liste des participants

par structure participante

  • 0
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
  • 11h11 Production
    • Barbara SCHUERRER, Productrice, ANGOULEME
  • 2 Minutes
    • Anthony COMBEAU, Directeur de studio, ANGOULEME
  • 2 Minutes
    • Jérôme FROMEAUX, Directeur Technique, ANGOULEME
  • 2 Minutes
    • Jean-Michel SPINER, Président, PARIS
  • 2 Minutes
    • Yannick VANQUETTA
  • 2d3D Animations
    • Malika BRAHMI, Directrice Générale, ANGOULEME
  • 2d3D Animations
    • Florent MOUNIER, Responsable de développement, ANGOULEME
  • 3IS
    • Philippe BLANCHET, Responsable filière animation et jv, ELANCOURT
  • 3IS
    • Valérie DE PALMA, Responsable pédagogique, ELANCOURT
  • Actiforces
    • Stéphane HERIN, Consultant, CHASSENEUIL DU POITOU
  • Afca
    • Benoit MANDEVILLE, Chargé d'Administration, PARIS
  • Afca
    • Sabine ZIPCI, Déléguée Générale, PARIS
  • Afdas
    • Béatrice DE FOURNOUX, Responsable développement institutionnel, PARIS
  • Afdas
    • Marie MARSAUD, Chargée de mission, BORDEAUX
  • Afdas
    • Estelle MIZON, Déléguée Régionale, BORDEAUX
  • Afdas
    • Yves MUCHEMBLED, Directeur Réseau Régional, LILLE
  • Aries
    • Florence DE GARDEBOSC, Présidente SAS Aries Rhône-Alpes, MEYLAN
  • ArtFx
    • Gilbert KINER, Directeur, MONTPELLIER
  • Atelier de Sèvres
    • Catherine TOTEMS, Coordinatrice Pédagogique, PARIS
  • Atelier de Sèvres
    • Vincent VILLARD, Directeur, PARIS
  • ATI - Université Paris 8
    • Jean-François JEGO, Maître de conférences, SAINT DENIS
  • ATI - Université Paris 8
    • Cédric PLESSIET, Co-Responsable, SAINT DENIS
  • Atlantiz Park
    • Arthur PEDEL, Infographiste/Développeur, BORDEAUX
  • Audiens
    • Carole PERRAUT, Responsable des études, PARIS
  • Autour de Minuit
    • Nicolas SCHMERKIN, Producteur,
  • Bellecour Ecole
    • Maxime GALLAND, Coordinateur pédagogique, LYON
  • Bellecour Ecole
    • Thierry MELAC, Directeur, LYON
  • Bellecour Ecole
    • Nicolas SANCHEZ, Directeur Pédagogique Entertainment, LYON
  • Bentley
    • Patrice PARADIS, GSR, PARIS
  • Blue Spirit
    • Cédric COUCHY, Ingénieur Recherche et Développement, PARIS
  • Blue Spirit
    • Eric JACQUOT, PARIS
  • Blue Spirit
    • Frantz DELBECQUE, Directeur des studios, PARIS
  • Blue Spirit
    • Quentin FRANCOTTE, Assistant réalisateur, PARIS
  • Blue Spirit Lab
    • Sébastien ALBERT, Développeur, ANGOULEME
  • Blue Spirit Lab
    • Kevin MAURICE, Développeur, ANGOULEME
  • Blue Spirit Lab
    • Jan ROUDAUT, Développeur, PARIS
  • Blue Spirit Studio
    • Didier HENRY, Directeur, ANGOULEME
  • Blue Spirit Studio
    • Simon POLLET, Superviseur Rigg, ANGOULEME
  • Blue Spirit Studio
    • Anthony TETAERT, Responsable d'exploitation, ANGOULEME
  • Canopea-Formation
    • Matthieu SARAZIN, Gérant, PARIS
  • CFDT-F3C
    • Christophe PAULY, PARIS
  • CGT
    • Sofi VAILLANT, Infographiste en effets visuels, MONTREUIL
  • CGWire
    • Frank ROUSSEAU, Développeur, PARIS
  • Cnam-Enjmin
    • Tifanie BOUCHARA, Enseignante , ANGOULEME
  • Cnam-Enjmin
    • Axel BUENDIA, Enseignant, ANGOULEME
  • CNC
    • Valérie BOURGOIN, Directrice adjointe de l'audiovisuel et du numérique, PARIS
