS
  • RAUCOULES Gérard, Esma
    • Responsable formation cinéma d'anim, MONTPELLIER
  • RAYNAL Emmanuel-Alain, Miyu Productions
    • Gérant, PARIS
  • REGENT Romain, Handidoo Films
    • Technique, ANGOULEME
  • REGUILLET Arnaud, Vanilla Seed
    • Directeur des Opérations, ANGOULEME
  • REICH Wendelin, Virtual Beings
    • CEO, ANGOULEME
  • RENARD Catherine, Hari Studios
    • Gestionnaire RH, ANGOULEME
  • RÉNATO, Once Upon A Toon
    • Réalisateur, ANGOULEME
  • RENOUX Mathieu,
    • Enseignant 3d, BORDEAUX
  • REY Christine, L'Idem
    • Directrice, LE SOLER
  • REY Mathieu, Tu Nous ZA Pas Vus Productions
    • Producer et Technical Director, ARLES
  • REYNAL Olivier, Malil'Art Productions
    • Directeur Artistique, ANGOULEME
  • RIZET Jean-Louis, TTK Angoulême
    • Dirigeant, ANGOULEME
  • ROCA Pierre, L'Idem
    • Président, LE SOLER
  • ROUDAUT Jan, Blue Spirit Lab
    • Développeur, PARIS
  • ROUSSEAU Frank, CGWire
    • Développeur, PARIS
  • ROUVEURE Ivan, Les Armateurs
    • Directeur Général, PARIS
  • RUER Joanna, Technicolor Animation Productions
    • Directrice de studio, ISSY-LES-MOULINEAUX
  • SANCHEZ Nicolas, Bellecour Ecole
    • Directeur Pédagogique Entertainment, LYON
  • SANTOS Daniel, Toon Boom Animation
    • Director of sales, Europe, MONTREAL
  • SARAZIN Matthieu, Canopea-Formation
    • Gérant, PARIS
  • SAVARINO Jean-Luc, Folivari
    • 1er assistant réalisateur, MONTREUIL
  • SCHMERKIN Nicolas, Autour de Minuit
    • Producteur, 
  • SCHMITT Thomas, TVPaint Développement
    • Développeur, METZ
  • SCHUERRER Barbara, 11h11 Production
    • Productrice, ANGOULEME
  • SEGARD Philippe, Hari Studios
    • Directeur Administratif, ANGOULEME
  • SERCEAU Camille, Vanilla Seed
    • Productrice, ANGOULEME
  • SHAHNAWAZ Riash, Technicolor Animation Productions
    • Directeur d'animation, ISSY-LES-MOULINEAUX
  • SIMONET Mary, Ynov Campus
    • Directrice Filière 3D Animation, BORDEAUX
  • SINGIER Benjamin, Hari Studios
    • Character TD, ANGOULEME
  • SIRACUSA Pierre, France Télévisions
    • Directeur délégué à l'animation, PARIS
  • SOULAS Isabelle, E-onsoftware
    • Responsable Commercial et Education, PARIS
  • SOURIAU Aude, Région Nouvelle-Aquitaine
    • Chargée de mission, POITIERS
  • SOUVESTRE Julie, News Tank Digital
    • Rédactrice, PARIS
  • SPINER Jean-Michel, 2 Minutes
    • Président, PARIS
  • SPITERI Caroline, Ellipse Animation
    • Directrice de production, PARIS
  • STEINLEIN Cécile, Mikros Animation
    • Head of community dev et talent outreach, ISSY-LES-MOULINEAUX
  • STROUD Patricia, Institut Sainte Geneviève
    • Responsable animation, IVRY-SUR-SEINE
  • TADDEI Jean, Pôle 3D
    • Directeur des programmes de formations, ROUBAIX
  • TAJAMMAL Afnan,
    • PARIS
  • TENINGE Annick, La Poudrière
    • Directrice, BOURG-LES-VALENCE
  • TETAERT Anthony, Blue Spirit Studio
    • Responsable d'exploitation, ANGOULEME
  • TEYSSONNEYRE Romain, TAT Productions
    • Directeur Technique, TOULOUSE
  • THENG Jérémy, Pôle 3D
    • Coordinateur pédagogique, ROUBAIX
  • THOMAS Simon, Mikros Image Animation
    • Directeur de création, PARIS
  • TIEU Emmanuelle, Ecole Estienne
    • Professeure d'Animation, PARIS
  • TILLEMENT Axel, Cube Creative
    • Superviseur Big, LEVALLOIS-PERRET
  • TOLEDO Carole, TeamTO
    • Directrice de studio, BOURG-LES-VALENCE
  • TOROSSIAN Stéphane, Wacom Europe Gmbh
  • TOSTI Jean-François, TAT Productions
    • TOULOUSE
  • TOTEMS Catherine, Atelier de Sèvres
    • Coordinatrice Pédagogique, PARIS
  • TROUT Nicolas, Mikros Image
    • Producteur, ISSY-LES-MOULINEAUX
  • TURPIN Marie Laurence, Xilam
    • Directrice du Développement, PARIS
  • UME Serge, L'Idem
    • Superviseur section animation, LE SOLER
  • URBAN Agathe, TTK Angoulême
    • Directrice du studio, ANGOULEME
  • VAILLANT Sofi, CGT
    • Infographiste en effets visuels, MONTREUIL
  • VANQUETTA Yannick, 2 Minutes
  • VERHEYDEN Matisse,
    • Directeur Technique, ANGOULEME
  • VICO Frédéric, Isart Digital
    • Responsable pédagogique, PARIS
  • VILLARD Vincent, Atelier de Sèvres
    • Directeur, PARIS
  • VINUESA Olivier, Handidoo Films
    • Producteur, ANGOULEME
  • VIOLIN Nadia, Nayade
    • Gérante, ANGOULEME
  • VIOLIN Yannick, Nayade
    • Directeur des productions, ANGOULEME
  • WELKER Cécile, Esad-Waide Somme Amiens
    • Suivi de projets, AMIENS
  • WERY Jean-Baptiste, Dandeloo
    • Producteur, PARIS
  • YVERGNIAUX Alain, Ecole des Nouvelles Images
    • Trésorier, AVIGNON
  • ZANNIER Géraldine, Pôle Image Magelis
    • Directrice Formation Recherche, ANGOULEME
  • ZIMMERMANN Laurence, M Publicité
    • Directrice Hors Media Salons, PARIS
  • ZIPCI Sabine, Afca
    • Déléguée Générale, PARIS