list of participants

per participating structure

  • 0
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
  • 2 MINUTES
    • Jean-Michel SPINER, Producteur, Paris
  • 2 MINUTES ANIMATION
    • Anthony COMBEAU, Directeur de studio, Angoulême
  • 2 MINUTES ANIMATION
    • Joanna LURIE, Chef dessinatrice d'animation, Angoulême
  • 2D3D ANIMATIONS
    • Corinne BEBOT, Administratrice de production, Angoulême
  • 2D3D ANIMATIONS
    • Malika BRAHMI, DG, Angoulême
  • 2D3D ANIMATIONS
    • Florent MOUNIER, Responsable développement, Angoulême
  • 3.0 STUDIO/PRIMA LINEA PRODUCTIONS
    • Christophe JANKOVIC, Producteur, Angoulême
  • 3DVF
    • Benoit ROGEZ, Journaliste web, Paris
  • 3IS
    • Philippe BLANCHET, Responsable filière Animation Jeu Vido, Elancourt
  • 3IS
    • Corentin DE MONTMARIN, Directeur de l'ingénierie pédagogique, Elancourt
  • 3IS
    • Valérie DE PALMA, Referent motion capture, Elancourt
  • 3IS
    • Dominique RODRIGUEZ, Responsable Pédagogique Animation2D-3D / Jeu Vidéo / VFX, Bègles
  • AFCA
    • Clémence BRAGARD, Programmatrice et coordinatrice éditoriale, Paris
  • AFCA
    • Benoit MANDEVILLE, Administrateur, Paris
  • AFCA
    • Sabine ZIPCI, Déléguée générale, Paris
  • AFDAS
    • Jack AUBERT, Directeur relations institutionnelles, Paris
  • AFDAS
    • Arnaud BOULAND, Conseiller Emploi Formation, Bordeaux
  • AFDAS
    • Béatrice DE FOURNOUX, Responsable développement partenariats institutionnels, Paris
  • AFDAS
    • Leila ROZE DES ORDONS, Responsable Département Ingénierie Formation et Innovation, Paris
  • AFPA
    • Lucie D'ARTOIS, Consultant, Bègles
  • ALCHEMIST PICTURES
    • Maxime GALLAND, CEO - Executive Producer, Montpellier
  • ANIMATSOCIETY
    • Jean-Emmanuel GODART, Co-Fondateur, Neuilly-sur-Seine
  • ANIMATSOCIETY
    • Ludovic WIART, Co-Fondateur, Neuilly-sur-Seine
  • ART2
    • Jeremy SCHINAZI, COO, Neuilly-sur-Seine
  • ARTFX
    • Gaëtan BLAISE-CAZALET, Responsable pédagogique de la section Programmation, Montpellier
  • ARTFX
    • Joan DA SILVA, Directeur Général, Montpellier
  • ARTFX
    • Luc POURRINET, Responsable programme Art Fx Cinema, Montpellier
  • ARTFX
    • Carine POUSSOU, Directrice Pédagogique, Montpellier
  • ATELIER DE SEVRES
    • Catherine TOTEMS, Responsable animation, Paris
  • ATI PARIS 8
    • Cédric PLESSIET, Maître de conférences, Saint Denis
  • AUDI'ART DUB
    • Nostradine BENGUEZZOU, Directeur Technique, Paris
  • AUDIENS
    • Aude BARRALLON, Chef de missions statistiques, Vanves
  • BELLECOUR ECOLE
    • Jérémy GIRAUD, Directeur des Départements 3D et 2D, Lyon
  • BELLECOUR ECOLE
    • Thierry MELAC, Président, Lyon
  • BELLECOUR ECOLE
    • Nicolas SANCHEZ, Directeur Général, Lyon
  • BIG COMPANY
    • Terry MAIRE, Lead 3D, Lyon
  • BIG COMPANY
    • Bénédicte PEYRUSSE, Directrice studio 2D/3D, Lyon
  • BLUE SPIRIT
    • Frantz DELBECQUE, Directeur des studios, Paris
  • BLUE SPIRIT STUDIO