  • CNC
    • Pierre-Marie BOYE, Chargé de mission Innovation & Attractivité, PARIS
  • CNC
    • Sophie CHEYNET, Chargée de Mission Animation, PARIS
  • CNC
    • Benoît DANARD, Directeur des études, PARIS
  • CNC
    • Alice DELALANDE, Chef du service du soutien à la fiction et à l'animation, PARIS
  • CNC
    • Baptiste HEYNEMANN, Chef du service des Industries Techniques et de l'Innovation, PARIS
  • CNC
    • Catherine MERLHIOT, Chef de département, PARIS
  • Consultant Indépendant
    • Jerzy KULAR, Conférencier/Enseignant, MONTIGNY-LE-BRETONNEAUX
  • Cortex Production
    • Andréas KOCH, Gérant, ANGOULEME
  • Cpnef de l'Audiovisuel
    • Ségolène DUPONT, Déléguée Générale, PARIS
  • Creative Seeds
    • Camille CAMPION, Directeur Pédagogique, CESSON-SEVIGNE
  • Cube Creative
    • Lionel FAGES, Producteur, PARIS
  • Cube Creative
    • Cécile HERGAUX, Directrice du studio, LEVALLOIS-PERRET
  • Cube Creative
    • Majid LOUKIL, Directeur Général, PARIS
  • Cube Creative
    • Valentin MORICEAU, Directeur de la R&D, LEVALLOIS-PERRET
  • Cube Creative
    • Axel TILLEMENT, Superviseur Big, LEVALLOIS-PERRET
  • Dandeloo
    • Jean-Baptiste WERY, Producteur, PARIS
  • DikDak
    • Jean-Jacques LONNI, Réalisateur, PARIS
  • Direccte
    • Pierre BUSSON, Chargé de mission, POITIERS
  • Draco Network Solutions
    • Anthony BOUSSELIER, TORCY
  • E-onsoftware
    • Isabelle SOULAS, Responsable Commercial et Education, PARIS
  • E-tribArt
    • Laurent BERTRAN DE BALANDA, Directeur, MONTPELLIER
  • Ecole Aries
    • Nicolas CHAUVELIE, Directeur de l'école de Lyon, LYON
  • Ecole des Nouvelles Images
    • Julien DEPARIS, Directeur, AVIGNON
  • Ecole des Nouvelles Images
    • Maud DUFOUR, Assistante Administrative et Pédagogique, AVIGNON
  • Ecole des Nouvelles Images
    • Xavier LE DANTEC, Directeur Pédagogique, AVIGNON
  • Ecole des Nouvelles Images
    • Alain YVERGNIAUX, Trésorier, AVIGNON
  • Ecole EMC
    • Homeira ABRISHAMI, Responsable pédagogique, MALAKOFF
  • Ecole Emile Cohl
    • Aymeric HAYS-NARBONNE, Directeur Adjoint, LYON
  • Ecole Estienne
    • Emmanuelle TIEU, Professeure d'Animation, PARIS
  • Ecole Georges Méliès
    • Franck PETITTA, Directeur Général, ORLY
  • Ecran Total
    • Lucas FILLON, Journaliste, CURBEVOIE
  • ECV Animation
    • Alex BADUEL, Assistant pédagogique ,
  • ECV Animation
    • Vincent CHIAROTTO, Coordinateur national ,
  • ECV Bordeaux
    • Christophe FOURCAUD, Directeur, BORDEAUX
  • ECV Paris
    • Arnaud BILLAULT, Responsable cursus Animation, PARIS
  • Ellipsanime
    • Laurence BARRET, Productrice Exécutive, PARIS
  • Ellipsanime
    • Florian FERRIER, Réalisateur, ANGOULEME
  • Ellipse Animation
    • Caroline SPITERI, Directrice de production, PARIS
  • Ellipse Studio
    • Zoé AUSSEUR, Directrice de production, PARIS
  • Ellipse Studio
    • Sara CLAIRET, Chargée de prod, ANGOULEME
  • Ellipse Studio
    • Guillaume JALLOT, Directeur du studio, ANGOULEME
  • Ellipse Studio
    • Lysiane JOLLIVET, Assistante Réalisatrice, ANGOULEME
  • Emca
    • Jean-Christophe BOULARD, Directeur, ANGOULEME
  • Emca
    • Serge ELISSALDE, Réalisateur et directeur pédagogique, ANGOULEME
