list of participants

in alphabetical order

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
  • ABRISHAMI Homeira, ECOLE EMC
    • Responsable 3D-Motion, Malakoff
  • AFRIAT Marie, THE YARD
    • Office Manager, Paris
  • ALBERT Sébastien, BLUE SPIRIT STUDIO
    • Pipeline Developper 3D, Angoulême
  • ALLARD Jérôme, PICTANOVO
    • Coordinateur des Fonds Animation, Jeu Vidéo et Nouveaux Médias, Tourcoing
  • AMBRY Cléane, Organisation
    • Etudiante EMCA, Angoulême
  • AMIOT Catherine, Pôle Image Magelis
    • Assistante Formation Recherche, Angoulême
  • ANKOUDOVITCH Delphine, UNIQUE ANIMATION
    • Directrice des studios, Angoulême
  • ARBOIT Jean-Yves, CGITRAINER / HELHA
    • Manager / Coordinateur, Mons (Belgique)
  • ARCHAMBAULT Christophe, SUPERPROD
    • Directeur Technique, Angoulême
  • ARNAUDO Guillaume, XILAM
    • Developper, Angoulême
  • ASHESHOV Tanya, XILAM
    • , Angoulême
  • AUBEAU Emmanuelle, FORTICHE PRODUCTION
    • Responsable RH, Paris
  • AUBERT Jack, AFDAS
    • Directeur relations institutionnelles, Paris
  • AUGER Quentin, HUE DADA ! PRODUCTIONS
    • Directeur Technique, Divonne-les-Bains
  • AUQUIER Olivier, DREAMWALL
    • Directeur artistique, Marcinelle (Belgique)
  • AUSSEUR Zoé, ELLIPSE STUDIO
    • Directrice de production, Paris
  • BABOUCHE Cédric, Un je ne sais quoi
    • Réalisateur / Directeur artistique, 
  • BABOZ Fabien, CARIBARA ANIMATION
    • Gérant, Paris
  • BACAR Yasmine, CANOPEA FORMATION
    • Chargée de projet formation, Paris
  • BADUEL Alexandre, ECV ANIMATION
    • Resp. Pédagogique Master Animation Game, Bordeaux
  • BADULESCU Cristina, IUT Angoulême
    • Directrice adjointe, Angoulême
  • BAGNOL Julien, SUPAMONKS
    • Producer, Arcueil
  • BALDACCHINO Martine, France TV
    • Conseillère de Programmes , Paris
  • BALLESTER Jean-Luc, SNTPCT
    • Secrétaire Animation, Paris
  • BARRALLON Aude, AUDIENS
    • Chef de missions statistiques, Vanves
  • BAZIN-MOUSSI Shiraz, FUTURIKON
    • Directrice du Studio, Paris
  • BEAUVALLET David, POLE IMAGE MAGELIS
    • Directeur de la communication, Angoulême
  • BEBOT Corinne, 2D3D ANIMATIONS
    • Administratrice de production, Angoulême
  • BELENGUER François, OBJECTIF 3D
    • Directeur, Angoulême
  • BELLAN Marc, IIM
    • Responsable pédagogique Animation 3D, Courbevoie
  • BENDEL Xavier, L'ATELIER
    • Chef d'établissement, Angoulême
  • BENGUEZZOU Nostradine, AUDI'ART DUB
    • Directeur Technique, Paris
  • BEPOIX Jérémy, MALIL'ART PRODUCTIONS
    • Directeur Technique, Angoulême
  • BESCHET Etienne, NUKEYGARA
    • Tech Artist, Lyon
  • BILLARD Agnés, GOBELINS ECOLE DE L'IMAGE
    • Coordinatrice du Département Cinéma d'Animation, Paris
  • BILLAULT Arnaud, ECV ANIMATION PARIS
    • Directeur, Paris
  • BLAISE-CAZALET Gaëtan, ARTFX
    • Responsable pédagogique de la section Programmation, Montpellier
  • BLANCHARD Alexis, CREATIVE SEEDS
    • Mentor, Cesson-Sévigné
  • BLANCHET Philippe, 3IS
    • Responsable filière Animation Jeu Vido, Elancourt
  • BLOIS Laurent, SPIAC-CGT