    • Sébastien ALBERT, Pipeline Developper 3D, Angoulême
  • BLUE SPIRIT STUDIO
    • Alexandre BRETHEAU, CG Sup, Angoulême
  • BLUE SPIRIT STUDIO
    • Didier HENRY, Directeur studio, Angoulême
  • BLUE SPIRIT STUDIO
    • Simon POLLET, Directeur rigg, Angoulême
  • BORDEAUX YNOV CAMPUS
    • Céline PELISSIER, Responsable pédagogique, Bordeaux
  • BORDERLINE FILMS
    • Arnaud RÉGUILLET, Directeur de studio, Angoulême
  • CANOPEA FORMATION
    • Yasmine BACAR, Chargée de projet formation, Paris
  • CANOPEA FORMATION
    • Matthieu SARAZIN, Gérant, Paris
  • CARIBARA ANIMATION
    • Fabien BABOZ, Gérant, Paris
  • CARIBARA ANIMATION
    • Florian THOURET, Directeur artistique, Paris
  • CARIBARA PRODUCTION
    • Charlotte MONSARRAT, Productrice exécutive, Paris
  • CCI CHARENTE
    • Marc FAILLET, Directeur Général, Angoulême
  • CGITRAINER / HELHA
    • Jean-Yves ARBOIT, Manager / Coordinateur, Mons (Belgique)
  • CGWIRE
    • Frank ROUSSEAU, CEO, Paris
  • CNC
    • Sophie CHEYNET, Chargée de mission, Paris
  • CNC
    • Benoît DANARD, Directeur des études, des statistiques et de la prospective, Paris
  • CNC
    • Alice DELALANDE, Chef du service fiction et animation à la direction de l'audiovisuel, Paris
  • CNC
    • Thomas GROSPERRIN, Chargé de mission Industries techniques, Paris
  • CNC
    • Magali JAMMET, Chargée de mission, Paris
  • CNC
    • Catherine MERLHIOT, Chef de département, Paris
  • CONSEIL DEPARTEMENTAL
    • Sandrine BRIZARD, Chargée de relations entreprises, Angoulême
  • CONSEIL DEPARTEMENTAL
    • Aurore TRIBOT, Chargée de developpement, Angoulême
  • CORTEX PRODUCTIONS
    • Quentin DELAMARRE, Directeur du Développement Logiciel, La Couronne
  • CORTEX PRODUCTIONS
    • Marc LAUTIER, Intégrateur système, La Couronne
  • COSMIC MONKEYS - 2D3D ANIMATIONS
    • Christophe MALCOMBE, Formateur, Angoulême
  • CPNEF de l'audiovisuel
    • Ségolène DUPONT, Déléguée générale, Paris
  • CREATIVE SEEDS
    • Alexis BLANCHARD, Mentor, Cesson-Sévigné
  • CREATIVE SEEDS
    • Camille CAMPION, Directeur, Betton
  • CST
    • Baptiste HEYNEMANN, Délégué Général, Paris
  • CUBE
    • Lionel FAGES, Producteur, Levallois
  • CUBE CREATIVE
    • Cécile HERGAUX, Directrice du Studio, Levallois-Perret
  • CUBE CREATIVE
    • Swann MARTINEZ, Doctorant, Paris
  • CUBE CREATIVE
    • Valentin MORICEAU, Directeur R&D, Levallois-Perret
  • CUBE CREATIVE
    • Axel TILLEMENT, Superviseur Général, Levallois-Perret
  • CULTUREVE
    • Weiqi David MA, Directeur, Vitry sur Seine
  • DEESSE
    • Virginie GUILMINOT, Dirigeante, Saint Gély du Fesc
  • DRACO NETWORK SOLUTIONS
    • Anthony BOUSSELIER, CEO, Torcy
  • DREAMWALL
    • Olivier AUQUIER, Directeur artistique, Marcinelle (Belgique)
  • DREAMWALL
    • Olivier EVERS, Directeur Technique, Charleroi (Belgique)
  • DREAMWALL
    • Daniele ZACCARIA, R&D, Marcinelle (Belgique)
  • DYNAMIXYZ
    • Antsa RANDRIANJOHANY, Production Manager, Cesson-Sévigné
