programme détaillé

  • mercredi 15 novembre matin
  • mercredi 15 novembre après-midi
  • jeudi 16 novembre matin
  • jeudi 16 novembre après-midi
  • vendredi 17 novembre matin
  • vendredi 17 novembre après-midi
    • Programme RADI
    • 9H30
      Accueil-café
    • 10H00
      Discours de bienvenue
      François Bonneau, président du Pôle Image Magelis
    • 10H15
      Introduction : René Broca
    • 10H30-11H45
      Trois studios et leur R&D

      Poursuite de la série de présentations des principaux enjeux de R&D pour les studios.

      Intervenants :
      Umaru Embalo (Knightworks)
      Frantz Delbecque (Blue Spirit)
      Pierre Charlet (Xilam)
    • 11H45-12H45
      Vous avez dit pipeline ?

      La communication sur les pipelines reste rare et presque exceptionnelle, en dépit de l'importance décisive de la question. Pourquoi ce déficit, en quoi est-il dommageable, comment y remédier ? Les réponses de trois praticiens aux expériences multiples.

      Intervenants :
      Flavio Perez
      Damien Coureau
      Dorian Février
    • 13H00-14H30
      Déjeuner
    • Programme RADI

    • 14H30-15H30
      Le logiciel Blender en production

      Logiciels libres et/ou open source peuvent-ils constituer des alternatives crédibles ? Eléments de réponse dans un contexte de production de séries : Non non (Autour de Minuit) et Ella, Oscar & Hoo (Normaal Animation)

      Intervenants :
      Nicolas Schmerkin (Autour de Minuit)
      Alexis Lavillat et Emmanuel Linderer (Normaal Animation)
    • 15H30-16H30
      Outils VR en production

      Les outils de réalité virtuelle trouvent aussi à s'appliquer à la chaîne de fabrication linéaire "classique". La conception et l'écriture du storyboard comme la mise en scène peuvent s'en trouver profondément modifiées.

      Intervenants :
      Quentin Auger, Jean-François Ramos, Jérôme Mouscadet (Studio 100 Animation)
    • 16H30-16H45
      Pause café
    • 16H45-18H15
      Présentations de logiciels

      En 15' pour chacune, des présentations d'innovations logicielles...

      1- Toonkit : rig automatisé via le logiciel « Oscar »
      François Gardinal (Toonkit)

      2- Logiciel de gestion de production
      Frank Rousseau (CGWire)

      3- Bentley Systems : logiciels de modélisation procédurale
      Patrice Paradis (Bentley)

      4- Harmony V15
      Marc-André Bouvier (ToonBoom)

      5- Stimergy : solution de rendu distribué permettant la récupération de chaleur
      Christophe Perron (Stimergy)
    • 18H30-19H30
      Visite privée du musée du cinéma : 120 ans de Gaumont (situé dans le musée de la bande dessinée)
      40 personnes maximum – inscription obligatoire à l’accueil
    • Programme RAF
    • 09H15
      Accueil-café
    • 09H45
      Discours de bienvenue
      François Bonneau, président du Pôle Image Magelis
    • 10H00
      Introduction : René Broca
    • 10H30-12H30
      Les chiffres du secteur

      Les RAF sont l’occasion de prendre connaissance des principaux indicateurs du secteur : volumes et structures de la production et de la diffusion, données sociales, état de la formation permanente.

      Intervenants :
      Benoît Danard (CNC)
      Stéphane Le Bars (SPFA)
      Béatrice de Fournoux (AFDAS)
      Carole Perraut (AUDIENS)
    • 12H30-14H00
      Déjeuner
    • Programme RAF
    • 14H15-14H45
      La féminisation des formations

      La féminisation du secteur commence par les formations. Les chiffres collectés par le RECA.

      Intervenante :
      Christine Mazereau (RECA)
    • 14H45-15H15
      Le coût de la formation : éléments de comparaison avec d’autres secteurs, en France et à l’étranger

      Les coûts de formation aux métiers de l'animation sont pour beaucoup une charge trop lourde. Qu'en est-il ailleurs ?

      Intervenant :
      Hugo Harari-Kermadec (ENS Cachan)
    • 15H15-16H30
      Formation : Quelques nouvelles approches

      Des initiatives récentes introduisent des approches largement inédites dans le secteur de l'animation : l'apprentissage, la gratuité sans condition de diplômes, des formations publiques amplifiées.

      Intervenants :
      Christine Rey (CFA L’Idem)
      Carole Toledo (ECAS/TeamTO)
      Emmanuelle Tieu (Ecole Estienne)
      Bernard Gabillon (ESAAT)
    • 16H30-16H45
      Pause café
    • 16H45-18H30
      Table ronde :
      Faut-il repenser le paysage de la formation ?
      Quels contenus pour quels cursus ?

      Le paysage de la formation reste en chantier : la lisibilité de l'offre, sa qualité, sa quantité, son coût et son prix demeurent des questions pendantes.
      Doit-on s'y résigner ?

      Intervenants :
      Jacques Bled (Illumination MacGuff)
      Lionel Fages (Cube Creative)
      Gilles Gaillard (Mikros Image)
      Gilbert Kiner (ArtFX)
      Catherine Totems (Atelier de Sèvres)
    • 19H30-20H30
      Visite privée du musée du papier – Exposition Li Hongbo, Sculptures en papier - 40 personnes maximum – inscription obligatoire à l’accueil
    • 20H30
      Dîner aux Ateliers Magelis 1-3 rue de Saintes - Angoulême
    • Programme RAF
    • 9H00-9H30
      Accueil-café
    • 9H30-10H00
      Actualités du RECA

      Un point sur les travaux et objectifs du réseau des écoles.

      Intervenants :
      Christine Mazereau (RECA)
      Moïra Marguin (Gobelins)
    • 10H00-11H00
      Le modèle pédagogique de l’école ArtFX

      Présentation de son organisation et de ses principes pédagogiques.

      Intervenant :
      Gilbert Kiner (ArtFX)
    • 11H00-12H30
      Le dispositif de préparation opérationnelle à l’emploi :

      - Les POE au plan national
      - POE collective à Angoulême

      Le dispositif de préparation opérationnelle à l'emploi piloté par l’Afdas avait été étrenné par Xilam à Villeurbanne. D'autres studios se le sont désormais approprié, notamment à Angoulême sur une base collective

      Intervenants :
      Béatrice de Fournoux (AFDAS)
      Marie Marsaud (AFDAS)
      Marie-Line Moreau (Pôle Emploi)
      Guillaume Gemot (EMCA)
      Brigitte David (Unique Animation)
      François Perreau (Superprod)
    • 12H45-14H15
      Déjeuner
    • Programme RAF
    • 14H30-15H30
      Etude de cas : le pipeline de production de Les as de la jungle

      L’analyse des pipelines de fabrication est un exercice instructif pour les professionnels, et singulièrement pour les écoles. Elle porte cette année sur le long métrage Les As de la jungle, réalisé intégralement en France par TAT productions.

      Intervenants :
      Jean-François Tosti, Stéphane Margail, Romain Teyssonneyre (Tat Productions)
    • 15H30-16H00
      Conclusions et débat général