    • Délégué général, Paris
  • BOELLINGER Antoine,
    • Maître Pipier, Paris
  • BOILEAU Lucile, INSTITUT ARTLINE
    • Responsable pédagogique, Paris
  • BOIS Arnaud, MALIL'ART PRODUCTIONS
    • Gérant, Angoulême
  • BONNEAU François, Pôle Image Magelis
    • Président, Angoulême
  • BONNET Thomas, POST LOGIC
    • Commercial, Neuilly
  • BOUET Charles, FORTICHE PRODUCTION
    • CG Pipeline Supervisor, Paris
  • BOULAND Arnaud, AFDAS
    • Conseiller Emploi Formation, Bordeaux
  • BOULARD Jean Christophe, EMCA
    • Directeur, Angoulême
  • BOURGET Charles-Arthur, NUKEYGARA
    • Business & Marketing Manager, Lyon
  • BOURHIS Marc, GRAND E-NOV
    • Directeur des projets, Strasbourg
  • BOURREL Magali, F3C CFDT
    • Secrétaire fédérale, Paris
  • BOUSSELIER Anthony, DRACO NETWORK SOLUTIONS
    • CEO, Torcy
  • BOUVIER-PELLETIER Marc-André, TOON BOOM ANIMATION
    • Product Manager, Montreal (Canada)
  • BRAGARD Clémence, AFCA
    • Programmatrice et coordinatrice éditoriale, Paris
  • BRAHMI Malika, 2D3D ANIMATIONS
    • DG, Angoulême
  • BRANDEL Sandrine,
    • Chargée des Relations Presse RADI-RAF, Angoulême
  • BRETHEAU Alexandre, BLUE SPIRIT STUDIO
    • CG Sup, Angoulême
  • BRIGNAUD Karine, YNOV
    • DRH - Secrétaire générale, Mérignac
  • BRIONNET Thierry, ISART DIGITAL
    • Directeur pédagogique, Paris
  • BRIZARD Sandrine, CONSEIL DEPARTEMENTAL
    • Chargée de relations entreprises, Angoulême
  • BROCA Alexandre, RANCH COMPUTING
    • Directeur, Paris
  • BROTOT Anne, MOPA
    • Directrice, Arles
  • BUTEAU Paul-Emile, HARI TECHNOLOGY
    • Ingénieur R&D, Angoulême
  • CAILLE François, SPFA
    • Délégué aux affaires sociales, Paris
  • CALVEZ Frédérique, EESAB START MOTION
    • Responsable de formation, Lorient
  • CAMPION Camille, CREATIVE SEEDS
    • Directeur, Betton
  • CARON Maxime, SUPAMONKS
    • Supervisor, Arcueil
  • CASALINI Laure, YNOV
    • Directrice Pédagogique, Nanterre
  • CASTAING Yannick, UBISOFT ANIMATION STUDIO
    • CG Superviseur du département d'Incubation, Montreuil
  • CAUVIN-DOUMIC Frédérique, SEVEN-SHAPES
    • COO, Angoulême
  • CESARON Dean, TVPAINT DEVELOPPEMENT
    • Technico-commercial, Metz
  • CHALOT Abigail, YNOV CAMPUS BORDEAUX
    • Chargée d’admissions et de développement filière, Bordeaux
  • CHAMPETIER Clément, SUPERPROD
    • Superviseur Pipeline, Angoulême
  • CHAPELLE Stéphanie, MEDIASCHOOL
    • Directrice, Saint Yrieix-sur-Charente
  • CHARLET Pierre,
    • Directeur Technique, Neuilly Plaisance
  • CHAUBAROUX Philippe, TTK
    • Directeur technique, Angoulême
  • CHAUVELIE Nicolas, ECOLE BRASSART LYON
    • Directeur , Lyon
  • CHAUVET Bastien, ELLIPSE STUDIO
    • Directeur Technique et Visuel, Paris
  • CHAVE Pascal, INSTITUT ARTLINE
    • Responsable pédagogique, Paris
  • CHEYNET Sophie, CNC
    • Chargée de mission, Paris
  • CHOPINET Yann, EMCA
    • Attaché de Direction, Angoulême
  • CLAIRET Sara, XILAM
    • Chargée de production, Angoulême
  • CLAUSS Jérôme, MOVING PUPPET
    • Producteur, Paris