  • DYNAMIXYZ
    • Maxime THOMAS LE DEORE, Rigging Specialist / Lead Animator / Character Modeling, Cesson-Sévigné
  • ECOLE BELLECOUR
    • Letizia GOFFI, , Lyon
  • ECOLE BRASSART LYON
    • Nicolas CHAUVELIE, Directeur , Lyon
  • ECOLE DES NOUVELLES IMAGES
    • Julien DEPARIS, Directeur, Avignon
  • ECOLE EMC
    • Homeira ABRISHAMI, Responsable 3D-Motion, Malakoff
  • ECOLE EMILE COHL
    • Aymeric HAYS-NARBONNE, Adjoint de Direction / Responsable Pédagogique, Lyon
  • ECOLE GEORGES MELIES
    • Franck PETITTA, Directeur Général, Orly
  • ECOLE PIVAUT
    • Alexis VENET, Directeur pédagogique, Nantes
  • ECRAN TOTAL
    • Lucas FILLON, Journaliste, Neuilly-sur-Seine
  • ECV
    • Pierre-Henry LAPORTERIE, Responsable pédagogique, Lille
  • ECV ANIMATION
    • Alexandre BADUEL, Resp. Pédagogique Master Animation Game, Bordeaux
  • ECV ANIMATION BORDEAUX
    • Romain MARTINAK, Responsable pédagogique Bachelor Animation, Bordeaux
  • ECV ANIMATION PARIS
    • Arnaud BILLAULT, Directeur, Paris
  • EESAB
    • Roland DECAUDIN, Directeur site de Lorient, Lorient
  • EESAB START MOTION
    • Frédérique CALVEZ, Responsable de formation, Lorient
  • EFFIGY
    • Vincent HAEFFNER, DG, Paris
  • EISKO
    • Cédric GUIARD, Président, Paris
  • ELLIPSE STUDIO
    • Zoé AUSSEUR, Directrice de production, Paris
  • ELLIPSE STUDIO
    • Bastien CHAUVET, Directeur Technique et Visuel, Paris
  • ELLIPSE STUDIO
    • Lysiane JOLLIVET, Assistante réalisatrice, Angoulême
  • ELLIPSE STUDIO
    • Melika RECIO, Directrice de studio, Paris
  • EMCA
    • Jean Christophe BOULARD, Directeur, Angoulême
  • EMCA
    • Yann CHOPINET, Attaché de Direction, Angoulême
  • EMCA
    • Serge ELISSALDE, Directeur des études, Angoulême
  • EMCA
    • Guillaume GEMOT, Responsable formation continue, Angoulême
  • EMCA
    • Anne LUCAS, Coord. Pédagogique, Angoulême
  • EMCA
    • Cécile PROUST, Assistante pédagogique, Angoulême
  • EPIC GAMES
    • Marien EL ALAOUI, ,
  • EPIC GAMES
    • Philippe REBOURS, Technical Account Manager, Larkspur (United States)
  • ES CONSEIL
    • Eloa SAHIRY, Dirigeante/Formatrice, Toulouse
  • ESAAT
    • Bernard GABILLON, Responsable pédagogique, Roubaix
  • ESMA
    • Christophe MOREAU, Professeur , Nantes
  • ESMA
    • Gérard RAUCOULES, Responsable educ, Montpellier
  • EUREKATECH
    • Franck GIANNELLI, Chargé de Mission, Saint Michel
  • EXECUTIVE TOON SERVICES
    • Stéphane COMPARETTI, Developpeur Informatique, Paris
  • Extended Movement
    • Helmuth REITER, Directeur artistique, Angoulême
  • F3C CFDT
    • Magali BOURREL, Secrétaire fédérale, Paris
  • F3C CFDT
    • Christophe PAULY, Secrétaire national, Paris
  • FATFISH LAB
    • Yann MORIAUD, Co-fondateur, Courbevoie
  • FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM COURT D'ANGOULEME
    • Adrien HAVAS, Directeur, Angoulême
  • FICAM
    • Jules GONTHIER, Délégué aux questions sociales et juridiques, Paris