  • Emca
    • Ambre GAULTIER, Etudiante/Organisation, ANGOULEME
  • Emca
    • Guillaume GEMOT, Responsable dev FC, ANGOULEME
  • Emca
    • Louise HULLIN, Etudiante/Organisation, ANGOULEME
  • Emca
    • Anne LUCAS, Coordinatrice Pédagogique, ANGOULEME
  • ENS Cachan
    • Hugo HARARI-KERMADEC, Maître de conférences, CACHAN
  • Esaat
    • Bernard GABILLON, Responsable pédagogique, ROUBAIX
  • Esad-Waide Somme Amiens
    • Cécile WELKER, Suivi de projets, AMIENS
  • Esma
    • Gérard RAUCOULES, Responsable formation cinéma d'anim, MONTPELLIER
  • FICAM
    • Frédéric DEPLANQUES, Assistant juridique en droit social, PARIS
  • Ficam
    • Jean-Yves MIRSKI, Délégué Général, PARIS
  • Folimage Studio
    • Pierre MELONI, Directeur Général, BOURG-LES-VALENCE
  • Folivari
    • Jean-Luc SAVARINO, 1er assistant réalisateur, MONTREUIL
  • France 3 Cinéma / CNC
    • Fatiha DAHMANI, Consultante, PARIS
  • France Télévisions
    • Joseph JACQUET, Responsable R&D Animation, PARIS
  • France Télévisions
    • Pierre SIRACUSA, Directeur délégué à l'animation, PARIS
  • Gaumont Animation
    • Jérôme DESVIGNES, Directeur Technique, PARIS
  • Génération Numérique
    • Annik HEMERY, Journaliste, PARIS
  • Gobelins
    • Moïra MARGUIN, Responsable du département animation, PARIS
  • Gobelins
    • Giusi MARRONE, Coordinatrice , PARIS
  • Gobi Studio
    • Mathieu MORFIN
  • GrandAngoulême
    • Yannick CONSEIL, Responsable Développement Economique, ANGOULEME
  • GrandAngoulême
    • Franck GIANNELLI, Chargé de mission "Innovation - Enseignement Supérieur & Recherche", ANGOULEME
  • Handidoo Films
    • Romain REGENT, Technique, ANGOULEME
  • Handidoo Films
    • Olivier VINUESA, Producteur, ANGOULEME
  • Hari Studios
    • Patrick LE BAYON
  • Hari Studios
    • Paul-Emile BUTEAU, Directeur Technique, ANGOULEME
  • Hari Studios
    • Catherine RENARD, Gestionnaire RH, ANGOULEME
  • Hari Studios
    • Philippe SEGARD, Directeur Administratif, ANGOULEME
  • Hari Studios
    • Benjamin SINGIER, Character TD, ANGOULEME
  • Hiventy
    • Hubert BONNET, Directeur d'Exploitation, BOULOGNE-BILLANCOURT
  • Hiventy
    • Laurie DUMAS, Responsable Commerciale, MALAKOFF
  • Hiventy
    • Adrien MARTRE, Opérateur Supérieur du Son, ANGOULEME
  • Hiventy
    • Lorène MONDON, Assistante d'Exploitation, ANGOULEME
  • Human Academy Europe
    • Caroline PARSONS, Directrice, ANGOULEME
  • IBACentral
    • Stéphanie CHAPELLE, Fondatrice, ANGOULEME
  • IBACentral
    • Tristan GROULT, Assistant en business affairs, ANGOULEME
  • Illumination Mac Guff
    • Jacques BLED, Président, PARIS
  • Illumination Mac Guff
    • Amélie CHICOYE, Chargée de mission, PARIS
  • Illumination Mac Guff
    • Amélie PARAISO, Chargée de recrutement, PARIS
  • Illumination Mac Guff
    • Etienne PECHEUX, Head of Technical Directors, PARIS
  • Institut Artline
    • Yohan BLANC, Directeur, PARIS
  • Institut Artline
    • Pascal CHAVE, Directeur Pédagogique, PARIS
  • Institut de l'Internet et du Multimédia
    • Emmanuelle AUBEAU
  • Institut de l'Internet et du Multimédia
    • Marc BELLAN, Responsable pédagogique animation 3D, PARIS