  • CLAVEL Emilie, ISART DIGITAL
    • Responsable des Relations Entreprises, Paris
  • COLAS Olivier, ISART DIGITAL
    • Directeur des Relations Entreprises, Paris
  • COLCY Guillaume, MOVING PUPPET
    • Directeur de production, Paris
  • COMBEAU Anthony, 2 MINUTES ANIMATION
    • Directeur de studio, Angoulême
  • COMPARETTI Stéphane, EXECUTIVE TOON SERVICES
    • Developpeur Informatique, Paris
  • CONSTANT-GRISOLET Catherine, LISAA
    • Directrice, Paris
  • COQ Naïs,
    • Auteure - Illustratrice, Angoulême
  • CORNUAUD Sébastien, Juriste PI / IT
    • Juriste - Formateur, Angoulême
  • CORVAZIER Cyril, MERCENARIES ENGINEERING
    • CTO, Paris
  • COUREAU Damien Dee, UBISOFT ANIMATION STUDIO
    • CTO, Montreuil
  • CROS Frédéric, POLE IMAGE MAGELIS
    • Directeur , Angoulême
  • D'ARTOIS Lucie, AFPA
    • Consultant, Bègles
  • DA SILVA Joan, ARTFX
    • Directeur Général, Montpellier
  • DANARD Benoît, CNC
    • Directeur des études, des statistiques et de la prospective, Paris
  • DARRAS Guillaume, WAIDE SOMME
    • R&D, Amiens
  • DARRAS Claire, XILAM
    • Directrice des productions, Paris
  • DE CARVALHO Carlos, POLE3D
    • Responsable division film d'animation, Roubaix
  • DE FOURNOUX Béatrice, AFDAS
    • Responsable développement partenariats institutionnels, Paris
  • DE MONTMARIN Corentin, 3IS
    • Directeur de l'ingénierie pédagogique, Elancourt
  • DE PALMA Valérie, 3IS
    • Referent motion capture, Elancourt
  • De VASCONCELOS Anne, POLE EMPLOI AUDIOVISUEL SPECTACLE IDF
    • Directrice , La Plaine St Denis
  • DEBEGUE Eric, STUDIO ALHAMBRA
    • Gérant, Rochefort
  • DEBITUS Thomas, L'ATELIER
    • Co-gérant, Angoulême
  • DECAUDIN Roland, EESAB
    • Directeur site de Lorient, Lorient
  • DELALANDE Alice, CNC
    • Chef du service fiction et animation à la direction de l'audiovisuel, Paris
  • DELAMARRE Quentin, CORTEX PRODUCTIONS
    • Directeur du Développement Logiciel, La Couronne
  • DELBECQUE Frantz, BLUE SPIRIT
    • Directeur des studios, Paris
  • DELOS Baptiste,
    • , Toulouse
  • DEPARIS Julien, ECOLE DES NOUVELLES IMAGES
    • Directeur, Avignon
  • DESMICHELLE Hugues, SATELLIFAX
    • DGA, Paris
  • DESTOMBES Corinne, FOLIMAGE
    • Directrice Développement, Valence
  • DEVILLERS Bernard, MIKROS IMAGE BELGIUM
    • Head of Development, Liège
  • DIEU Grégoire, WACOM
    • Technical Artist, Lyon
  • DROUILLARD Romuald, MALIL'ART PRODUCTIONS
    • Dirigeant, Angoulême
  • DUMON Véronique,
    • Responsable éditorial des RADI-RAF, Paris
  • DUPONT Ségolène, CPNEF de l'audiovisuel
    • Déléguée générale, Paris
  • DURIEU Antoine, PÔLE 3D CREATIVE & DIGITAL SCHOOL
    • Directeur d'établissement, Roubaix
  • DURON Flavien, HARI STUDIOS
    • CG supervisor, Angoulême
  • EHRMANN Laurens, THE YARD VFX
    • CEO / Superviseur Effets Visuels, Paris
  • EL ALAOUI Marien, EPIC GAMES
  • ELISSALDE Serge, EMCA
    • Directeur des études, Angoulême
  • ESTEVES Catherine, LES FILMS DU POISSON ROUGE
    • Gérante, Angoulême
  • EVENO Patrick,
    • Responsable éditorial des RAF, La Rochelle