  • FICAM
    • Jean-Yves MIRSKI, Délégué Général, Paris
  • FOLIMAGE
    • Corinne DESTOMBES, Directrice Développement, Valence
  • FORTICHE PRODUCTION
    • Emmanuelle AUBEAU, Responsable RH, Paris
  • FORTICHE PRODUCTION
    • Charles BOUET, CG Pipeline Supervisor, Paris
  • FORTICHE PRODUCTION
    • Alexy LONG, Tool developer, Paris
  • France TV
    • Martine BALDACCHINO, Conseillère de Programmes , Paris
  • FUTURIKON
    • Shiraz BAZIN-MOUSSI, Directrice du Studio, Paris
  • GECA - LA CINEFABRIQUE
    • Valérie MEGARD, Responsable alternance et insertion professionnelle, Lyon
  • GENERATION NUMERIQUE
    • Annik HEMERY, Journaliste, Meudon
  • GOBELINS
    • Moïra MARGUIN, Directrice dpt Animation, Paris
  • GOBELINS ECOLE DE L'IMAGE
    • Agnés BILLARD, Coordinatrice du Département Cinéma d'Animation, Paris
  • GOBELINS ECOLE DE L'IMAGE
    • Youngsun LEE-TUAL, Coordinatrice-Enseignante, Paris
  • GOBELINS ECOLE DE L'IMAGE
    • Odile PERRIN, Coordinatrice, enseignante, Paris
  • GRAND E-NOV
    • Marc BOURHIS, Directeur des projets, Strasbourg
  • GROUPE AUDITORIUM ARTISTIQUE
    • Hanco VAN NEYENHOFF, Directeur commercial, Paris
  • HANDIDOO FILMS
    • Olivier VINUESA, Producteur, Angoulême
  • HARI STUDIOS
    • Flavien DURON, CG supervisor, Angoulême
  • HARI STUDIOS
    • Catherine RENARD, Responsable paie, Angoulême
  • HARI STUDIOS
    • Philippe SEGARD, Directeur Adminstratif, Angoulême
  • HARI TECHNOLOGY
    • Paul-Emile BUTEAU, Ingénieur R&D, Angoulême
  • HARI TECHNOLOGY
    • Dorian FEVRIER, TD, Angoulême
  • HIVENTY
    • Lorène MONDON, Chargée de Post-Production Son, Angoulême
  • HUE DADA ! PRODUCTIONS
    • Quentin AUGER, Directeur Technique, Divonne-les-Bains
  • HUE DADA ! PRODUCTIONS
    • Jonathan GIROUX, DT/Sup Pipeline, Paris
  • HUE DADA ! PRODUCTIONS
    • Jean-François RAMOS, Producteur, Paris
  • HUMAN ACADEMY
    • Caroline PARSONS, Directrice, Angoulême
  • IIM
    • Marc BELLAN, Responsable pédagogique Animation 3D, Courbevoie
  • IIM
    • Emmanuel PETER, Directeur, Courbevoie
  • IIM
    • Ludwig PLASSIARD-MINET, Chargé de relations entreprises, La Défense
  • ILLUMINATION MAC GUFF
    • Etienne PECHEUX, Head of TD, Paris
  • INSTITUT ARTLINE
    • Lucile BOILEAU, Responsable pédagogique, Paris
  • INSTITUT ARTLINE
    • Pascal CHAVE, Responsable pédagogique, Paris
  • INSTITUT SAINTE GENEVIEVE
    • Anne LE TALLEC, Enseignante animation, Paris
  • INSTITUT STE GENEVIEVE
    • Florentine GRELIER, Enseignante Réalisatrice, Paris
  • ISART DIGITAL
    • Thierry BRIONNET, Directeur pédagogique, Paris
  • ISART DIGITAL
    • Emilie CLAVEL, Responsable des Relations Entreprises, Paris
  • ISART DIGITAL
    • Olivier COLAS, Directeur des Relations Entreprises, Paris
  • ISART DIGITAL
    • Frédéric VICO, Responsable Pédagogique, Paris
  • IUT Angoulême
    • Cristina BADULESCU, Directrice adjointe, Angoulême
  • IUT Angoulême