  • Institut de l'Internet et du Multimédia
    • Emmanuel PETER, Directeur, PARIS
  • Institut Sainte Geneviève
    • Patricia STROUD, Responsable animation, IVRY-SUR-SEINE
  • Isart Digital
    • Thierry BRIONNET, Directeur Pédagogique, PARIS
  • Isart Digital
    • Dominique COCO, Enseignant, PARIS
  • Isart Digital
    • Frédéric VICO, Responsable pédagogique, PARIS
  • Knightworks
    • Umaru EMBALO, Directeur de création, PARIS
  • L'Atelier
    • Marie DEBITUS, Directrice, ANGOULEME
  • L'Atelier
    • Thomas DEBITUS, Directeur, ANGOULEME
  • L'Idem
    • Christine REY, Directrice, LE SOLER
  • L'Idem
    • Pierre ROCA, Président, LE SOLER
  • L'Idem
    • Serge UME, Superviseur section animation, LE SOLER
  • La Chambre aux Fresques
    • Julien PHILIPPONNEAU, Directeur de prod, POITIERS
  • La Chouette Compagnie
    • Guillaume JOHERA, Directeur de prod, ANGOULEME
  • La Poudrière
    • Annick TENINGE, Directrice, BOURG-LES-VALENCE
  • Le Film Français
    • Emmanuelle MIQUET, Journaliste, PARIS
  • Les Armateurs
    • Ivan ROUVEURE, Directeur Général, PARIS
  • Les Fées Spéciales
    • Flavio PEREZ, Superviseur Technique, MONTPELLIER
  • Les Fées Spéciales
    • Damien PICARD, Chef de projet R&D, MONTPELLIER
  • Les Films du Poisson Rouge
    • Catherine ESTEVES, CEO, ANGOULEME
  • Lisaa
    • Catherine CONSTANT-GRISOLET, Responsable pédagogique, PARIS
  • Lisaa
    • Joan DA SILVA, Directeur, PARIS
  • Lisaa
    • Florence GARCIA, Coordinatrice Pédagogique et Administrative, PARIS
  • Lisaa
    • Frédéric LEFORT, Responsable pédagogique, PARIS
  • M Publicité
    • Nedjma LIASSINE, Directrice de Clientèle, PARIS
  • M Publicité
    • Laurence ZIMMERMANN, Directrice Hors Media Salons, PARIS
  • Malil'Art Productions
    • Arnaud BOIS, Gérant, ANGOULEME
  • Malil'Art Productions
    • Romuald DROUILLARD, Dirigeant, ANGOULEME
  • Malil'Art Productions
    • Olivier REYNAL, Directeur Artistique, ANGOULEME
  • Mercenaries Engineering
    • Alexis CASAS, ,
  • Mercenaries Engineering
    • Réjane PELE, COO, PARIS
  • Mikros Animation
    • Cécile STEINLEIN, Head of community dev et talent outreach, ISSY-LES-MOULINEAUX
  • Mikros Image
    • Gilles GAILLARD, Directeur Général, LEVALLOIS-PERRET
  • Mikros Image
    • Nicolas TROUT, Producteur, ISSY-LES-MOULINEAUX
  • Mikros Image Animation
    • Simon THOMAS, Directeur de création, PARIS
  • Miyu Productions
    • Emmanuel-Alain RAYNAL, Gérant, PARIS
  • Mondo Tv France
    • Thierry PINARDAUD, Line Producer, PARIS
  • Moving Puppet
    • Jérôme BRIZE, Producteur, PARIS
  • Nayade
    • Nadia VIOLIN, Gérante, ANGOULEME
  • Nayade
    • Yannick VIOLIN, Directeur des productions, ANGOULEME
  • NEF Animation
    • Xavier KAWA-TOPOR, Délégué Général, FONTEVRAUD
  • News Tank Digital
    • Hugues DESMICHELLE, Directeur Général, PARIS
  • News Tank Digital
    • Julie SOUVESTRE, Rédactrice, PARIS
  • Normaal
    • Claire JARRETON, Responsable administrative, ANGOULEME
  • Normaal
    • Marc DHRAMI, PARIS
  • Normaal
    • Pascao LARRAMENDY, Généraliste 3D, ANGOULEME
  • Normaal
    • Violaine PICAUT, Animatrice Volume, ANGOULEME
  • Normaal Animation
    • Alexis LAVILLAT, , PARIS