  • EVERS Olivier, DREAMWALL
    • Directeur Technique, Charleroi (Belgique)
  • FAGES Lionel, CUBE
    • Producteur, Levallois
  • FAILLET Marc, CCI CHARENTE
    • Directeur Général, Angoulême
  • FAURE David, TECHNICOLOR ANIMATION PRODUCTIONS
    • Directeur Artistique, Paris
  • FERRIER Florian, SUPERPROD
    • Réalisateur, Angoulême
  • FERRIER Katherine, PRIMA LINEA PRODUCTIONS
    • Auteur, Angoulême
  • FEVRIER Dorian, HARI TECHNOLOGY
    • TD, Angoulême
  • FIELOUX David, OBJECTIF 3D
    • Directeur, Montferrier sur Lez
  • FILLON Lucas, ECRAN TOTAL
    • Journaliste, Neuilly-sur-Seine
  • FRANÇOIS Fabrice, IUT Angoulême
    • Responsable pédagogique Licence Pro TSI, Angoulême
  • GABILLON Bernard, ESAAT
    • Responsable pédagogique, Roubaix
  • GAL-REGNIEZ David, MINALOGIC
    • Directeur Technique Contenus & Usages, Lyon
  • GALLAND Maxime, ALCHEMIST PICTURES
    • CEO - Executive Producer, Montpellier
  • GARDEL Xavier, SUPERPROD
    • Infographiste Développeur, Angoulême
  • GARDINAL François, TOONKIT
    • Directeur général, Angoulême
  • GEMOT Guillaume, EMCA
    • Responsable formation continue, Angoulême
  • GEORGE-MOLLAND Anne-Laure, UNIVERSITE MONTPELLIER 3
    • Maître de confrences, Montpellier
  • GIANNELLI Franck, EUREKATECH
    • Chargé de Mission, Saint Michel
  • GILET Guillaume, UNIVERSITE DE LIMOGES AFIG/XLIM
    • Maître de conférences, Limoges
  • GIRAUD Jérémy, BELLECOUR ECOLE
    • Directeur des Départements 3D et 2D, Lyon
  • GIROUX Jonathan, HUE DADA ! PRODUCTIONS
    • DT/Sup Pipeline, Paris
  • GODART Jean-Emmanuel, ANIMATSOCIETY
    • Co-Fondateur, Neuilly-sur-Seine
  • GOFFI Letizia, ECOLE BELLECOUR
    • , Lyon
  • GONTHIER Jules, FICAM
    • Délégué aux questions sociales et juridiques, Paris
  • GRANOVSKY Dimitri, LES EDITIONS GRANOVSKY
    • Fondateur , Daumeray
  • GRASSARD François, LEFT ANGLE
    • Product Manager, Maillot
  • GRELIER Florentine, INSTITUT STE GENEVIEVE
    • Enseignante Réalisatrice, Paris
  • GROSPERRIN Thomas, CNC
    • Chargé de mission Industries techniques, Paris
  • GUIARD Cédric, EISKO
    • Président, Paris
  • GUILMINOT Virginie, DEESSE
    • Dirigeante, Saint Gély du Fesc
  • GUITTARD Laurent, KARLAB
    • CEO, Paris
  • HAEFFNER Vincent, EFFIGY
    • DG, Paris
  • HAHNE Sophie, POLE IMAGE MAGELIS
    • Chargée Fonds Soutien Cinéma et audiovisuel, Angoulême
  • HAMDAN Ali, KARLAB
    • CTO, Domont
  • HAUTIER Céline, SPI
    • Déléguée Animation, Paris
  • HAVAS Adrien, FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM COURT D'ANGOULEME
    • Directeur, Angoulême
  • HAYS-NARBONNE Aymeric, ECOLE EMILE COHL
    • Adjoint de Direction / Responsable Pédagogique, Lyon
  • HEMERY Annik, GENERATION NUMERIQUE
    • Journaliste, Meudon
  • HENON Pierre,
    • Professeur honoraire, Paris
  • HENRY Didier, BLUE SPIRIT STUDIO
    • Directeur studio, Angoulême
  • HERGAUX Cécile, CUBE CREATIVE
    • Directrice du Studio, Levallois-Perret
  • HEYNEMANN Baptiste, CST
    • Délégué Général, Paris