    • Fabrice FRANÇOIS, Responsable pédagogique Licence Pro TSI, Angoulême
  • Juriste PI / IT
    • Sébastien CORNUAUD, Juriste - Formateur, Angoulême
  • KALEIDE PRODUCTIONS
    • Marie-Pierre JOURNET, Productrice, Paris
  • KARLAB
    • Laurent GUITTARD, CEO, Paris
  • KARLAB
    • Ali HAMDAN, CTO, Domont
  • L'ATELIER
    • Xavier BENDEL, Chef d'établissement, Angoulême
  • L'ATELIER
    • Thomas DEBITUS, Co-gérant, Angoulême
  • L'ATELIER
    • Lévi LEMAIRE, Directeur Pédagogique, Angoulême
  • LA POUDRIERE
    • Annick TENINGE, Directrice, Bourg les Valence
  • LANIMEA - Tisseurs d'Images
    • Thierry SOTO, Directeur administratif et financier, Caudebec lès Elbeuf
  • LANIMEA, TISSEURS D'IMAGES
    • Hélène MOINERIE, Directrice, Caudebec lès Elbeuf
  • LE FILM Français
    • Emmanuelle MIQUET, Journaliste, Paris
  • LE SOCLE
    • Julien PHILIPPONNEAU, Directeur, Poitiers
  • LEFT ANGLE
    • François GRASSARD, Product Manager, Maillot
  • LES ARMATEURS
    • Ivan ROUVEURE, Directeur Général Délégué, Paris
  • LES EDITIONS GRANOVSKY
    • Dimitri GRANOVSKY, Fondateur , Daumeray
  • LES EDITIONS GRANOVSKY
    • Aurore LEGRAS, DG, Angers
  • LES FEES SPECIALES
    • Flavio PEREZ, Directeur technique, Montpellier
  • LES FILMS DU POISSON ROUGE
    • Catherine ESTEVES, Gérante, Angoulême
  • LES FILMS DU POISSON ROUGE
    • Philippe TOUZERY, Associé, Angoulême
  • LISAA
    • Catherine CONSTANT-GRISOLET, Directrice, Paris
  • LISAA
    • Colin WAURZINIAK, Responsable pédagogique, Paris
  • MAELSTROM STUDIOS
    • Arthur PEDEL, TD, Bordeaux
  • MAELSTROM STUDIOS
    • Mickaël POTINET, Chef de projet 3D, Bègles
  • MAGELIS
    • Marion MARTINOT, Assistante Communication, Angoulême
  • MAISON DU FILM
    • Aurélian MICHON, Chargé de formation, Paris
  • MALIL'ART PRODUCTIONS
    • Jérémy BEPOIX, Directeur Technique, Angoulême
  • MALIL'ART PRODUCTIONS
    • Arnaud BOIS, Gérant, Angoulême
  • MALIL'ART PRODUCTIONS
    • Romuald DROUILLARD, Dirigeant, Angoulême
  • MALIL'ART PRODUCTIONS
    • Olivier REYNAL, Gérant, Angoulême
  • MEDIASCHOOL
    • Stéphanie CHAPELLE, Directrice, Saint Yrieix-sur-Charente
  • MERCENARIES ENGINEERING
    • Cyril CORVAZIER, CTO, Paris
  • MERCENARIES ENGINEERING
    • Philippe LLERENA, Expert Guerilla / Rumba, Paris
  • MERCENARIES ENGINEERING
    • Réjane PELE, COO, Paris
  • MIAM ! animation
    • Hanna MOUCHEZ, Présidente, Paris
  • MIAM ! ANIMATION
    • François NARBOUX, Réalisateur, Paris
  • MIKROS
    • Simon VANESSE, Directeur / Mikros Animation, Paris
  • MIKROS ANIMATION
    • Sophie LAGOUTTE, Crew manager, Paris
  • MIKROS ANIMATION
    • Yann LANTHONY, Developpeur Informatique, Paris
  • MIKROS ANIMATION
    • Audrey TONDRE, Studio manager, Paris
  • MIKROS IMAGE
    • Emmanuel HOREAUX, DRH, Paris
  • MIKROS IMAGE BELGIUM
    • Bernard DEVILLERS, Head of Development, Liège
  • MINALOGIC
    • David GAL-REGNIEZ, Directeur Technique Contenus & Usages, Lyon
  • MIYU
