programme détaillé

  • mercredi 14 novembre matin
  • mercredi 14 novembre après-midi
  • jeudi 15 novembre matin
  • jeudi 15 novembre après-midi
  • vendredi 16 novembre matin
    • Programme RADI
    • 9H30
      Accueil-café
    • 10H00
      Discours de bienvenue
      François Bonneau, président du Pôle Image Magelis ou son représentant
    • 10H15
      Introduction : René Broca
    • 10H30-11H45
      Trois studios et leur R&D

      Les principaux enjeux de R&D pour les studios

      Intervenants :
      Valentin Moriceau (Cube)
      Jean-Michel Spiner (2 Minutes)
      Claude Chabot (Fortiche Prod)
    • 11H45-12H15
      Présentation du Certificat de qualification professionnelle de Technical Director

      Une réponse à la question de la formation des TDs

      Intervenante :
      Ségolène Dupont (CPNEF Audiovisuel)
    • 12H15-13H45
      Déjeuner
    • Programme RADI

    • 14H00-15H00
      Vous avez dit pipeline (saison 2) ?

      Dans la foulée des RADI 2017, des TDs ont créé un groupe de travail pour approfondir la nécessaire réflexion sur les stratégies de fabrication

      Intervenants :
      Flavio Perez
      Etienne Pêcheux
      Alexis Casas
    • 15H00-15H30
      L’entropie en production

      L’imprévisibilité menace prévisiblement d’augmenter et il n’y a pas de quoi rire

      Intervenant :
      Jean-Baptiste Spieser (TeamTO)
    • 15H30-16H00
      Production d’une série TV sous Blender

      Le choix du logiciel open source se banalise

      Intervenants :
      Mathieu Rey (Tu Nous ZA pas Vus Productions)
      Colin Laubry (Tu Nous ZA pas Vus Productions)
    • 16H00-16H30
      Rendu stylisé d’animations 3D : une approche centrée utilisateur

      Nouvelle méthode de stylisation d’animation permettant de spécifier les paramètres directement dans la scène 3D et de visualiser les résultats en temps réel

      Intervenant :
      Pierre Bénard (INRIA Sud Ouest)
    • 16H30-16H45
      Pause café
    • 16H45-17H15
      Présent et avenir de la production d'animation avec un moteur temps réel

      Les moteurs temps réel changent la donne…

      Intervenant :

      Mathieu Muller (Unity)


      17H15-17H45
      Simulation de fluides

      Nouvel outil de simulation de fluides pour les VFX permettant de contrôler des mouvements de liquides

      Intervenante :

      Emmanuelle Darles (XLIM – Université de Poitiers)


      18H00-18H45
      Présentations de logiciels

      En 15' pour chacune, des présentations d'innovations logicielles...

      1- Nouvelle génération d'outils adaptés aux besoins de peuplement de scènes dans le cinéma d'animation quelle que soit la technique principale utilisée (3D, 2D, Stop Motion)
      Stéphane Donikian (Golaem)

      2- Création et gestion de la complexité avec la diffusion procédurale avancée, automatisation de la génération des styles, gains de productivité et modernisation du pipeline...
      Patrice Paradis (Bentley)

      3- Kabaret, framework open-source pour les studios d'animation/VFX, s'adresse aux TDs et scripteurs investis dans le production tracking, l'asset management et la gestion de workflow/pipeline
      Damien Coureau (SupaMonks)
        


      Dîner libre
    • Programme RAF
    • 09H15
      Accueil-café
    • 09H45
      Discours de bienvenue
      François Bonneau, président du Pôle Image Magelis ou son représentant
    • 10H00
      Introduction : René Broca
    • 10H30-12H30
      Les chiffres du secteur

      Les principaux indicateurs du secteur : volumes et structures de la production et de la diffusion, données sociales, état de la formation permanente

      Intervenants :
      Benoît Danard (CNC)
      Stéphane Le Bars (SPFA)
      Béatrice de Fournoux (AFDAS)
      Aude Barrallon (AUDIENS)
      François Caillé (SPFA)
    • 12H30-14H00
      Déjeuner
    • Programme RAF
    • 14H15-15H15
      Actualité politique et réglementaire : point d’information

      Des réformes récentes, portant notamment sur l’audiovisuel public, la formation professionnelle et l’apprentissage, modifient le paysage en profondeur. Les commentaires des partenaires sociaux

      Intervenants :
      Stéphane Le Bars (SPFA)
      Jean-Yves Mirski (FICAM)
      Christophe Pauly (CFDT)
      Laurent Blois (CGT)

    • 15H15-16H15
      Situation de l’emploi

      Suite à des constats dressés aux RAF, la CPNEF a commandité une étude sur la situation de l’emploi dans le secteur. Principales conclusions et initiatives subséquentes

      Intervenants :
      Ségolène Dupont (CPNEF Audiovisuel)
      Jack Aubert (AFDAS)
      Hélène Waniowski (Studio 100 Animation)
    • 16H15-16H30
      Pause café
    • 16H30-17H30
      L’ENSI d’Avignon: le making of

      Présentation d'une nouvelle école, qui veut combiner exigences pédagogiques élevées et principes de fonctionnement transparents

      Intervenant :
      Julien Deparis (ENSI)
    • 17H30-18H15
      Le plan animation long métrage du CNC

      Le long métrage d'animation français souffre notamment de certaines faiblesses structurelles. Pourra-t-il devenir un véritable relais de croissance ?

      Intervenants (à confirmer)
      Laurent Vennier (CNC)
      Sophie Cheynet (CNC)
      Alice Delalande (CNC)
    • 19H30-20H30
      Visite privée du musée du papier – Exposition Lettres de femmes
    • 20H30
      Dîner aux Ateliers Magelis 1-3 rue de Saintes - Angoulême
    • Programme RAF
    • 9H00-9H30
      Accueil-café
    • 9H30-10H15
      Actualités du RECA (Réseau des Ecoles de Cinéma d’Animation)

      Un point sur les travaux et objectifs du réseau des écoles.

      Intervenants :
      Christine Mazereau (RECA)
      Aymeric Hays-Narbonne (Emile Cohl)
      Moïra Marguin (Gobelins)
      Joan Da Silva (ArtFX)

    • 10H15-11H15
      VFX Workshop

      De création récente, une formation en 3 ans aux métiers des effets spéciaux numériques

      Intervenant :
      Renaud Jungmann (VFX Workshop)
    • 11H15-12H15
      Réforme de la formation professionnelle et de l’apprentissage

      Quels impacts financiers pour les professionnels et les écoles de l’animation ?

      Intervenants :
      Béatrice de Fournoux (AFDAS)
      Jack Aubert (AFDAS)
    • 12H15-13H15
      Etude de cas : le pipeline de production de la série Mighty Mike & the Wild Bunch

      L’analyse des pipelines de fabrication est un exercice instructif pour les professionnels, et singulièrement pour les écoles. Elle porte cette année sur la série de TeamTO Mighty Mike & The Wild Bunch, qui a vu entre autres la mise en œuvre du logiciel d'animation Rumba

      Intervenants :
      Guillaume David (TeamTO)
      Cyril Corvazier (Mercenaries Engineering)
    • 13H15
      Fin des Rencontres
    • 13H15-15H00
      Buffet déjeunatoire