  • HITIER Sabine,
    • cg sup, Angoulême
  • HO ZwiB, SUPAMONKS
    • CEO, Arcueil
  • HOREAUX Emmanuel, MIKROS IMAGE
    • DRH, Paris
  • JACQUET Pierrot, UBISOFT ANIMATION STUDIO
    • Directeur des productions, Montreuil
  • JALLOT Guillaume, XILAM
    • TD 3D, Angoulême
  • JAMMET Magali, CNC
    • Chargée de mission, Paris
  • JANKOVIC Christophe, 3.0 STUDIO/PRIMA LINEA PRODUCTIONS
    • Producteur, Angoulême
  • JOLLIVET Lysiane, ELLIPSE STUDIO
    • Assistante réalisatrice, Angoulême
  • JOURNET Marie-Pierre, KALEIDE PRODUCTIONS
    • Productrice, Paris
  • JUILLARD Safran, SUPAMONKS
    • RH, Arcueil
  • JULLIEN François-Xavier, RENNES METROPOLE
    • Chargé de développement ICC, Rennes
  • JUNGMANN Renaud, VFX-WORKSHOP
    • Fondateur / Directeur, Paris
  • KAMINKA Samuel, SAMKA
    • CEO & Founder, Paris
  • KAWA-TOPOR Xavier, NEF ANIMATION
    • , Angoulême
  • KUMAR Bharath, RFLASHINO
    • Director, Puteaux
  • LAGOUTTE Sophie, MIKROS ANIMATION
    • Crew manager, Paris
  • LANDOUZY Florian, SUPAMONKS
    • Directeur d'animation, Arcueil
  • LANTHONY Yann, MIKROS ANIMATION
    • Developpeur Informatique, Paris
  • LAPORTERIE Pierre-Henry, ECV
    • Responsable pédagogique, Lille
  • LARRAMENDY Pascal,
    • généraliste/développeur 3d spécialisé sur blender, 
  • LAUBRY Colin, SUBSTANCE
    • Software engineer, Arles
  • LAUNAY Nicolas, PÔLE 3D CREATIVE&DIGITAL, SCHOOL
    • Responsable division film d'animation, Roubaix
  • LAUTIER Marc, CORTEX PRODUCTIONS
    • Intégrateur système, La Couronne
  • LAVOIX Annie, REGION NOUVELLE-AQUITAINE
    • Responsable Unité ICC site d'Angoulême, Angoulême
  • LE BARS Stéphane, SPFA
    • Délégué Général, Paris
  • LE TALLEC Anne, INSTITUT SAINTE GENEVIEVE
    • Enseignante animation, Paris
  • LEBECQ Louise, SYNDICAT DES PRODUCTEURS INDEPENDANTS
    • Déléguée aux affaires sociales, Paris
  • LECA Ange, WACOM
    • Senior Account Manager B2B France, Jouy en Josas
  • LEE-TUAL Youngsun, GOBELINS ECOLE DE L'IMAGE
    • Coordinatrice-Enseignante, Paris
  • LEGRAS Aurore, LES EDITIONS GRANOVSKY
    • DG, Angers
  • LEMAIRE Lévi, L'ATELIER
    • Directeur Pédagogique, Angoulême
  • LINOT Emmanuel, SOLIDANIM
    • , Angoulême
  • LLERENA Philippe, MERCENARIES ENGINEERING
    • Expert Guerilla / Rumba, Paris
  • LONG Alexy, FORTICHE PRODUCTION
    • Tool developer, Paris
  • LOUBET Elsa, PÔLE EMPLOI
    • Conseillère, Bègles
  • LUCAS Anne, EMCA
    • Coord. Pédagogique, Angoulême
  • LURIE Joanna, 2 MINUTES ANIMATION
    • Chef dessinatrice d'animation, Angoulême
  • MA Weiqi David, CULTUREVE
    • Directeur, Vitry sur Seine
  • MABIT Emilie, XILAM STUDIO ANGOULEME
    • Directrice de Studio, Angoulême
  • MAIRE Terry, BIG COMPANY
    • Lead 3D, Lyon
  • MALCOMBE Christophe, COSMIC MONKEYS - 2D3D ANIMATIONS
    • Formateur, Angoulême
  • MANDEVILLE Benoit, AFCA
    • Administrateur, Paris
  • MARCHAND Alexandre, NAYADE
    • Infographiste, Angoulême
  • MARCHAND Fabiana, NAYADE
    • Communication, Angouême
  • MARCHET Yann, PARIS IMAGES DIGITAL SUMMIT