    • Tanguy OLIVIER, Directeur des productions, Angoulême
  • MIYU PRODUCTIONS
    • Emmanuel-Alain RAYNAL, Producteur, Paris
  • MONDO TV France
    • Thierry PINARDAUD, Producteur exécutif, Paris
  • MOPA
    • Anne BROTOT, Directrice, Arles
  • MOVING PUPPET
    • Jérôme CLAUSS, Producteur, Paris
  • MOVING PUPPET
    • Guillaume COLCY, Directeur de production, Paris
  • NAYADE
    • Alexandre MARCHAND, Infographiste, Angoulême
  • NAYADE
    • Fabiana MARCHAND, Communication, Angouême
  • NAYADE
    • Yannick VIOLIN, Directeur de production, Angoulême
  • NEF ANIMATION
    • Xavier KAWA-TOPOR, , Angoulême
  • NORMAAL
    • Gaëlle ROUBY, Chara-designer & Props designer, Angoulême
  • NORMAAL
    • Aurore SANGUINETTI, 1ère assistante réalisatrice, Angoulême
  • NORMANDIE ANIMATION
    • Jean-Christophe PERRIER, Président, Montreuil-La-Caen
  • NUKEYGARA
    • Etienne BESCHET, Tech Artist, Lyon
  • NUKEYGARA
    • Charles-Arthur BOURGET, Business & Marketing Manager, Lyon
  • OBJECTIF 3D
    • François BELENGUER, Directeur, Angoulême
  • OBJECTIF 3D
    • David FIELOUX, Directeur, Montferrier sur Lez
  • OBJECTIF 3D
    • Alexis SOLER, Responsable 3d, Montferrier sur Lez
  • Organisation
    • Cléane AMBRY, Etudiante EMCA, Angoulême
  • Organisation
    • Alice RIDEAU, Etudiante EMCA, Angoulême
  • PARALLEL14
    • Yoane PAVADÉ, Directeur, Le Lamentin (Martinique)
  • PARIS IMAGES DIGITAL SUMMIT
    • Yann MARCHET, Délégué général, Paris
  • PICTANOVO
    • Jérôme ALLARD, Coordinateur des Fonds Animation, Jeu Vidéo et Nouveaux Médias, Tourcoing
  • PICTANOVO
    • Godefroy VUJICIC, Directeur général, Tourcoing
  • PISTE ROUGE
    • Bruno SEZNEC, Founder Ceo, Paris
  • PISTE ROUGE
    • Christine SEZNEC, Directrice des productions, Paris
  • POCKETSTUDIO
    • Jean-Colas PRUNIER, CEO, Paris
  • PÔLE 3D CREATIVE & DIGITAL SCHOOL
    • Antoine DURIEU, Directeur d'établissement, Roubaix
  • PÔLE 3D CREATIVE&DIGITAL, SCHOOL
    • Nicolas LAUNAY, Responsable division film d'animation, Roubaix
  • PÔLE EMPLOI
    • Elsa LOUBET, Conseillère, Bègles
  • POLE EMPLOI AUDIOVISUEL SPECTACLE IDF
    • Anne De VASCONCELOS, Directrice , La Plaine St Denis
  • POLE EMPLOI AUDIOVISUEL SPECTACLE IDF
    • Manuel MOENZA, Manager, La Plaine St Denis
  • Pôle Image Magelis
    • Catherine AMIOT, Assistante Formation Recherche, Angoulême
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • David BEAUVALLET, Directeur de la communication, Angoulême
  • Pôle Image Magelis
    • François BONNEAU, Président, Angoulême
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Frédéric CROS, Directeur , Angoulême
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Sophie HAHNE, Chargée Fonds Soutien Cinéma et audiovisuel, Angoulême
  • POLE IMAGE MAGELIS
    • Géraldine ZANNIER, Directrice Formation Recherche, Angoulême
  • POLE3D
    • Carlos DE CARVALHO, Responsable division film d'animation, Roubaix
  • POPCORNFX
    • Camille MIREY, CEO, Paris
