programme détaillé

  • mercredi 20 novembre matin
  • mercredi 20 novembre après-midi
  • jeudi 21 novembre matin
  • jeudi 21 novembre après-midi
  • vendredi 22 novembre matin
    • Programme RADI
    • 09H30
      Accueil-café
    • 10H20
      Discours de bienvenue
      François Bonneau, président du Pôle Image Magelis
    • 10H30
      Introduction à la thématique de l’édition: « La révolution du temps réel, le futur de l’animation ? »
      Véronique Dumon et Stéphane Singier
    • 10H45-11H45
      Session DEEP TECH (produits et services sur la base d’innovations de rupture)
      La vision stratégique d’Epic Games : Vers des outils de production temps réel en animation et VFX

      La société Epic Games, éditeur du jeu vidéo le plus rentable au monde, investit massivement dans le développement d’outils de production intégrés dans son moteur 3D temps réel, notamment pour les secteurs de l’animation et des VFX.

      Intervenant :
      Philippe Rebours (Epic Games)
    • 11H45-12H00
      Plugin ILIAD : exemple d’un développement en partenariat avec Epic Games

      Présentation du plugin ILIAD de Praxinos : intégration d’un « Paint » pour éditer des textures directement dans le moteur 3D temps réel Unreal Engine. Un exemple de partenariat avec Epic Game dans le cadre du programme Mega Grants.

      Intervenante :
      Elodie Moog (Praxinos)
      Thomas Schmitt (Praxinos)
    • 12H00-12H45
      Session INSPIRATION
      Recette magique de la 3D : De l’inspiration, des outils, de l’argent … et surtout … des gens !


      Sans oublier ... une pincée d'humour.
      Réflexion autour de « Art et Technologie, Économie et Social : Comment harmoniser ces polarités pour une meilleure efficience ? »

      Intervenante :
      Virginie Guilminot (DEÉSSe)
    • 12H45-14H15
      Déjeuner
    • Programme RADI
    • 14H30-15H45
      Session Expériences
      Retours d’expérience de trois studios sur l’utilisation d’outils de production temps réel pour l’animation


      Intervenants :
      François Narboux (Miam !)
      Sébastien Albert (Blue Spirit)
      Quentin Auger (Hue Dada !)
    • 15H45-16H45
      Session RECHERCHE ET INNOVATION
    • 15H45-16H15
      Les aides du CNC en matière de financement de l’innovation

      Intervenants :
      Pauline Augrain (CNC)
      Thomas Grosperrin (CNC)
      Magali Jammet (CNC)
    • 16H15-16H45
      Présentation de deux projets de recherche et d’innovation soutenus dans le cadre du RIAM (dispositif CNC/BPI)

      Fairy Tool : Comment travailler tous ensemble, en mode collaboratif, sur les mêmes assets, en temps réel, et gérer les lumières, les mouvements de la caméra, les courbes d’anim… ?

      PopcornFX : Comment utiliser pour l’animation et la réalité virtuelle, les meilleurs outils des jeux vidéo pour créer des effets spéciaux à base de particules : étoiles, explosions, feux, flammes, tempêtes, fumées… ?

      Intervenants :
      Jean-Colas Prunier (Pocket Studio / Fairy Tool)
      Camille Mirey (Persistant Studio / PopcornFX)
    • 16H45-17H00
      Pause café
    • 17H00-18H30
      Session DEMOS : Six nouvelles solutions innovantes au service de l’animation

      1 - Mesa Takaoka et Alexandre Broca (Ranch Computing / Calculs massifs en mode SAS)
      Comment transformer 1 mois de rendu en 2 heures ?

      2 - Christophe Petit (The Beast Makers / textures 2D animées)
      Comment améliorer sa 3D grâce aux textures 2D animées ?

      3 - Cédric Guiard (Eisko / Polywink)
      Comment gagner du temps et de la qualité pour créer la librairie d’expressions faciales de son personnage ? Que celui-ci soit cartoon ou réaliste !

      4 - Antsa Randrianjohany et Maxime Thomas-Le Déoré (Dynamixyz / Performer)
      Comment faire de la capture de mouvements faciaux sans marqueur et en temps réel ?

      5 - Etienne Beschet et Charles-Arthur Bourget (Nukeygara / Akeytsu)
      Comment animer plus rapidement et plus facilement un personnage 3D, grâce à de nouveaux outils d’animation disruptifs conçus à l’origine pour le jeu vidéo ?

      6 - Cyril Corvazier (Mercenaries Engineering / Rumba)
      Inventer une nouvelle ergonomie plus intuitive pour l’animation 3D !
    • 18H30-18H50
      Synthèse de la journée et perspectives des évolutions à venir
    • 18H50-19H00
      En attendant, demain c’est les RAF !
    •  
      Dîner libre
    • Programme RAF
    • 09H15
      Accueil-café
    • 10H15
      Discours de bienvenue
      François Bonneau, président du Pôle Image Magelis
    • 10H20
      Introduction : Véronique Dumon et Patrick Eveno
    • 10H30-13H00
      Les chiffres du secteur

      Désormais traditionnelle, la présentation des chiffres du secteur et de l’emploi permettra de disposer d’une photographie en temps réel de la situation du cinéma d’animation en France, données précieuses pour les écoles comme pour l’industrie. Seront aussi évoqués les dispositifs et initiatives en cours dans le domaine de la formation professionnelle.