    • Délégué général, Paris
  • MARGUIN Moïra, GOBELINS
    • Directrice dpt Animation, Paris
  • MARIA Maxime, UNIVERSITE DE LIMOGES - XLIM
    • Maître de Conférences, Limoges
  • MARIE Benoît, PROGISS
    • Commercial, Villepinte
  • MARTINAK Romain, ECV ANIMATION BORDEAUX
    • Responsable pédagogique Bachelor Animation, Bordeaux
  • MARTINEZ Swann, CUBE CREATIVE
    • Doctorant, Paris
  • MARTINOT Marion, MAGELIS
    • Assistante Communication, Angoulême
  • MASCLEF Raynald, XILAM ANIMATION
    • DSI, Paris
  • MASSART Thibaut, STUDIO HARI
    • Directeur d'animation, Angoulême
  • MAZEREAU Christine, RECA
    • Déléguée Générale, Boulogne Billancourt
  • MEGARD Valérie, GECA - LA CINEFABRIQUE
    • Responsable alternance et insertion professionnelle, Lyon
  • MELAC Thierry, BELLECOUR ECOLE
    • Président, Lyon
  • MERLHIOT Catherine, CNC
    • Chef de département, Paris
  • MICHON Aurélian, MAISON DU FILM
    • Chargé de formation, Paris
  • MIQUET Emmanuelle, LE FILM Français
    • Journaliste, Paris
  • MIREY Camille, POPCORNFX
    • CEO, Paris
  • MIRSKI Jean-Yves, FICAM
    • Délégué Général, Paris
  • MOENZA Manuel, POLE EMPLOI AUDIOVISUEL SPECTACLE IDF
    • Manager, La Plaine St Denis
  • MOINERIE Hélène, LANIMEA, TISSEURS D'IMAGES
    • Directrice, Caudebec lès Elbeuf
  • MONDON Lorène, HIVENTY
    • Chargée de Post-Production Son, Angoulême
  • MONSARRAT Charlotte, CARIBARA PRODUCTION
    • Productrice exécutive, Paris
  • MOOG Elodie, PRAXINOS
    • Gérante, Metz
  • MOREAU Christophe, ESMA
    • Professeur , Nantes
  • MORIAUD Yann, FATFISH LAB
    • Co-fondateur, Courbevoie
  • MORICEAU Valentin, CUBE CREATIVE
    • Directeur R&D, Levallois-Perret
  • MOUCHEZ Hanna, MIAM ! animation
    • Présidente, Paris
  • MOUNIER Florent, 2D3D ANIMATIONS
    • Responsable développement, Angoulême
  • NARBOUX François, MIAM ! ANIMATION
    • Réalisateur, Paris
  • NAY Yannick, YNOV
    • Directeur, Bordeaux
  • NENICH Jrmy, TVPAINT DEVELOPPEMENT
    • Developpeur Mac, Metz
  • OLIVIER Tanguy, MIYU
    • Directeur des productions, Angoulême
  • PARATTE Agnés, REGION NOUVELLE-AQUITAINE
    • Fonds de soutien cinéma et audiovisuel, Angoulême
  • PARISI Morgane,
    • Auteure - Illustratrice, COGNAC
  • PARSONS Caroline, HUMAN ACADEMY
    • Directrice, Angoulême
  • PAULY Christophe, F3C CFDT
    • Secrétaire national, Paris
  • PAVADÉ Yoane, PARALLEL14
    • Directeur, Le Lamentin (Martinique)
  • PECHEUX Etienne, ILLUMINATION MAC GUFF
    • Head of TD, Paris
  • PEDEL Arthur, MAELSTROM STUDIOS
    • TD, Bordeaux
  • PELE Réjane, MERCENARIES ENGINEERING
    • COO, Paris
  • PELISSIER Céline, BORDEAUX YNOV CAMPUS
    • Responsable pédagogique, Bordeaux
  • PEREZ Flavio, LES FEES SPECIALES
    • Directeur technique, Montpellier
  • PERREAU François, SUPERPROD
    • Directeur studio, Angoulême
  • PERRIER Jean-Christophe, NORMANDIE ANIMATION
    • Président, Montreuil-La-Caen
  • PERRIN Odile, GOBELINS ECOLE DE L'IMAGE
    • Coordinatrice, enseignante, Paris
  • PETER Emmanuel, IIM