  • Normaal Animation
    • Emmanuel LINDERER, Réalisateur, PARIS
  • o2o Studio
    • Xavier AUBERT, Administrateur système et réseau, SAINT-MALO
  • Objectif 3D
    • Géraldine COHEN, Communication, ANGOULEME
  • Once Upon A Toon
    • Joël BAUDOUIN, Responsable d'exploitation/ Chargé de production, ANGOULEME
  • Once Upon A Toon
    • Rénato, Réalisateur, ANGOULEME
  • Paris ACM Siggraph
    • Pierre HENON, Président, PARIS
  • Paris Images Digital Summit
    • Yann MARCHET, Délégué Général, PARIS
  • Pepitas Productions
    • Christian MASSON, ANGOULEME
  • Pids
    • François DE SAINT EXUPERY, Programmation, PARIS
  • Pôle 3D
    • Carlos DE CARVALHO, Responsable de la formation animation, ROUBAIX
  • Pôle 3D
    • Maxime QUIEVREUX, Community Manager, ROUBAIX
  • Pôle 3D
    • Jean TADDEI, Directeur des programmes de formations, ROUBAIX
  • Pôle 3D
    • Jérémy THENG, Coordinateur pédagogique, ROUBAIX
  • Pôle Emploi
    • Sabine DANQUIGNY, Directrice agence scènes et images, LYON
  • Pôle Emploi
    • Anne DE VASCONCELOS, Directrice, LA PLAINE ST DENIS
  • Pôle Emploi
    • Elsa LOUBET, Conseillère Culture et spectacle, BEGLES
  • Pôle Emploi
    • Marie-Line MOREAU, Directrice Adjointe, ANGOULEME
  • Pôle Image Magelis
    • David BEAUVALLET, Directeur de la communication, ANGOULEME
  • Pôle Image Magelis
    • François BONNEAU, Président, ANGOULEME
  • Pôle Image Magelis
    • Frédéric CROS, Directeur Général des Services, ANGOULEME
  • Pôle Image Magelis
    • Sophie HAHNE, Gestion des aides à la production, ANGOULEME
  • Pôle Image Magelis
    • Elodie JACOB-JUIN, Chargée de mission communication, ANGOULEME
  • Pôle Image Magelis
    • Marion MARTINOT, Assistante Communication et Formation, ANGOULEME
  • Pôle Image Magelis
    • Géraldine ZANNIER, Directrice Formation Recherche, ANGOULEME
  • Prop'ose Communication
    • Stéphane MALAGNAC, Attaché de presse, LA ROCHELLE
  • Qarnot Computing
    • Clément PELLEGRINI, Ingénieur, MONTROUGE
  • RECA
    • Christine MAZEREAU, Déléguée Générale, PARIS
  • Région Nouvelle-Aquitaine
    • Annie LAVOIX, Chargée de mission Unité Cinéma, ANGOULEME
  • Région Nouvelle-Aquitaine
    • Agnès PARATTE, Fonds de soutien au cinéma et à l'audiovisuel, ANGOULEME
  • Région Nouvelle-Aquitaine
    • Pascal PERENNES, Directeur, ANGOULEME
  • Région Nouvelle-Aquitaine
    • Aude SOURIAU, Chargée de mission, POITIERS
  • Rubika
    • Laure CASALINI, Directrice Pédagogique, VALENCIENNES
  • Samka
    • Samuel KAMINKA, PARIS
  • Sève Films
    • Luce GROSJEAN, Présidente, PARIS
  • SNTPCT
    • Jean-Luc BALLESTER, Secrétaire, GRETZ-ARMAINVILLIERS
  • Solidanim
    • Emmanuel LINOT, Directeur Général, ANGOULEME
  • Spfa
    • Stéphane LE BARS, Délégué Général, PARIS
  • Spfa - Cpa
    • Jack AUBERT, Délégué aux affaires sociales, PARIS
  • Stimergy
    • Yiorgos ASSIMACOPOULOS, Responsable offre ecorender, GRENOBLE
  • Stimergy
    • Christophe PERRON, PDG, GRENOBLE
  • Studio 100 Animation
    • Quentin AUGER, Directeur Technique, PARIS
  • Studio 100 Animation
    • Jérôme MOUSCADET, Réalisateur, PARIS
  • Studio 100 Animation
    • Jean-François RAMOS, Producteur exécutif, PARIS