      Intervenants :
      Aude Barrallon (AUDIENS)
      François Caillé (SPFA)
      Benoît Danard (CNC)
      Béatrice de Fournoux (AFDAS)
      Ségolène Dupont (CPNEF Audiovisuel)
      Stéphane Le Bars (SPFA)
    • 13H00-14H30
      Déjeuner
    • Programme RAF
    • 14H45-16H00
      Actualité politique et réglementaire : point d’information

      Convention collective, fusion des branches, assurance chômage, réforme de l’audiovisuel, transcription de la directive SMA, autant de dossiers qui impactent fortement le secteur et pour lesquels des éclaircissements seront apportés.

      Intervenants :
      Laurent Blois (CGT)
      Stéphane Le Bars (SPFA)
      Jean-Yves Mirski (FICAM)
      Christophe Pauly (CFDT)
    • 16H00-17H00
      De l’école au studio, regard porté sur des modes d’accompagnement

      Nombre de formations, mais aussi des « collectifs » développent des initiatives pour accompagner les étudiants et/ou ex-étudiants dans leur accès au monde professionnel. Nous porterons un regard sur certaines d’entre elles qui ont pour objectif une meilleure intégration des jeunes professionnels dans le secteur du cinéma d’animation.

      Intervenants :
      Marie-Pierre Journet (Les femmes s’animent)
      Annick Teninge (La Poudrière)
      Franck Petitta (école Georges Méliès)
    • 17H00-17H15
      Pause café
    • 17H15-18H15
      La formation en alternance : réalités et perspectives

      Les formations en alternance sont assez peu nombreuses dans le secteur du cinéma d’animation, les freins au développement de celles-ci étant bien connus.  Pourtant des offres semblent exister et la récente réforme de l’apprentissage ouvre de réelles perspectives dans ce domaine. Un dialogue doit-il s’engager entre écoles et studios sur ce sujet afin de créer les conditions de ce développement ?

      Intervenants :
      Valérie Mégard (Ciné Fabrique)
      Leila Roze des Ordons (AFDAS)
      Olivier Colas (Isart Digital)
      Tanya Asheshov

    • 18H15-18H45
      Actualités du RECA

      Premières conclusions de l’enquête menée auprès des étudiants sortants des écoles du Réseau des Ecoles de Cinéma d’Animation sur leurs objectifs professionnels.

      Intervenants :
      Aymeric Hays-Narbonne (RECA)
      Moïra Marguin (RECA)

    • 19H00
      Visite privée de l’exposition Mode et BD
      Musée de la Bande Dessinée – Quai de la Charente
    • 20H30
      Dîner aux Ateliers Magelis
      1-3 rue de Saintes
    • Programme RAF
    • 9H00-9H30
      Accueil-café
    • 9H30-10H30
      Films de fin d’études : politique des écoles et attentes des studios

      Quelles sont les différentes options proposées par les écoles ? Démarche collective ou individuelle, élément d’une pédagogie ou carte de visite ? Quelles sont les attentes des studios ? Comment sont appréciés les profils des ex-étudiants en fonction des images qu’ils sont en mesure de présenter ?

      Intervenants :
      Serge Elissalde (EMCA)
      Lionel Fages (Cube Creative)
      Emmanuel-Alain Raynal (Miyu)
      Alexis Venet (Ecole Pivaut Nantes)

    • 10H30-11H30
      Point sur les évolutions réglementaires de la formation professionnelle

      La formation professionnelle évolue dans un contexte règlementaire en pleine mutation. Le point fait par les représentants de l’AFDAS permettra de mesurer l’avancement de ces réformes et les incidences sur la mise en place des actions de formation professionnelle.

      Intervenants :
      Jack Aubert (AFDAS)
      Béatrice de Fournoux (AFDAS)

    • 11H30-12H15
      Creative Seeds : une pédagogie innovante

      Pédagogie alternative, coopération, innovation : portrait par deux de ses fondateurs, d’une jeune école implantée en Bretagne depuis 3 ans. L’une des toutes premières écoles du supérieur totalement imaginée et créée par un collectif de graphistes.

      Intervenants :
      Alexis Blanchard (Creative Seeds)
      Camille Campion (Creative Seeds)
    • 12H15-13H15
      MOOC, mix-learning, tutoriels : compléments ou alternatives à l’enseignement traditionnel ?

      En parallèle des formations dites “traditionnelles” existent des « outils» dont certains sont déjà bien connus (les tutoriels) et d’autres se développent actuellement (MOOC, SPOC…). Comment ces modules d’enseignement à distance contribuent-t-ils à l’offre de formation ? Quel est l’apport de ces formes d’enseignement au besoin de l’industrie ?

      Intervenants :
      Jean-Yves Arbois (CGItrainer / HELHa)
      Odile Perrin (Gobelins)

    • 13H15
      Fin des Rencontres
    • 13H15-15H00
      Buffet déjeunatoire