    • Directeur, Courbevoie
  • PETIT Christophe, THE BEAST MAKERS
    • Gérant, Montpellier
  • PETITTA Franck, ECOLE GEORGES MELIES
    • Directeur Général, Orly
  • PEYRUSSE Bénédicte, BIG COMPANY
    • Directrice studio 2D/3D, Lyon
  • PHILIPPONNEAU Julien, LE SOCLE
    • Directeur, Poitiers
  • PINARDAUD Thierry, MONDO TV France
    • Producteur exécutif, Paris
  • PINAULT Etienne,
    • Dessinateur en Animation, Angoulême
  • PLASSIARD-MINET Ludwig, IIM
    • Chargé de relations entreprises, La Défense
  • PLESSIET Cédric, ATI PARIS 8
    • Maître de conférences, Saint Denis
  • POLLET Simon, BLUE SPIRIT STUDIO
    • Directeur rigg, Angoulême
  • POLLINI Guido, XILAM ANIMATION
    • Developpeur, Angoulême
  • POTINET Mickaël, MAELSTROM STUDIOS
    • Chef de projet 3D, Bègles
  • POURRINET Luc, ARTFX
    • Responsable programme Art Fx Cinema, Montpellier
  • POUSSOU Carine, ARTFX
    • Directrice Pédagogique, Montpellier
  • PROUST Cécile, EMCA
    • Assistante pédagogique, Angoulême
  • PRUNIER Jean-Colas, POCKETSTUDIO
    • CEO, Paris
  • PRUVOST-DELASPRE Marie, UNIVERSITE PARIS 8
    • Enseignante-chercheuse, Saint Denis
  • RAMOS Jean-François, HUE DADA ! PRODUCTIONS
    • Producteur, Paris
  • RANDRIANJOHANY Antsa, DYNAMIXYZ
    • Production Manager, Cesson-Sévigné
  • RAUCOULES Gérard, ESMA
    • Responsable educ, Montpellier
  • RAYNAL Emmanuel-Alain, MIYU PRODUCTIONS
    • Producteur, Paris
  • REBOURS Philippe, EPIC GAMES
    • Technical Account Manager, Larkspur (United States)
  • RECIO Melika, ELLIPSE STUDIO
    • Directrice de studio, Paris
  • RÉGUILLET Arnaud, BORDERLINE FILMS
    • Directeur de studio, Angoulême
  • REITER Helmuth, Extended Movement
    • Directeur artistique, Angoulême
  • REMOND Emilie, TECHNE - UNIVERSITE POITIERS
    • Chercheur, Angoulême
  • RENARD Catherine, HARI STUDIOS
    • Responsable paie, Angoulême
  • REYNAL Olivier, MALIL'ART PRODUCTIONS
    • Gérant, Angoulême
  • RIDEAU Alice, Organisation
    • Etudiante EMCA, Angoulême
  • RIZET Jean Louis, TTK ANGOULEME
    • Dirigeant, Angoulême
  • ROBIN-PREVALLEE Matthieu, YNOV
    • Responsable Filière Animation 3D, Nanterre
  • RODRIGUEZ Dominique, 3IS
    • Responsable Pédagogique Animation2D-3D / Jeu Vidéo / VFX, Bègles
  • ROGEZ Benoit, 3DVF
    • Journaliste web, Paris
  • ROUBY Gaëlle, NORMAAL
    • Chara-designer & Props designer, Angoulême
  • ROUSSEAU Frank, CGWIRE
    • CEO, Paris
  • ROUVEURE Ivan, LES ARMATEURS
    • Directeur Général Délégué, Paris
  • ROZE DES ORDONS Leila, AFDAS
    • Responsable Département Ingénierie Formation et Innovation, Paris
  • SAHIRY Eloa, ES CONSEIL
    • Dirigeante/Formatrice, Toulouse
  • SANCHEZ Nicolas, BELLECOUR ECOLE
    • Directeur Général, Lyon
  • SANGUINETTI Aurore, NORMAAL
    • 1ère assistante réalisatrice, Angoulême
  • SARAZIN Matthieu, CANOPEA FORMATION
    • Gérant, Paris
  • SARAZIN Jean-François, SUPERPROD
    • Directeur Technique, Angoulême
  • SAVARINO Jean-Luc,
    • Assistant Réalisateur, Montreuil
  • SCHERMANN Valérie, PRIMA LINEA PRODUCTIONS