  • POST LOGIC
    • Thomas BONNET, Commercial, Neuilly
  • PRAXINOS
    • Elodie MOOG, Gérante, Metz
  • PRAXINOS
    • Thomas SCHMITT, Développeur, Metz
  • PRIMA LINEA PRODUCTIONS
    • Katherine FERRIER, Auteur, Angoulême
  • PRIMA LINEA PRODUCTIONS
    • Valérie SCHERMANN, , Angoulême
  • PROGISS
    • Benoît MARIE, Commercial, Villepinte
  • RANCH COMPUTING
    • Alexandre BROCA, Directeur, Paris
  • RANCH COMPUTING
    • Mesa TAKAOKA, Business Dev, Paris
  • RECA
    • Christine MAZEREAU, Déléguée Générale, Boulogne Billancourt
  • REGION NOUVELLE-AQUITAINE
    • Annie LAVOIX, Responsable Unité ICC site d'Angoulême, Angoulême
  • REGION NOUVELLE-AQUITAINE
    • Agnés PARATTE, Fonds de soutien cinéma et audiovisuel, Angoulême
  • RENNES METROPOLE
    • François-Xavier JULLIEN, Chargé de développement ICC, Rennes
  • RFLASHINO
    • Bharath KUMAR, Director, Puteaux
  • RFLASHINO
    • Kavita SINGH, CEO, Puteaux
  • SAMKA
    • Samuel KAMINKA, CEO & Founder, Paris
  • SATELLIFAX
    • Hugues DESMICHELLE, DGA, Paris
  • SATELLIFAX
    • Julie SOUVESTRE, Journaliste, Paris
  • SEVEN-SHAPES
    • Frédérique CAUVIN-DOUMIC, COO, Angoulême
  • SNRT CGT AUDIOVISUEL
    • Sofi VAILLANT, Infographiste VFX, Montreuil
  • SNTPCT
    • Jean-Luc BALLESTER, Secrétaire Animation, Paris
  • SOLIDANIM
    • Emmanuel LINOT, , Angoulême
  • SPFA
    • François CAILLE, Délégué aux affaires sociales, Paris
  • SPFA
    • Stéphane LE BARS, Délégué Général, Paris
  • SPI
    • Céline HAUTIER, Déléguée Animation, Paris
  • SPIAC-CGT
    • Laurent BLOIS, Délégué général, Paris
  • STUDIO ALHAMBRA
    • Eric DEBEGUE, Gérant, Rochefort
  • STUDIO HARI
    • Thibaut MASSART, Directeur d'animation, Angoulême
  • SUBSTANCE
    • Colin LAUBRY, Software engineer, Arles
  • SUPAMONKS
    • Julien BAGNOL, Producer, Arcueil
  • SUPAMONKS
    • Maxime CARON, Supervisor, Arcueil
  • SUPAMONKS
    • ZwiB HO, CEO, Arcueil
  • SUPAMONKS
    • Safran JUILLARD, RH, Arcueil
  • SUPAMONKS
    • Florian LANDOUZY, Directeur d'animation, Arcueil
  • SUPERPROD
    • Christophe ARCHAMBAULT, Directeur Technique, Angoulême
  • SUPERPROD
    • Clément CHAMPETIER, Superviseur Pipeline, Angoulême
  • SUPERPROD
    • Florian FERRIER, Réalisateur, Angoulême
  • SUPERPROD
    • Xavier GARDEL, Infographiste Développeur, Angoulême
  • SUPERPROD
    • François PERREAU, Directeur studio, Angoulême
  • SUPERPROD
    • Jean-François SARAZIN, Directeur Technique, Angoulême
  • SUPERPROD
    • Olivier THULLIEZ, Storyboarder, Angoulême
  • SYNDICAT DES PRODUCTEURS INDEPENDANTS
    • Louise LEBECQ, Déléguée aux affaires sociales, Paris
  • TEAMTO
    • Carole TOLEDO, Directrice du studio, Bourg-Les-Valence
  • TECHNE - UNIVERSITE POITIERS
    • Emilie REMOND, Chercheur, Angoulême
  • TECHNICOLOR ANIMATION PRODUCTIONS
    • David FAURE, Directeur Artistique, Paris
  • TECHNICOLOR ANIMATION PRODUCTIONS
    • Riash SHAHNAWAZ, Directeur d'animation, Paris