  • Supamonks
    • Julien BAGNOL, CEO, ARCUEIL
  • Supamonks
    • Damien COUREAU, Directeur de R&D, ARCUEIL
  • Superprod
    • Benjamin LE LIMANTOUR, Chargé de production, ANGOULEME
  • Superprod
    • François PERREAU, Directeur du studio, ANGOULEME
  • TAT Productions
    • Stéphane MARGAIL, Directeur, TOULOUSE
  • TAT Productions
    • Romain TEYSSONNEYRE, Directeur Technique, TOULOUSE
  • TAT Productions
    • Jean-François TOSTI, , TOULOUSE
  • TeamTO
    • Guillaume HELLOUIN, Président, PARIS
  • TeamTO
    • Marie-Pierre JOURNET, Consultante en Production, PARIS
  • TeamTO
    • Carole TOLEDO, Directrice de studio, BOURG-LES-VALENCE
  • Technicolor Animation Productions
    • Joanna RUER, Directrice de studio, ISSY-LES-MOULINEAUX
  • Technicolor Animation Productions
    • Riash SHAHNAWAZ, Directeur d'animation, ISSY-LES-MOULINEAUX
  • Texels
    • Jérôme BACQUET, Président, PARIS
  • Texels
    • Dan RAPAPORT, Business Manager, PARIS
  • Titrafilm
    • Karine BIRAUD, Sales Manager, SAINT OUEN
  • Toon Boom Animation
    • Marc-André BOUVIER, , CANADA
  • Toon Boom Animation
    • Daniel SANTOS, Director of sales, Europe, MONTREAL
  • Toonkit
    • Boris CARQUILLAT, Associé, ANGOULEME
  • Toonkit
    • François GARDINAL, Directeur Général, ANGOULEME
  • Tralalere
    • Julie GROSSETETE, Directrice de production, URCUIT / PARIS
  • Tralalere
    • Jean-Michel LASAUSA, Responsable du studio, URCUIT
  • TTK Angoulême
    • Fabienne LIEVANT, Directrice des productions, ANGOULEME
  • TTK Angoulême
    • Jean-Louis RIZET, Dirigeant, ANGOULEME
  • TTK Angoulême
    • Agathe URBAN, Directrice du studio, ANGOULEME
  • Tu Nous ZA Pas Vus Productions
    • Françoise BRES, Pipeline Developer, ARLES
  • Tu Nous ZA Pas Vus Productions
    • Mathieu REY, Producer et Technical Director, ARLES
  • TVPaint Développement
    • Nora EL BEKRI, Relations publiques / commerciale, METZ
  • TVPaint Développement
    • Thomas SCHMITT, Développeur, METZ
  • Unique Animation
    • Thibault CEZARD, Designer BG/Props/FX, ANGOULEME
  • Unique Animation
    • Brigitte DAVID, Chargée de Production, ANGOULEME
  • Unity Technologies
    • Mathieu MULLER, Field Engineer, Film and TV, PARIS
  • Université Montpellier 3
    • Anne-Laure GEORGE-MOLLAND, Maîtresse de conférences, MONTPELLIER
  • Vanilla Seed
    • Arnaud REGUILLET, Directeur des Opérations, ANGOULEME
  • Vanilla Seed
    • Camille SERCEAU, Productrice, ANGOULEME
  • Vfx-Workshop
    • Renaud JUNGMANN, Directeur, PARIS
  • Virtual Beings
    • Wendelin REICH, CEO, ANGOULEME
  • Wacom Europe Gmbh
    • Stéphane TOROSSIAN
  • Watch Next Media
    • Philippe ALESSANDRI, Président, PARIS
  • Xilam
    • Pierre CHARLET, Directeur Technique, PARIS
  • Xilam
    • Emilie MABIT-AUDOIN, Directrice de studio, ANGOULEME
  • Xilam
    • Marie Laurence TURPIN, Directrice du Développement, PARIS
  • Xlim
    • Lilian AVENEAU, Maître de conférences, POITIERS FUTUROSCOPE
  • Xlim
    • Emmanuelle DARLES, Enseignante-chercheuse, POITIERS FUTUROSCOPE
  • Ynov Campus
    • Yannick NAY, Directeur Associé, BORDEAUX
  • Ynov Campus
    • Mary SIMONET, Directrice Filière 3D Animation, BORDEAUX