    • , Angoulême
  • SCHINAZI Jeremy, ART2
    • COO, Neuilly-sur-Seine
  • SCHMITT Thomas, PRAXINOS
    • Développeur, Metz
  • SEGARD Philippe, HARI STUDIOS
    • Directeur Adminstratif, Angoulême
  • SEZNEC Bruno, PISTE ROUGE
    • Founder Ceo, Paris
  • SEZNEC Christine, PISTE ROUGE
    • Directrice des productions, Paris
  • SHAHNAWAZ Riash, TECHNICOLOR ANIMATION PRODUCTIONS
    • Directeur d'animation, Paris
  • SINGH Kavita, RFLASHINO
    • CEO, Puteaux
  • SINGIER Stéphane,
    • Responsable éditorial des RADI , Paris
  • SOHIER Rémy, UNIVERSITE PARIS 8
    • Maître de conférences, Saint Denis
  • SOLER Alexis, OBJECTIF 3D
    • Responsable 3d, Montferrier sur Lez
  • SOTO Thierry, LANIMEA - Tisseurs d'Images
    • Directeur administratif et financier, Caudebec lès Elbeuf
  • SOUVESTRE Julie, SATELLIFAX
    • Journaliste, Paris
  • SPINER Jean-Michel, 2 MINUTES
    • Producteur, Paris
  • TAKAOKA Mesa, RANCH COMPUTING
    • Business Dev, Paris
  • TARRATTE Mike, WAIDE SOMME
    • Prof rendu, Amiens
  • TENINGE Annick, LA POUDRIERE
    • Directrice, Bourg les Valence
  • THOMAS LE DEORE Maxime, DYNAMIXYZ
    • Rigging Specialist / Lead Animator / Character Modeling, Cesson-Sévigné
  • THOURET Florian, CARIBARA ANIMATION
    • Directeur artistique, Paris
  • THULLIEZ Olivier, SUPERPROD
    • Storyboarder, Angoulême
  • TILLEMENT Axel, CUBE CREATIVE
    • Superviseur Général,  Levallois-Perret
  • TOLEDO Carole, TEAMTO
    • Directrice du studio, Bourg-Les-Valence
  • TONDRE Audrey, MIKROS ANIMATION
    • Studio manager, Paris
  • TOROSSIAN Stéphane, WACOM
    • Créatif/expert enéquippement, Rennes
  • TOTEMS Catherine, ATELIER DE SEVRES
    • Responsable animation, Paris
  • TOUZERY Philippe, LES FILMS DU POISSON ROUGE
    • Associé, Angoulême
  • TRIBOT Aurore, CONSEIL DEPARTEMENTAL
    • Chargée de developpement, Angoulême
  • TROUT Nicolas,
    • Consultant, Pantin
  • TURPIN Marie-Laurence, XILAM ANIMATION
    • Directrice des Développements, Paris
  • URBAN Agathe, TTK
    • Directrice de studio, Angoulême
  • VAILLANT Sofi, SNRT CGT AUDIOVISUEL
    • Infographiste VFX, Montreuil
  • VAN NEYENHOFF Hanco, GROUPE AUDITORIUM ARTISTIQUE
    • Directeur commercial, Paris
  • VANESSE Simon, MIKROS
    • Directeur / Mikros Animation, Paris
  • VENET Alexis, ECOLE PIVAUT
    • Directeur pédagogique, Nantes
  • VICO Frédéric, ISART DIGITAL
    • Responsable Pédagogique, Paris
  • VINUESA Olivier, HANDIDOO FILMS
    • Producteur, Angoulême
  • VIOLIN Yannick, NAYADE
    • Directeur de production, Angoulême
  • VUJICIC Godefroy, PICTANOVO
    • Directeur général, Tourcoing
  • WAURZINIAK Colin, LISAA
    • Responsable pédagogique, Paris
  • WELKER Cécile, WAIDE SOMME
    • Enseignante, Amiens
  • WIART Ludovic, ANIMATSOCIETY
    • Co-Fondateur, Neuilly-sur-Seine
  • ZACCARIA Daniele, DREAMWALL
    • R&D, Marcinelle (Belgique)
  • ZANNIER Géraldine, POLE IMAGE MAGELIS
    • Directrice Formation Recherche, Angoulême
  • ZIPCI Sabine, AFCA
    • Déléguée générale, Paris