  • THE BEAST MAKERS
    • Christophe PETIT, Gérant, Montpellier
  • THE YARD
    • Marie AFRIAT, Office Manager, Paris
  • THE YARD VFX
    • Laurens EHRMANN, CEO / Superviseur Effets Visuels, Paris
  • TOON BOOM ANIMATION
    • Marc-André BOUVIER-PELLETIER, Product Manager, Montreal (Canada)
  • TOONKIT
    • François GARDINAL, Directeur général, Angoulême
  • TTK
    • Philippe CHAUBAROUX, Directeur technique, Angoulême
  • TTK
    • Agathe URBAN, Directrice de studio, Angoulême
  • TTK ANGOULEME
    • Jean Louis RIZET, Dirigeant, Angoulême
  • TVPAINT DEVELOPPEMENT
    • Dean CESARON, Technico-commercial, Metz
  • TVPAINT DEVELOPPEMENT
    • Jrmy NENICH, Developpeur Mac, Metz
  • UBISOFT ANIMATION STUDIO
    • Yannick CASTAING, CG Superviseur du département d'Incubation, Montreuil
  • UBISOFT ANIMATION STUDIO
    • Damien Dee COUREAU, CTO, Montreuil
  • UBISOFT ANIMATION STUDIO
    • Pierrot JACQUET, Directeur des productions, Montreuil
  • Un je ne sais quoi
    • Cédric BABOUCHE, Réalisateur / Directeur artistique,
  • UNIQUE ANIMATION
    • Delphine ANKOUDOVITCH, Directrice des studios, Angoulême
  • UNIVERSITE DE LIMOGES - XLIM
    • Maxime MARIA, Maître de Conférences, Limoges
  • UNIVERSITE DE LIMOGES AFIG/XLIM
    • Guillaume GILET, Maître de conférences, Limoges
  • UNIVERSITE MONTPELLIER 3
    • Anne-Laure GEORGE-MOLLAND, Maître de confrences, Montpellier
  • UNIVERSITE PARIS 8
    • Marie PRUVOST-DELASPRE, Enseignante-chercheuse, Saint Denis
  • UNIVERSITE PARIS 8
    • Rémy SOHIER, Maître de conférences, Saint Denis
  • VFX-WORKSHOP
    • Renaud JUNGMANN, Fondateur / Directeur, Paris
  • WACOM
    • Grégoire DIEU, Technical Artist, Lyon
  • WACOM
    • Ange LECA, Senior Account Manager B2B France, Jouy en Josas
  • WACOM
    • Stéphane TOROSSIAN, Créatif/expert enéquippement, Rennes
  • WAIDE SOMME
    • Guillaume DARRAS, R&D, Amiens
  • WAIDE SOMME
    • Mike TARRATTE, Prof rendu, Amiens
  • WAIDE SOMME
    • Cécile WELKER, Enseignante, Amiens
  • XILAM
    • Guillaume ARNAUDO, Developper, Angoulême
  • XILAM
    • Tanya ASHESHOV, , Angoulême
  • XILAM
    • Sara CLAIRET, Chargée de production, Angoulême
  • XILAM
    • Claire DARRAS, Directrice des productions, Paris
  • XILAM
    • Guillaume JALLOT, TD 3D, Angoulême
  • XILAM ANIMATION
    • Raynald MASCLEF, DSI, Paris
  • XILAM ANIMATION
    • Guido POLLINI, Developpeur, Angoulême
  • XILAM ANIMATION
    • Marie-Laurence TURPIN, Directrice des Développements, Paris
  • XILAM STUDIO ANGOULEME
    • Emilie MABIT, Directrice de Studio, Angoulême
  • YNOV
    • Karine BRIGNAUD, DRH - Secrétaire générale, Mérignac
  • YNOV
    • Laure CASALINI, Directrice Pédagogique, Nanterre
  • YNOV
    • Yannick NAY, Directeur, Bordeaux
  • YNOV
    • Matthieu ROBIN-PREVALLEE, Responsable Filière Animation 3D, Nanterre
  • YNOV CAMPUS BORDEAUX
    • Abigail CHALOT, Chargée d’admissions et de développement filière, Bordeaux